Татьяна Лаптева
Конспект занятия «Какие бывают книги» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Расширить знания детей о книгах (их тематике, оформлении, назначении). Познакомить со стихотворением С. Я. Маршака «Книжка про книжки» (в сокращении). Вызвать желание читать книги, пользоваться библиотекой. Активизировать словарь детей словами: писатель, поэт, энциклопедия, учебник, корешок, переплёт. Воспитывать бережное отношение к книгам.
Оборудование:
Детские книги разных форматов и жанров. Заготовки закладок из бересты. Проектор.
Предварительная работа:
Экскурсия в детскую библиотеку, в музей «Выставка народно-прикладного искусства из бересты».
Ход занятия
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не поле, а засеяно,
Не человек, а рассказывает.
Кто говорит молча?
- Правильно, это книги. Как вы думаете, для чего нужны книги? (чтобы их читать, узнавать из них много нового, интересного). А есть ли у вас любимые книги? (да) Назовите их. Какие бывают книги по темам? (сказки, о природе, о детях и т. д.) Кто сочиняет сказки? (народ и авторы). Что интересного можно найти в книгах? (красочные картинки, загадки, стихи, считалки, пословицы и т. д.). Из книг можно узнать много полезного и интересного, если читать внимательно. Книга будет вам верным другом.
-Дети, мы с вами были в детской библиотеке и видели там много книг. Но у каждого человека есть любимые книги, которые он часто перечитывает, необходимые ему для работы. Расскажите, у кого дома есть библиотека, какие в ней книги? (Ответы детей.) А какую последнюю книгу вы прочитали? (Ответы.)
-Вы назвали много книг. И их действительно очень много. И все они разные. Сейчас мы постараемся выяснить, какими бывают книги.
-Взгляните на эти книги. Они сделаны для самых маленьких. Для детей, которые еще сами не умеют читать. Поэтому в таких книгах много ярких картинок-иллюстраций. А как вы думаете, почему страницы этих книг такие толстые? (Ответы детей.) Потому, что пальчики у малышей непослушные и они могут случайно порвать тонкую страничку.
-А еще бывают книжки-малышки. (Показ книги «Русалочка».) Почему же они «малышки», если сказка «Русалочка» совсем не для малышей? (Ответы детей.) Правильно, сами книжки маленькие. Взрослые говорят про такие – книги малого формата. Это значит, что книга маленького размера. А мы называем их «книжки-малышки». Были ли у вас такие?
-А еще есть книги, которые помогают нам, учат нас. Вот, например, энциклопедия. Кто из вас знает, что это за книга такая?
-А знаете ли вы, какие книги называют учебниками? (Ответы.)
-Как называют книги, которые помогают нам учиться рисовать? (Разукрашки.)
Физминутка-презентация для глаз.
- Как вы думаете, кто же придумал книгу? (догадки детей)
- Изобретателя книг не существует. Люди с незапамятных времен рассказывали друг другу удивительные истории, делились тем, что сами знали, а вот записать свои мысли не умели, потому что не умели писать.
Когда появились буквы, дело пошло куда лучше. Многочисленные писцы, служившие царям, вели хозяйственные записи: сколько зерна собрано на царских полях, сколько скота в стадах и т. д. А еще писцы записывали то, что знали и умели самые мудрые люди того времени. Так появились книги, и даже целые библиотеки.
- А что такое библиотека? (хранилище для книг, дом для книг) Кто работает в библиотеке? (библиотекарь) Что делает библиотекарь? (выдает книги, записывает их в формуляр, следит за тем, чтобы книги были в порядке)
- Сядьте удобно и приготовьтесь слушать. Я хочу прочитать вам стихотворение С. Я. Маршака «Книжка про книжки». (Чтение произведения.)
У Скворцова Гришки
Жили-были книжки -
Грязные, лохматые,
Рваные, горбатые,
Без конца и без начала,
Переплёты - как мочала,
На листах - каракули.
Книжки горько плакали.
- Как нам быть? - спросили книжки.
Как избавиться от Гришки?
И сказали братья Гримм:
- Вот что, книжки, убежим!
Бежим в библиотеку.
В центральный наш приют,-
Там книжку человеку
В обиду не дают!
В это время на пороге
Появились сторожа.
Книжек порванную груду
Увидали на полу -
Сторожа заплакали:
- Бесприютные вы, книжки,
Истрепали вас мальчишки!
Отнесём мы вас к врачу,
Вышли книжки из больницы,
Починили им страницы,
Переплёты, корешки,
Налепили ярлыки.
А потом в просторном зале
Каждой полку указали.
Словом, каждый старый том
Отыскал свой новый дом.
А у Гришки неудача:
Гришке задана задача.
Стал задачник он искать.
Заглянул он под кровать,
Под столы, под табуретки,
Под диваны и кушетки.
Ищет в печке, и в ведре,
И в собачьей конуре.
Гришке горько и обидно,
А задачника не видно.
Что тут делать? Как тут быть?
Где задачник раздобыть?
Остаётся - с моста в реку
Иль бежать в библиотеку!
Говорят, в читальный зал
Мальчик маленький вбежал
И спросил у строгой тёти:
- Вы тут книжки выдаёте?
А в ответ со всех сторон
Закричали книжки: - Вон!
От автора
Написал я эту книжку
Много лет тому назад,
А на днях я встретил Гришку
Он давно уже не Гришка,
А известный инженер.
Побывал у них я дома,
Видел полку над столом,
Пятьдесят четыре тома
Там стояли за стеклом.
А живётся им не худо,-
Их владельцы берегут.
Никогда они оттуда
Никуда не убегут!
- Почему сбежали книжки?
- Где им помогли?
- Смог ли Гришка обойтись без книг?
- Исправился ли Гришка?
Физминутка.
- Как живешь? Показать большие
Вот так! пальцы обеих рук,
направленные вверх.
- Как идешь? Маршировать.
Вот так!
- Как бежишь? Бег на месте.
Вот так!
- Ночью спишь? Ладони соединить
Вот так! и положить на них
голову (щекой).
- Как берешь? Прижать ладонь
Вот так! к себе.
- А даешь? Выставить ладошку
Вот так! вперед.
- Как шалишь? Надуть щеки и
Вот так! кулаками мягко
ударить по ним.
- Как грозишь? Погрозить пальцем
Вот так! друг другу.
- Давайте с вами сформулируем правила ухода за книгами.
1. С книгами нужно обращаться бережно.
2. Открывать их нужно с верхнего угла, не слюнявить пальцы при этом.
3. Нельзя оставлять книгу на солнце, чтобы не испортилась обложка, и не пожелтели страницы.
4. Понравившуюся книгу покажи своим друзьям.
-Книги надо беречь? Если читали книгу и не до конца её дочитали, как поступить чтобы, не потерять где остановились? (Ответы).
-Правильно нужно положить закладку. Я предлагаю сделать закладки для книг. Но закладки наши будут не из бумаги, а из бересты. Недавно вы ходили в музей и смотрели выставку народно-прикладного исскуства изделий из бересты. Мы превратимся в мастеров и поработаем.
-Мастера сначала берут необработанную бересту (показ бересты, потом обрабатывают её специальным составом, отбеливают (показ бересты). Делают заготовки, вырезают инструментами, резцами то что задумали сделать. Если нужно наносят рисунок, теснения. Красят красками, дают высохнуть, влажной тряпочкой убирают, стирают краску. В том месте, где рисунок (теснение) краска остаётся.
-У нас есть заготовки закладок. Нам надо доделать, нанести краску, дать высохнуть и убрать лишнее.
-Наши закладки готовы.
- Я думаю, что сегодня книги еще больше стали вашими друзьями, а мы – друзьями книг.