Мария Журавлева
Конспект занятия «Луна — спутник Земли» для детей 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• вызвать интерес к космическому пространству;
• расширить представления детей о профессии космонавта, воспитывать уважение к этой профессии;
• познакомить с естественным спутником Земли «Луной»; способствовать развитию умения находить нестандартные решения выявленных проблемных ситуаций;
• развивать творческое воображение, фантазию, умение импровизировать.
Оборудование: ноутбук, телевизор.
Раздаточный материал: пластилин, доска для лепки.
Ход занятия
-Ребята, отгадайте загадку:
Публикация «Конспект занятия „Луна — спутник Земли“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Луна. Все о луне для детей
- Подготовительная группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Освещает ночью путь, Звездам не дает заснуть. Пусть все спят, ей не до сна, В небе светит нам… (Луна)
- А вы видели луну? Какой она формы?
- Правильно, луна имеет форму шара (показ слайда 1).
-Луна-это естественный спутник Земли, которая вращается вокруг нее.
-А теперь подумайте, луна больше Земли или меньше?
-Луна в 4 раза меньше луны (показ слайда 2).
-А почему маленькая луна нам кажется больше других планет и звезд?
-Поверхность луны холодная и темная. Луна не светиться сама, она как зеркало отражает падающие лучи солнца. На каменной поверхности много впадин и глубоких ям. Их называют кратерами. Кратеры появляются тогда, когда на Луну из космоса падают огромные каменные и ледяные метеориты (показ слайда 3).
-Как вы думаете, почему на луну падают огромные метеориты, а на Землю нет?
-Верно, потому что Землю защищает атмосфера, а луну нет.
-Воды на луне тоже нет, поэтому она совсем безжизненная.
Игра «Закончи предложение».
- Луна вращается вокруг (Земли) и вместе с землей вокруг (Солнца). На луне нет (атмосферы и воды).
-Как вы думаете, луна и месяц это одно и тоже или нет? (показ слайда 4).
-Мы видим луну, потому что ее освещают солнечные лучи.
-Первым на луну приземлился летательный аппарат луноход (показ слайда 5)
-А потом и американские астронавты. Одно из них звали Нил Армстрон (просмотр исторического видео приземления и нахождения на луне первых людей, американских астронавтов).
Физкультминутка «Космонавт»
Я хочу стать космонавтом (поднять руки вверх,
Надеваю я скафандр (присесть и постепенно вставать,
Полечу я на ракете (соединить руки над головой)
И открою все планеты (обвести руками большой круг).
-Ребята есть суеверия, что на луне живет зеленые человечки. Их называют Лунатиками. Им не нужна ни вода, ни тепло, ни воздух. Они не похожи на нас.
-Сейчас мы с вами пофантазируем и попробуем их сделать из пластилина.
Работа детей, рассматривание полученного результата, подведение итогов.