Наталья Альчека
Конспект занятия по конструированию «Башенка и заборчик»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Формировать у детей навык построения из кубиков – башенки, из кирпичиков – заборчик. Закрепить знания цвета: красный и синий.
2. Развивать мелкую моторику в процессе игры.
3. Активизировать в речи детей слова: кубик на кубик, рядом. Проговаривание потешки «Мишка косолапый». Проговаривание звука [Р]
4. Воспитывать умение играть дружно.
Материал:
• Игрушка – медведь.
• Ширма.
• Грузовик с кубиками и кирпичиками красного и синего цвета.
• Чудесный мешочек с кирпичиками и кубиками.
• Стол.
Темочки:
- Башня. Конструирование из строительного материала
- Заборы. Конструирование, строительство
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование. Конспекты
- Темочки
Ход занятия:
Сюрпризный момент – стук в дверь. Входит мишка с чудесным мешочком.
Мишка здоровается со всеми и говорит, что он не умеет строить башенку и заборчик, путается в названии цвета: красный и синий. Воспитатель предлагает мишке сесть на стульчик, посмотреть и послушать, как будут играть дети.
Воспитатель достает из мешочка кубики красного и синего цвета.
- «Что это?». Ответы детей: Кубики.
- «Какого цвета этот кубик?». (Красный)
- «А этот кубик, какого цвета?». (Синий)
Воспитатель достает из мешочка кирпичики.
- «Что это?». (Кирпичики)
- «Какого цвета этот кирпичик?». (Красного)
- «А этот кирпичик, какого цвета?». (Синий)
-«Давайте подумаем, что можно построить из кубиков?». ( Предполагаемый ответ: башенка).
- «А что можно построить из кирпичиков?». ( Предполагаемый ответ: заборчик).
- «Молодцы, ребята!».
Физминутка: Проговаривание потешки «Мишка косолапый» и имитация движений.
В конце проговаривания потешки воспитатель предлагает проговорить: как рычит мишка [Р].
Воспитатель предлагает детям присесть на свои места.
Воспитатель вывозит из-за ширмы грузовик, наполненный кубиками и кирпичиками красного и синего цвета.
Воспитатель напоминает и показывает, как нужно строить башенку и заборчик.
- Когда мы строим башенку, то мы ставим кубик на кубик.
- А когда мы строим заборчик из кирпичиков, то мы кирпичики приставляем друг к другу.
Воспитатель предлагает каждому ребенку построить башенку или заборчик и спрашивает у каждого ребенка:
-Это кубик? Какого цвета?
-Это кирпичик? Какого цвета?
Каждого ребенка, воспитатель хвалит за результат.
В конце игры, когда дети построят башенку и заборчик и правильно назовут цвета, мишка благодарит детей.
-Спасибо. Теперь я смогу построить башенку и заборчик.
Мишка прощается со всеми и уходит за ширму.
Воспитатель благодарит всех детей и предлагает поиграть в кубики и кирпичики по желанию.