Димова Оксана
Конспект занятия «Цветы вокруг нас» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия на тему «Цветы вокруг нас» в старшей группе. Подготовила воспитатель: Димова Оксана Николаевна.
Цель: Углубить знания детей о цветах ромашка и календула.
Задачи: Учить видеть красоту цветущих растений;
Публикация «Конспект занятия „Цветы вокруг нас“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
Расширить представление детей о лекарственных растениях ромашке и календуле;
Закреплять умение рисовать ромашку и календулу, называть их части (корень, стебель, листья, цветок);
Отметить значение, роль цветов для жизни и деятельности человека;
Воспитывать бережное отношение к цветам, умение заботиться о них.
Ход занятия:
В: - Ребята отгадайте загадку:
Стоит в саду кудряшка –
Белая рубашка, Сердечко золотое
Что это такое?
(Ромашка)
Ребята посмотрите вокруг найдите ромашку.
Ромашка растет везде на поляне, на лугу, у речки. У нее есть стебель, он тонкий, и ветвистый. Листья похожи на укроп, лепестки ромашки белые, а серединка желтая.
Отгадайте еще одну загадку:
Я совсем не царапучий,
И не жгучий, не колючий.
На ромашку он похож,
Только желтый, ну и что ж?
Вот когда я отцвету.
Ноготками обрасту.
(Календула)
Ребята посмотрите вокруг и найдите календулу.
Почему календулу в народе называют ноготки?
Потому что семена, которые люди собирают осенью, очень похожи на скрюченные изогнутые ноготки.
Календула растет на клумбах. У нее есть корень, листья, стебель, цветок.
Стебель прямой, зеленый. Листья продолговатые. Цветки оранжевые, желтые.
Ребята давайте вспомним, с чего мы начали наблюдение за ромашкой и календулой.
Вначале мы рассматривали ромашку и календулу в клубах на участках ДОУ.
Затем мы выкопали по одному растению и посадили в кашпо.
Календула и ромашка радовали нас своей красотой в группе.
Когда цветы начали отцветать, то на их месте стали созревать семена.
Собрали семена, приготовили рассадники и посадили семена в рассадник.
(Показ фото).
Затем ромашка и календула взошли и показали свои первые ростки
(Показ фото).
Из–за короткого светового дня растения остановились в росте, но как день начал прибывать цветы замето подросли (Показ фото).
Календула набрала цвет, ромашка еще нет. (Показ фото).
К нашему открытому занятию календула распустилась (Показ фото).
На этом наше наблюдение не закончено в дальнейшем мы высадим наши цветы в клумбах на участке и будем за ними ухаживать и любоваться их красотой.
Ребята в чем сходство и различие ромашки и календулы?
Ребята что вы знаете о ромашке и календуле?
Рассказ воспитателя о ромашке и календуле.
Стихотворение читает Кирилл:
Вот календулы цветки,
В народе просто – «ноготки»,
Если их в стакан сложить,
Кипятком простым залить.
И немного настоять –
Можно горло полоскать.
Ноготки должны помочь –
Уходи ангина прочь!
Исполнение песни «Ромашка»
Игра: «Собери Цветы»
Дети рассказывают стихотворения о ромашке и календуле.
Танец с цветами «Календула».
Рефлексия:
Что вам понравилось?
Что вы узнали нового?