Ленина Ольга Александровна
Конспект занятия «На лесной поляне» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Казённое учреждение
ХМАО-Югры «Урайский специализированный Дом ребёнка»
Конспект занятия по ФЭМП во 2 группе раннего возраста.
Тема: «ПРОГУЛКА ПО ВЕСЕННЕМУ ЛЕСУ» -
ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ.
Подготовила воспитатель группы №1
Ленина Ольга Александровна
Г. Урай
Конспект занятия по ФЭМП во 2 группе раннего возраста.
Тема: «Прогулка по весеннему лесу» - итоговое занятие
Публикация «Конспект занятия „На лесной поляне“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
Цель: Учить детей считать предметы, диагностика знаний, умений, навыков детей, полученных в течении года по использованию дидактических игр в игровой деятельности
ПРОГРАМНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Обучающие задачи:
Активизировать познавательную и речевую деятельность детей.
Показать знания детей о весне.
Показать знания детей о цвете.
Уточнить понятия одни-много, высокое -низкое, длинная -короткая.
Показать знания дикие животные, птицы, классификация овощей -фрукты.
Развивающие задачи:
Развивать речь.
Развивать интерес к игровым импровизациям, развивать мыслительное умение: сравнить анализировать, классифицировать, обобщать, развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
Способствовать формированию бережного отношения к животному миру и природным богатством нашей планеты.
Интеграция видов деятельности:
Коммуникативная, игровая, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная, познавательная.
Материал.
Дорожки, деревья, зайчик, медвежонок, ежик, дидактические игры, овощи-фрукты, корзины.
Словарная работа:
Весна, берлога, норка, медведь, заяц, ежик, дорожки.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Воспитатель: Ребята посмотрите, солнышко проснулось, а ребята проснулись?
С добрым утром глазки! (смотрим в бинокль)
С добрым утром ушки! (ладошки к ушам)
С добрым утром ручки! (хлопаем в ладоши)
С добрым утром ножки (притопываем)
С добрым утром солнце (руки в стороны)
Мы проснулись! И друг-другу улыбнулись.
Алгоритм поведения:
Воспитатель- у нас в гостях -солнышко-. Яркое лучистое.
Восп- посмотрите какие у солнышко веселые глазки, что оно делает?
Дети (улыбается)
Воспитатель -Дети вспомните какое сейчас время года?
Дети (весна)
Правильно весна!
По каким признаком вы определили? Давайте вспомним (мнемо таблица “Весна”)
(Звук птиц)
Воспитатель -Ребятки вы слышите пение птиц?
Воспитатель - Какие птицы прилетают весной?
(Презентация весенние птицы)
Дети (Грач, скворец)
Воспитатель – Молодцы!
Солнышко приглашает нас на прогулку по весеннему лесу, но прежде, чем мы пойдем на прогулку, мы вспомним какую одежду мы оденем весной.
(Классификация одежды весна-лето)
Вот мы оделись на прогулку.
Молодцы ребята!
Воспитатель- Ребятки вы чувствуете как пахнет весной, распускаются первые цветочки, оживает все во круг, и в нашей клумбе расцвели цветы разных цветов (4 цвета красный, синий, желтый, зеленый.)
Д-И посади бабочку на свой цветок
Воспитатель - молодцы ребятки справились с заданием.
Воспитатель - нам пора идти.
Д-И Дорожки узкая -широкая, счет от 1-2.
Воспитатель перед нами дорожки, сколько дорожек посчитай? (Ярослава)
Сколько всего? (2) (Ярос)
Они одинаковые? (разные) (Ярослава, Костя)
Чем они отличаются? (Ярослава) одна широкая другая узкая.
Воспитатель - чтобы попасть в весенний лес нас нужно пройти по широкой-короткой дорожке
Так по какой дорожке мы пойдем? (выбор).
Прошли.
Воспитатель - Ребята вот и попали мы с вами в весенний лес.
(Звук медведя)
Воспитатель - кто же это?
Дети (медведь).
Медведь: Здравствуйте ребята!
Дети- здороваются
Воспитатель - а как называется домик медведя?
Дети (берлога)
Мишка, мишка лежебока
Спал он долго и глубоко
Зиму целую проспал
А пришла весна он проснулся
и хочет с нами поиграть.
Мишка-ребята а вы любите сказки? Хочу чтоб вы вспомнили сказки с моим участием
(Сюжетные картинки в сказки)
Воспитатель - а теперь с мишкой попрощаемся, нам пора идти дальше.
Идем- видим два дерева
Воспитатель - перед нами деревья разной высоты.
Воспитатель - какой высоты это дерево?
(Ярослава) высокое
Соня, а это дерево какой высоты (низкое)
Воспитатель - кто же прячется за высоким деревом?
Дети- это зайчик!
Дети- здравствуй зайчик!
Заяц- здравствуйте ребятки
Воспитатель - давайте погладим с вами зайчика
Воспитатель какой зайчик (пушистый, мягкий, трусливый)
Воспитатель - ушки у зайчика какие? (длинные)
А хвостик у зайки (короткий маленький)
Воспитатель - какого цвета зайчик зимой (белый, а весной (серый)
Молодцы!
А что зайчик любит кушать? (морковку, капусту)
Ребятки у меня полная корзина овощей и фруктов но они все смешались.
У меня есть две корзинки (показать) одна красная другая зеленая
Давайте с вами разложим в красную корзинку положим овощи в зеленую фрукту.
(Классификация овощи- фрукты)
Кормим зайчика
Прощаемся с зайчиком
Идем дальше.
Воспитатель - посмотрите еще чей-то домик стоит, чей же это?
Звук ежика (фыр-фыр)
Воспитатель - это же ежик!
А как его домик называется? (норка)
Он как и медведь все зиму спал, а весной проснулся
Еж- здравствуйте ребятки, когда я просыпаюсь всегда делаю зарядку.
Воспитатель - ребята давайте мы тоже превратимся в ежиков и сделаем зарядку вместе.
Физ минутка под музыку:
Вот такие чудесные мы с вами были ежики.
Воспитатель - ребята посмотрите, а ежик то у нас грустный.
Воспитатель - почему ты грустный ежик?
Еж- у меня совсем нет друзей.
Воспитатель - чтобы ежику было не одиноко, сделаем ему друзей.
(Продуктивное занятие)
Воспитатель - как весело стало ежику,
Попрощаемся с ежиком нам пора возвращаться в группу
Проблемная ситуация “корова в лесу”
Воспитатель- ОЙ! Ребята кто же это?
Это дикое животное или домашнее? (домашнее)
Кто же это? (корова)
Где живет корова, в норке или берлоге? (в коровнике)
Разве можно корову оставить в лесу? (нельзя)
Классификация дикие- домашние животные.
“ЛЭПБУК”
Воспитатель - Ярослава посчитай сколько животных в лесу (Счет 1-2-3-4-5)
Итог занятия.
Понравилась вам весенняя прогулка?
Что вам понравилось?
Кто живет в лесу? (дикие животные)
Кто живет во дворе? (домашние животные).