Ибатуллина Гулнара Рифгатовна
Конспект занятия в младшей группе. Коллективная аппликация «Дикие животные зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Коллективная аппликация в младшей группе «Дикие животные зимой»
Цель: Изготовление сюжетной аппликации из готовых фигур.
Задачи: - продолжить знакомить детей с объектами живой природы (белка, заяц, медведь, лиса;
-формировать умение детей выполнять сюжетную аппликацию, используя готовые изображения;
Публикация «Конспект занятия в младшей группе, Коллективная аппликация „Дикие животные зимой“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Аппликации
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние поделки
- Коллективные аппликации в детском саду
- Коллективные работы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
- развивать познавательный интерес и любознательность, навыки расположения фигур на листе бумаги;
- формировать навыки и умения работы коллективно, взаимодействуя друг с другом;
-закреплять умения аккуратно пользоваться кистью и клеем при наклеивании фигурок диких животных.
Предварительная работа:
- беседа с детьми о зиме, о диких животных;
- рассматривание картин;
- чтение художественной литературы о зиме, о животных;
- работа с родителям (принести картинки диких животных таких как: медведь, волк, еж, заяц,лиса)
Для работы нам понадобится:
ватман с изображение леса, клей ПВА, кисть щетина №10, клеенка, салфетка, картинки диких животных.
Ход занятия
Воспитатель: Добрый день! Хочу вам прочитать стихотворение. Послушайте внимательно.
В это время года
Ложится спать природа,
Укрывшись белоснежным
Пушистым снегом нежным.
В снегу деревья и дома,
Мы говорим:
Дети: «Пришла зима!».
Воспитатель: Правильно. А как еще мы узнаем, что пришла зима? (ответы детей)
Воспитатель: Кто знает, как животные готовятся к зиме?(ответы детей)
Как называются животные, которые живут рядом с человеком? (домашние)
А ещё какие бывают животные? (дикие)
Назовите их (ответы детей).
Они где живут? (в лесу)
Воспитатель: Дети, посмотрите, у меня есть зимняя картина. Вам она нравиться? (ответы детей) На ватмане изображён зимний лес.
Воспитатель: Кого не хватает на этой картине?(лесных зверей)
Хотите помочь заселить лес дикими животными? (ответы детей)
Физминутка
В наших тепленьких сапожках
Мы потопаем немножко.
Руки тоже мы согреем и
Похлопаем скорее.
Рукавицы мы надели,
Не боимся мы метели.
Мы с Морозом подружились,
Как снежинки закружились.
Воспитатель: Зима - суровое время года. Для диких животных зимой наступает сложный период. Зимой холодно, много снега и мало пищи.
Некоторые животные впадают в спячку. Какие животные зимой спят? (медведь, еж)
Возьмите картинки ежа или медведя нанесите кисточкой равномерно клей на всю поверхность, потом подойдите и заселите медведя (ежа) в лесу.
Под ёлочкой мы решили заселить медведя в берлоге. (ежа к норке)
Воспитатель: Следующее животное мы заселим в лесу, отгадав загадку. О ком эта загадка?
Кто это скачет с ветки на ветку?
На ветке не птичка-
Зверёк – невеличка,
Мех тёплый, как грелка,
Кто же это?
(Белка)
Возьмите картинки белки нанесите кисточкой равномерно клей на всю поверхность, потом подойдите и заселите ее в лесу на дереве.
Воспитатель: Дети, давайте отдохнём
Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит, Вот так, вот так
Он ушами шевелит
(Дети поднимают руки к голове и шевелят ими как ушами.)
Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, Надо лапочки погреть.
(Дети на последних словах встают, начинают тереть и хлопать в ладошки, и по плечам, как будто греются.)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,. Скок, скок, скок, скок,
Надо зайке поскакать.
(На последних словах дети начинают прыгать на одном месте.)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг… и убежал.
(Воспитатель хлопает в ладошки и ребята разбегаются).
Воспитатель: Возьмите картинки зайчиков нанесите кисточкой равномерно клей на всю поверхность и заселите их в лесу.
Воспитатель: А кого же боится заяц? Конечно же лису. Дети находят картинки лисы. Называет лису рыжей, хитрой. Намазывает клеем готовую фигуру и приклеивает её.
Воспитатель: Следующая загадка, про какое животное?
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый.
(Волк)
Дети находят картинки волка, намазывает его клеем и заселяют в лесу. Дети называют волка зубастым, злым, серым.
Далее можно приклеить картинки птиц, дорисовать сугробы.
Воспитатель: Дети, вам нравиться эта картина? Кто живет в лесу? Какие животные спят зимой? Какой красивый зимний лес получился.