Лилит Королькова
Конспект занятия по развитию мелкой моторики «Карандаш — инструмент волшебный наш»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие №3
«карандаш-инструмент волшебный наш»
Цель:
развитие мелкой моторики и тактильной чувствительности рук, освоение элементов самомассажа, развитие навыков письма и артикуляторной моторики.
Задачи:
Продолжать развивать умение детей делать массаж пальцев и кистей рук, развивать гибкость и двигательную активность пальцев рук, зрительно – двигательную координацию.
Развивать тактильную чувствительность пальцев.
Развивать умение детей согласовывать движения с речью.
Публикация «Конспект занятия по развитию мелкой моторики „Карандаш — инструмент волшебный наш“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Закреплять пространственные представления: вправо, влево.
Воспитывать доброжелательность.
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, к нам сегодня пришел наш хороший друг.
Отгадайте загадку и вы узнаете, кто это.
Загадка
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь:
Море, горы, солнце, пляж.
Что же это?
(карандаш)
Воспитатель:
правильно, ребята! К нам в гости пришел наш друг – Карандаш.
А когда к нам приходят друзья, что мы желаем им?
Дети говорят свои пожелания карандашу, слушают пожелания карандаша.
Воспитатель:
Ребята, что делает карандаш?
Дети: отвечают
Воспитатель: а он сам по себе рисует? Кто ему помогает?
Дети: отвечают
Воспитатель: отгадайте загадку!
Загадка
Пять да пять - родные братцы,
Так все вместе и родятся.
Если вскапываешь грядку,
Держат все одну лопатку.
Не скучают, а играют.
Вместе все в одни игрушки.
А зимою, всей гурьбою
Дружно прячутся в теплушки.
Вот такие "пять да пять",
Угадайте, как их звать?
(Пальцы)
Воспитатель:
правильно, молодцы!
Мне карандаш на ушко шепнул, что у вас волшебные пальчики.
Что же могут наши пальчики?
Дети: отвечают
Воспитатель: правильно! Держать карандаш, красиво рисовать, писать, строить из конструктора, лепить из глины и пластилина, шить, вышивать.
Наши пальчики могут все, значит они действительно волшебные.
Ребята! А хотите проверить?
Дети: отвечают: Да!
Воспитатель:
карандаш мне говорить, что бы проверит надо сначала пальчики размять, для этого он готов с вами поиграть.
Воспитатель: раздает детям не точеные карандаши.
Массаж карандашами
1. «Скольжение»
По карандашу скольжу,
Съехать вниз скорей спешу.
Продвижение вверх и вниз по длине карандаша, захватив его пальцами, как при рисовании; с упором концом карандаша в стол. Сначала одной рукой, потом другой. Выполняя упражнение, дети проговаривают слова.
2. «Покрутим карандаш»
Карандаш вперед кручу,
Теперь назад его верчу.
Локти стоят на столе. Карандаш нужно взять за кончики тремя пальцами правой и тремя пальцами левой руки, крутить его вперед и назад
3. «Ладошка»
Нарисую я ладошку,
Отдохну потом немножко.
Обрисовка тупым концом карандаша ладони, лежащей на столе (массаж межпальцевых зон). Пальцы широко раздвинуты.
Каждый палец обводить несколько раз. Обрисовка сначала одной ладони, потом другой.
После выполнения упражнения дети кладут карандаш, опускают руки, встряхивают ими.
4. «Добывание огня»
Карандаш катать я буду,
Может быть, огонь добуду.
Прокатывание карандаша между ладонями.
Сначала катать карандаш медленно, а потом быстрее от кончиков пальцев к запястьям.
5. «Утюжок»
Карандаш по столу прокачу,
Как захочу. И вперед, и назад.
Прокатывание карандаша по поверхности стола. Сначала ладонью правой руки, а потом ладонью левой руки.
6. «Покиваем»
Покиваем мы немножко,
Отдохнет потом ладошка.
Локти стоят на столе. Карандаш зажат в четырех пальцах правой руки, согнутых к ладони. Пальцы плотно прижаты друг к другу, большой палец отогнут и направлен в сторону. Наклонять пальцы с карандашом к ладошке и возвращать их на место.
То же самое левой рукой.
Дети кладут карандаш, опускают руки, встряхивают ими.
Воспитатель:
молодцы, а теперь что бы убедиться, что они у нас размяты, мы попробуем выполнить упражнения.
Игра – упражнение «Размотай ниточку»
Из картонки вырезана улыбка (прямоугольник, на которую намотана нитка.
Нужно взять прямоугольник в левую руку, размотать нитку правой рукой.
Воспитатель: Ребята, что спряталось под ниткой?
Дети: улыбка
Воспитатель:
Это Карандаш дарит вам свою солнечную улыбку. Давайте и мы ему улыбнемся!
Дети перекладывают прямоугольник в правую руку, левой рукой наматывают нитку.
Воспитатель:
молодцы ребята, справились с заданием, но наш карандаш хочет вам дать свои задания, готовы его удивить?
Дети: отвечают
Карандаш : вносит волшебный мешочек. (В мешочке с насыпанными крупами лежат задания).
Задание 1.
Обвести по контуру.
Необходимо нарисовать дорожки по пунктиру цветными карандашами.
Воспитатель: помоги пчёлке добраться до цветка. Нарисуй дорожку линией цветными карандашами, не отрывая руки от бумаги.
Задание 2.
Повторить рисунок.
Предложить ребёнку нарисовать справа точно такие же фигуры простым карандашом.
Физминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Задание 3.
Штриховка фигур.
Предложить ребёнку закончить штриховку фигур простым карандашом.
Задание 4.
Раскрась картинку.
Предложите ребёнку раскрасить картинку цветными карандашами.
Воспитатель:
Всё ли у вас получилось? Вы довольны своей работой?
Дети: отвечают
Итог:
Воспитатель:
Молодцы ребята, мы с вами проверили, и оказалось, что действительно ваши пальчики волшебные, а что им больше всего понравилось?
Дети: отвечают
Воспитатель:
Физминутка
Апельсин
Мы делили апельсин! (руки сцеплены в замок, покачиваем).
Много нас, (пальцы растопыриваем).
А он один, (показываем только один палец).
Эта долька для ежа, (пальцы сложены в кулачок, отгибаем по одному пальчику).
Эта долька для стрижа, (отгибаем следующий пальчик).
Это долька для утят, (отгибаем следующий пальчик).
Это долька для котят, (отгибаем следующий пальчик).
Эта долька для бобра, (отгибаем следующий пальчик).
А для волка кожура! (ладони вниз, пальчики растопырены).
Он сердит на нас, беда! (погрозить пальцем)
Разбегайтесь, кто куда! (сымитировать бег пальцами по столу).
Воспитатель раздает детям по дольке апельсина.