Татьяна Турова
Конспект занятия по предметно-практической деятельности «В гости кошка к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Тип занятия : интегрированное.
Форма занятия : индивидуальное
Тема: «В гости кошка к нам пришла»
Цель: Продолжать обучение действиям с предметами и материалами по образцу.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
Обучение умению следовать определённому порядку (алгоритму) при выполнении предметных действий
2. Коррекционно-развивающие:
Развитие зрительного внимания, зрительно-моторной координации и конструктивных навыков через комплекс игр и упражнений
Публикация «Конспект занятия по предметно-практической деятельности „В гости кошка к нам пришла“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
3. Коррекционно-воспитательные:
Воспитание положительных эмоций к занятиям и результатам своей деятельности.
Материалы и оборудование: баночки с закручивающимися крышками, блюдца, сухой бассейн, листы цветной бумаги с изображением кошки (по количеству детей). Пластмассовые рыбки, карандаши с верёвочками, массажные мячики, мягкая игрушка-кошка, мягкие коврики с контурным изображением кошки, части тела и мордочки кошки на липучке, музыкальное сопровождение.
Орг. Момент
Цель: Создание положительного настроя на совместную деятельность.
II. Основная часть
Цель: Обучение действиям с предметами и материалами.
Сюрпризный момент.
1. Упражнение «Кто спрятался в комочке?»
Цель: Введение в тему, мотивация к деятельности на занятии.
2. Упражнение «Погладь кошку»
Цель: Развитие подвижности кистей рук.
3. Самомассаж рук.
Цель: Активизация тонких мышц кистей и пальцев рук.
4. Игра «Покорми кошку»
Цель: Развитие тактильных ощущений, мелкой моторики рук, координации движений пальцев рук.
Упражнение № 1 «Найди рыбку»
Упражнение № 2 «Налей «молоко» в миску»
5. Игра «Поиграй с кошкой»
Цель: Развитие скоординированных движений левой и правой руки.
6. Физкультминутка
Цель: Развитие двигательной активности детей, координация речи с движениями.
7. Пальчиковая гимнастика «Кошка»
Цель: Подготовка пальцев рук к конструктивной деятельности.
8. Конструктивная игра «Кошка»
Цель: Развитие зрительного внимания, пространственной ориентировки, мелкой моторики.
- Посмотри какие у меня цветные комочки! Давай аккуратно развернём и посмотрим кто там спрятался? (педагог предлагает выбрать цветной комочек и назвать его цвет)
-Кто это?
-Правильно. Посмотри, к нам в гости пришла кошка. Зовут её Мурка (Педагог демонстрирует игрушку)
«Лапки и хвост, и весёлые ушки,что уголками торчат на макушке, шёрстка пушистая, глазки-проказки….Слушай, ты к нам прибежала не из сказки?»
-Сегодня на занятии мы будем её угощать и играть с ней.
-Давай погладим кошку Мурку!
- А знаешь, что все кошки очень любят играть с мячиками!
- Давай мы тоже поиграем! Возьми мяч в руки, катай его между ладонями, а потом по одной руке и по другой. Вот так! (Педагог показывает упражнения с мячом)
- А что любит кушать кошка?
-Правильно! Давай угостим кошку рыбкой!
-Посмотри, в баночках спрятались рыбки, постарайся их найти!
-Молодец! А что ещё любит кошка?
-Давай напоим Мурку молоком! Посмотри, как надо из баночки налить молоко в блюдце. (педагог показывает действие)
- Наша Мурка наелась и хочет с тобой поиграть! Мы будем крутить верёвочку, чтобы двигался бантик, а Мурка будет его ловить.
(Показ действия педагогом)
«Она к нашему подъезду пришла,
Побродила – ничего не нашла.
Вся ободранная, но хвост трубой,
один желтый глаз другой голубой
Припев:
Кошка беспородная, ты сидишь голодная,
Позабыта, брошена. Что же тут хорошего?
Мы из дома принесем молочка,
Хлеб и жареные окорочка
И объедки соберем у гостей :
“Поправляйся, наша киска, толстей!”
Припев.
Но ночами она что-то грустит.
И возможно, никогда не простит
Тех, кто выбросить её поспешил,
Ведь ни сердца нет у них, ни души.
Припев.
Мы оставили её у себя
И у кошки появилась семья.
Больше нет в душе у кошки тоски
Для тепла ей вяжет мама носки.»
«Вот кулак, а вот ладошка, на ладошку села кошка! И тихонечко крадётся, может мышка попадётся!»
-А сейчас посмотри, кто это? (Педагог демонстрирует мягкий коврик с контурным изображением кошки)
-А чего у неё не хватает? Каких частей?
-Правильно, давай из частей, которые лежат у вас на партах, выложим кошке уши, хвост, глаза…. (Педагог демонстрирует действия на доске
Дети рассматривают кошку, части её тела и мордочки.
- Погладь кошку правой, потом левой рукой.
Упражнения с мячиками по показу. (Катаем мячик по тыльной стороне правой руки, левой руки и между ладонями.)
Упражнения «Рыбки» (в сухом бассейне ищем фигурки рыбок).
Упражнения «Молоко» (откручиваем крышки у баночки и наливают «молоко» в блюдце).
Упражнение «Накрути верёвочку на карандаш».
Выполнение движений по тексту.
(шагаем на месте, приседаем, поставив руки на пояс, имитируя ушки, выставляем то одну, то другую ногу вперёд.)
Сжимаем кулак на левой руке, затем показывают ладошку. Двумя пальцами правой руки «шагают» по тыльной стороне левой руки.
Итог занятия.