Мулкахайнен Ольга
Конспект занятия c детьми 2–3 лет «Знакомство с кошкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия c детьми 2-3 лет
«Знакомство с кошкой»
Задачи :
• Прививать культурно-эстетические навыки с помощью песенного приветствия;
• развивать мелкую моторику рук, умение выполнять движения в соответствии с текстом;
• приобщать детей к слушанию, учить воспринимать веселый, радостный характер;
• вызывать эмоциональный отклик на музыкальное произведение веселого характера;
• воспроизводить звукоподражание – цоканье лошадки;
Публикация «Конспект занятия c детьми 2–3 лет „Знакомство с кошкой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
• развивать чувство ритма, координацию движений, чувство равновесия.
•
Материал: кошка, корова.
Ход занятия
Дети садятся на ранее приготовленные подушки в круг, позади своего ребенка садится мама. Мамы на протяжении всего занятия активно участвуют во всех видах деятельности, помогают своему малышу.
Под
Вносится мягкая игрушка – кошка.
Педагог: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел на занятие. Кто это?
Дети: Киска.
Педагог: Давайте мы с ней поиграем.
Проводится пальчиковая игра «Киска» муз. и сл. Д. Кострады.
Есть у киски глазки, (моргают глазами)
Есть у киски ушки, (приставляют ладошки к голове
и шевелят ими как ушками)
Есть у киски лапки, (сжимают и разжимают кулач-
Мягкие подушки. ки, пальчики врозь - «кошка вы-
пускает коготки)
Киска, киска, не сердись, (Грозят пальчиком, в конце один
Не царапай деток, брысь! раз громко хлопают в ладоши)
Упражнение выполняется несколько раз. Мамы руководят действиями детей.
Звучит мелодия песни «Корова».
Педагог: Ой, кажется, к нам кто-то спешит…
Появляется мягкая игрушка – корова.
Педагог: Да это же коровушка Му! Она очень любит петь свою песню и поет ее целый день. Давайте мы споем ее вместе.
Музыкальный руководитель исполняет песню «Корова» М. М. Лазарева, затем просит детей подпеть песню коровы «му-у-у». Мамы принимают активное участие: поют песню и помогают своим детям.
Педагог: Ребята, а у нашей коровушки есть самый лучший друг – лошадка.
Вносится мягкая игрушка – лошадка.
.
Педагог: Давайте, мы послушаем про нее песенку.
Проводится слушание песни «Лошадка»
муз. М. Раухвергера, сл. А. Барто.
Дети слушают песню, наблюдают за действиями игрушки, затем, под музыку, по просьбе музыкального руководителя прищелкивают язычком – цоканье лошадки.
Педагог: Ребята, а вы хотите сами превратиться в лошадок?
Дети выходят в середину зала и становятся врассыпную.
Исполняется пляска «Лошадки».
Под музыку дети выполняют шаг с высоким подъемом колена, стоя на месте «бьют копытом», имитируют езду на лошади – пружинные приседания в такт музыке, руки подтягивают к груди.
Дети снова занимают свои места на подушках.
Музыкальный руководитель вносит кубик с изображением животных.
Педагог: Ребята, посмотрите какой яркий красивый кубик. Кого вы видите на нем?
Дети: Киска, лошадка, зайчик, мишка, собачка, петушок.
Педагог: А давайте с ним поиграем.
Проводится игра «Веселый кубик».
Дети с мамами поочередно подкидывают кубик вверх, называют животное, которое изображено на верхней стороне куба и выполняют звукоподражание данного животного. Затем игра повторяется снова.
Музыкальный руководитель заканчивает занятие. Дети прощаются со всеми игрушками и педагогами.