Русинова Алена
Конспект занятия-квеста для детей 3–4 лет «Путешествие в страну зимы»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Лобановский детский сад «Солнечный город»
Квест – игра
«Путешествие в страну зимы»
Разработали:
Русинова Алена Александровна
Тарасова Мария Алексеевна
Цель: Обобщение и закрепление знаний детей о времени года «зима».
Педагогический замысел/задачи по ОО/ :
• ОО «Познавательное развитие»
1. Формировать познавательный интерес к времени года «зима»;
Публикация «Конспект занятия-квеста для детей 3–4 лет „Путешествие в страну зимы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние квест-игры
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сценарии зимних развлечений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
2. Уточнить и систематизировать представления детей о зимних изменениях в природе;
3. Устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
4. Развивать логическое мышление, смекалку, зрительную память;
5. Расширять кругозор детей.
• ОО «Социально-коммуникативное развитие»
1. Развивать навыки общения и игрового взаимодействия детей друг с другом и со взрослыми;
2. Воспитывать у детей уверенность в себе и умение действовать в коллективе;
3. Воспитывать бережное отношение к природе;
4. Закреплять умение детей ориентироваться в помещении группы.
• ОО «Речевое развитие»
1. Развивать связную речь детей;
2. Закрепить знания о признаках зимы их связь между собой.
3. Активизировать словарь детей за счёт существительных, прилагательных, глаголов.
4. Развивать речевое дыхание.
• ОО «Художественно-эстетическое развитие»
1. Формировать у детей положительные радостные эмоции.
• ОО «Физическое развитие»
1. Развивать двигательную активность детей;
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук;
3. Развивать тактильные, зрительные, обонятельные ощущения.
Возраст детей : 3-4 года (вторая младшая группа).
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций и беседа с детьми о времени года «Зима», об изменениях, происходящих в природе, слушание музыкальных произведений о зиме, чтение художественной литературы по теме.
Демонстрационный материал :
Задание № 1: картинка – схема с изображением снега, тумана, росы, смерча, изморози, инея, града, дождя.
Задание № 2: загадки и картинки с отгадками;
Задание № 3: 2 бумажные куклы (мальчик и девочка, одежда всех сезонов для этих кукол;
Задание № 4: картинки с изображением снега, мороза, зимы, льда.
Ход совместной деятельности:
Организационный момент/приветствие/ :
В группу входит Снежная королева и начинает приветствовать детей.
Затем садится на стул и начинает громко плакать, что у нее совсем нет друзей ей грустно и одиноко в своем ледяном царстве.
Воспитатель обращается к снежной королеве и говорит, что у нее нет друзей потому что у нее холодное сердце и просит у детей помощи, чтоб растопить его.
После согласия детей, снежная королева прекращает плакать и предлагает ребятам выполнить 5 заданий, которые она приготовила. И если они справятся она никогда больше не будет злой и холодной.
Отправляются в путь.
Речь с движениями до первой станции :
По ровненькой дорожке шагают наши ножки. 1-2-3 вот и в лес мы пришли.
1. Станция.
Педагог предлагает детям выполнить задания, приготовленные Снежной королевой. На столе перед детьми, разложены картинки с признаками зимы, осени, лета и весны. Ребята необходимо выбрать только те картинки, которые относятся к зимним признакам.
Отправляются в путь…
Речь с движениями до второй станции :
Кто как мишка топает и ушками хлопает? Это наши ребятишки: и девчонки, и мальчишки.
2. Станция.
Отгадывания загадок относящихся к теме «Зима»
Затем дети подходят к столу, на подносе лежит рисунок снежинки, а рядом с ним комочки ваты-«снег». Дети дуют на вату (упражнение на развитие речевого дыхания, «снег» разлетается).
Отправляются дальше в путь…
Речь с движениями до третьей станции :
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,1-2-3 на полянку мы пришли.
3. Станция.
Перед детьми на столе, лежат 2 бумажные куклы (мальчик и девочка) и множество разной одежды по всем сезонам, вырезанной из бумаги. Ребятам необходимо своих кукол одеть по времени года – зима.
Речь с движениями до четвертой станции :
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,1-2-3 вот и к замку мы пришли.
4. Станция.
Детям необходимо устно подобрать признаки к словам:
СНЕГ (какой) – белый, пушистый, мягкий;
МОРОЗ (какой) – зимний, крепкий, твердый;
ЗИМА (какая) – холодная, морозная, снежная;
ЛЕД (какой) – холодный, прозрачный, твердый.
После того как дети справились со всеми заданиями, к ним подходит радостная снежная королева и благодарит их. Дарит им сувениры.
Рефлексия: Дети с удовольствием совершили путешествие в «замок Снежной королевы», выполнили все ее задания. Получили сувениры от главной героини, а так же положительные и радостные эмоции.
Приложение: