Елена Королёва
Конспект занятия в форме клубного часа по развитию мелкой моторики «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ:
Развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей дошкольного возраста через различные виды деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить знания детей о семье;
Закреплять умение планировать организацию и последовательность выполнения своей работы.
Развивающие :
Развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук;
Улучшить координацию и точность движений руки и глаза, гибкость рук, ритмичность;
Улучшить общую двигательную активность;
Содействовать нормализации речевой функции;
Публикация «Конспект занятия в форме клубного часа по развитию мелкой моторики „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Развивать воображение, логическое мышление, произвольное внимание, зрительное и слуховое восприятие, творческую активность;
Воспитательные:
Воспитывать любовь и уважение к семье; умение заботится о своих близких;
Создавать эмоционально-комфортную обстановку в общении со сверстниками и взрослыми.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое»
Оборудование: фасоль белая и красная, трафареты с кругами, цветные нити, клей, счетные палочки, шерстяные клубочки разных цветов, индивидуальные листы для развития графической моторики
Ход занятия клубного часа:
Воспитатель: Дети, посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные, у девочек — нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут все
На фоне музыки воспитатель читает стих:
Что за чудо — чудеса:
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья.
Сильные руки не бросятся в драку.
Добрые руки погладят собаку.
Умные руки умеют лепить.
Чуткие руки умеют дружить.
Возьмите за руки того, кто стоит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.
Воспитатель: Скажите, ребята, куда вы торопитесь вечером после детского сада? (Домой) Правильно, домой.
- А почему? (Дома мама, папа, сестрека) Да, вас ждет ваша семья! Семья – это главное в жизни каждого человека. Люди, которые всегда придут на помощь, поймут, которые любят тебя и друг друга. Семья это дом, в котором тебя всегда ждут. Семья это дети, родители, бабушки, дедушки и прочие родственники.
- А кто живет в ваших семьях? (ответы детей)
Бабушка и дедушка,
Мамочка и папочка,
Две сестренки старшие
И котенок-лапочка.
И еще, конечно, я.
Очень дружная семья!
Воспитатель: Ребята, давайте теперь покажем, что такое семья.
Пальчиковая гимнастика:
«Семья»
Этот пальчик большой –
Это папа дорогой.
Рядом с папой - наша мама.
Рядом с мамой – брат старшой.
Вслед за ним сестрёнка –
Милая девчонка.
И самый маленький крепыш –
Это славный наш малыш.
Дружная семейка.
(Предложить детям согнуть пальцы в кулак, затем, проговаривая потешку, по очереди разгибают их, начиная с большого пальца.)
Воспитатель: Ребята, в семье любят друг друга и помогают друг другу. А вы помогаете маме, папе дома? (Да)
- Вот и сегодня будем помогать своей семье.
- Мама на кухне хлопочет, мама готовит суп.
- Вот не задача! Фасоль перемешалась.
- Поможем маме перебрать их. (Да)
(Дети садятся за столы выполняют задание, перебирают отдельно красную и белую фасоль).
Упражнение с использованием круп.
«Помогаем маме»
Я мамуле помогаю,
Я фасоль перебираю:
Красная – белая,
Красная – белая,
Будет мамочке сюрприз.
(В небольшую тарелочку насыпается красная и белая фасоль. Ребёнок одной рукой должен выбирать красную, белую, приговаривая соответственно: «красная», «белая», «красная», «белая» и при этом раскладывать на две кучки).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Отнесём маме на кухню. Мама сварит суп.
Какой получится суп? ( Ответы детей: фасолевый, вкусный, полезный).
Воспитатель: Сварили суп, надо помыть посуду.
Пальчиковая гимнастика:
«Вымоем посуду»
Кран с водичкой мы открыли,
Всю посуду перемыли.
Все тарелки чистые,
Чистые лучистые.
(Дети изображают кран, кистью левой руки: собрат пальцы вместе, изогнуть кисть и опустить её. Произнести: «Ш-ш-ш-ш-ш – водичка побежала!». Показывают, как моют посуду: одна ладонь – «тарелка». Второй ладонью водят по ней, выполняя, круговые движения.)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, я вам предлагаю для любимой мамочке сделать подарок своими руками. Хотите? И мы сейчас будем делать цветы. Проходите к столам, присаживайтесь.
(Ребята с воспитателем делают цветы в технике ниткографии)
Воспитатель: Какие красивые цветы для мамы у вас получились. Маме очень понравятся.
Воспитатель: Ребята, а в это время, во дворе трудится папа.
Мне кажется, он решил смастерить кормушку и зовет нас к себе.
Будем папе помогать! (Да)
Пальчиковая гимнастика:
«Поможем папе»
Будем папе помогать:
Будем гвозди забивать,
Молоточек, поскорей
Помоги нам, гвоздь забей!
Слышен всюду громкий звук:
Тук – тук, тук – тук.
(Дети показывают движения руками, приговаривая).
Воспитатель: Сейчас вы тоже будите мастерить кормушку из палочек.
Упражнение со счётными палочками. «Кормушка»
(Дети выкладывают из счётных палочек кормушку).
Воспитатель: Какой формы получилась крыша? (Ответы детей)
Какой формы получилась сама кормушка? (Ответы детей)
Молодцы! Вы настоящие строители.
Воспитатель: Ой, ребята, слышите нас, зовёт дедушка на рыбалку к синему морю. Пойдёмте поскорей.
Физкультминутка:
Море очень широко,
Море очень глубоко.
Рыбки там живут. Друзья,
А вот воду пить – нельзя.
(Дети широко разводят руки в стороны. Приседают, коснувшись ладонями пола.
Выполняют упражнение «Рыбка». Разводят руки в стороны, приподняв плечи).
Воспитатель: Посмотрите ребята, на море сегодня шторм.
(Воспитатель демонстрирует руками «Шторм», сцепив руки в замок, приподнимая поочерёдно локти, совершая волнообразные движения.)
Воспитатель: Порыбачить на море не удастся. Придётся идти на речку.
(Дети в месте с воспитателем демонстрируют волны. Согнув руки в локтях перед собой, переплетая пальцы. Приподнимая поочерёдно локти, совершают волнообразные движения.
Воспитатель: Сейчас вам предстоит выполнить задание на листочках.
В первом задании необходимо - выловить рыбок.
Во втором задании - изобразить волны большие и маленькие.
Каких рыбок вы поймали? (Ответы детей)
(Дети садятся за столы выполнять задание на индивидуальных листочках)
Воспитатель: Теперь нам надо возвращаться домой. Вот мы и вернулись домой с рыбалки.
Ребята, а бабушка чем - то огорчена, котята размотали клубки для вязания.
Надо помочь бабушке. Поможем бабушке? (Да)
(Сматывание клубочков)
Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним: чем мы сегодня занимались.
Приготовили свои пальчики.
Игра с пальчиками
Пальчики могут не только играть,
Они могут маме во всём помогать,
Могут посуду помыть, постирать,
Гвозди забить и в квартире убрать.
Всё сделают быстро они и умело,
Смело возьмутся за трудное дело!
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы настоящие помощники.
Воспитатель: А теперь давайте вспомним сказку, в которой жила небольшая семья.
Кто сбежал от бабы с дедом,
Кто стал для лисы обедом?
От неё уйти не смог
сытный, вкусный КОЛОБОК.
(Колобок)
Пальчиковый театр «Колобок»
(Дети берут героев сказки и инсценируют)