Любовь Сазонова
Конспект занятия «На цветочной полянке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «На цветочной поляне» старшая группа
Тип: Интегрированный
Цель: формирование изобразительных навыков в смешанной технике (аппликация, рисование акварелью, восковыми мелками).
Задачи:
Обучающие: - расширить знания и представления детей об особенностях внешнего вида и жизненных проявлениях пчел; их пользе в жизни человека;
- учить обдумывать последовательность действий, закрепить умения следовать устным инструкциям педагога.
Публикация «Конспект занятия „На цветочной полянке“» размещена в разделах
Развивающие: - закреплять умение детей аккуратно использовать гуашь при работе;
- развивать мелкую моторику кистей рук и пальцев;
- развивать умение располагать изображение на листе бумаги, вырезать его и наклеивать его на общую композицию;
- развивать пространственное воображение, творческое мышление.
Воспитательные: - воспитывать познавательный интерес к пчёлам, бережное отношение к природе;
- воспитывать культуру труда, коммуникативные способности, эстетический вкус, любовь к природе и всему живому;
- воспитывать самостоятельность и интерес к коллективной продуктивной деятельности.
Техника: мультимедийная установка, ноутбук для сопровождающей презентации.
Интеграция: «Художественное творчество», «Познание», «Социализация», «Чтение художественной литературы». «Музыка».
Оборудование: мольберт, композиция «Цветочная полянка».
Инструменты и материалы: бумага, баночки для воды, акварельные краски, кисти, клей, ножницы, салфетки, клеенки.
Музыкальный ряд: музыка «Путешествия по звукам. Прогулка по лесу».
Ход занятия:
Показываю детям композицию «Цветочная полянка» одновременно читает стихотворение.
Восп: - О чём говорится в стихотворении?
- О каких насекомых идет речь?
- Как вы понимаете слова «Пчёлы шепчутся с цветами?»
- Посмотрите на пчёлку и опишите её, какая она?
- Из чего состоит тело пчёлки?
- Что есть на голове? На брюшке, на спинке?
(дополняю ответы детей).
-Ребята, какую пользу приносят пчёлы людям?
- Сегодня мы будем с вами учиться рисовать пчё лок смешанной техникой: красками и восковыми мелками. А в конце занятия создадим коллективную композицию «На цветочной поляне».
Физминутка (полёт пчёл под музыку).
Восп: Рисовать пчелу будем поэтапно (демонстрирую слайды 5 этапов).
6 этап. Когда пчёлка подсохнет, её нужно вырезать и аккуратно приклеить на общую композицию.
Рефлексия. Восп: - Ребята, я приглашаю вас полюбоваться нашей цветочной полянкой.
- Кто прилетел на нашу полянку?
- У кого самая большая пчёлка? Маленькая?
- Зачем они прилетели на цветочную полянку?
- Хорошо мы с вами поработали. Что вам больше понравилось сегодня из того, чем мы сегодня занимались?