Ирина Низамова
Конспект занятия «Дымковская игрушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область:
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
ОО «Познавательное развитие»
Используемые технологии:
презентация
Цель:
способствовать формированию целостной картины мира и расширению кругозора, воспитывать интерес к народному творчеству.
Задачи:
ОО «Познавательное» :
Знакомство с декоративно-прикладным искусством: Дымковской росписью, основными элементами; формирование интереса к народным промыслам, к истории своего народа.
Публикация «Конспект занятия „Дымковская игрушка“» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
ОО «Речевое развитие» :
Развитие речи: «народные умельцы», «роспись», «узор», «орнамент».
ОО «Социально-коммуникативное» :
Воспитание у дошкольников доброжелательного отношения к окружающим, формирование патриотических чувств, гражданской принадлежности; привитие любви и гордости к людям своей страны.
Демонстрационный материал:
оригинальные образцы дымковской игрушки, выполненные мастерами промысла, образец поделки.
Предварительная работа:
ознакомление детей с декоративно-прикладным искусством, с народными промыслами, ознакомление с дымковской игрушкой, просмотр презентации «Чудо-дымка». Игра «Подскажи словечко», беседы о Дымковском промысле, чтение стихов, потешек о Дымке, загадок, рассматривание иллюстраций Дымковских игрушек, лепка лошадки. Чтение пословиц о труде.
ТСО:
мультимедийная установка.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
В группе на столе оформлена выставка-ярмарка «Золотые руки мастеров»
Воспитатель:
Ребята посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся с гостями.
/дети здороваются/
Воспитатель:
Богата русская земля народными мастерами, народными умельцами. Много красивых поделок делают они из разных материалов и красиво расписывают.
/воспитатель обратил внимание на заранее подготовленную выставку изделий/
Сегодня мы с вами имеем возможность полюбоваться замечательными игрушками, сделанными русскими мастерами. Они радуют глаз, воспитывают в нас умение видеть красоту и гордость за Россию.
Славилась Россия чудо-мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему мастерству молодых учили.
2. Основная часть.
Воспитатель:
Сегодня я для вас приготовила видеоматериал и рассказ о том, как появилась дымковская игрушка.
/рассказ о возникновении дымковской игрушки
с использованием мультимедийного экрана/
• Слайд 1
Дымковская игрушка
• Слайд 2
Далеко, далеко, за дремучими лесами, за зелеными полями,
на берегу голубой реки Вятка стоит большое село.
• Слайд 3
Каждое утро люди вставали, затапливали печи и из труб домов вился голубой дымок. Домов в селе было много-много. Вот и прозвали то село Дымково, в виду большого количества дыма.
И именно в этом селе стали делать такие красивые, необычные, очаровательные, интересные, незабываемые игрушки.
А как вы думаете? Как называли эти игрушки?
Дети:
Дымковскими.
Воспитатель:
Да. Правильно. В честь названного села, игрушки так и стали называть – Дымковскими и по сей день их так называют.
• Слайд 4
Жили в том селе весёлые и добрые люди. Любили они лепить из глины веселые, яркие, красочные свистульки.
• Слайд 5
Свистулька появлялась не сразу. Я вам расскажу, как это происходило. Брали комочек глины, раскатывали его и вылепливали игрушку-свистульку.
• Слайд 6
Затем игрушки обжигались в печи.
• Слайд 7
После обжига игрушки становятся лёгкими и прочными.
• Слайд 8
Затем игрушки покрывали белой краской.
• Слайд 9
И только потом игрушку расписывает мастерица.
• Слайд 10
Много их наделают за долгую зиму.
• Слайд 11
А когда поднимется в небе золотое весеннее солнышко, убежит снег с полей,
веселые люди выносили свои веселые игрушки
и ну свистеть –
зиму прогонять, весну славить.
• Слайд 12
Весёлые игрушки продавали на ярмарке.
Что такое ярмарка?
Дети:
- Ярмарка – это базар, где торгуют и веселятся.
- Это праздничное гуляние.
- Ярмарка – это веселое представление. Она славится играми и песнями.
- На ярмарке кто-то продаёт, а кто-то покупает.
- На ярмарку люди наряжались и шли как на праздник.
Воспитатель:
Дымковские мастера любят делать красивых нарядных барышень, веселых петушков, забавных оленей, важных индюков. Эти игрушки необыкновенно привлекательны. И я вам предлагаю послушать стихотворения про эти игрушки.
/рассматривание дымковских игрушек :
олень, петушок, индюк, барышня, лошадка и чтение стихотворений детьми/
См. слайды 13 - 17
Слайд 13 … Олень (Амелия)
Через горные остроги
Через крыши деревень,
Красноногий, желторогий
Мчится глиняный олень.
Слайд 14 … Петушок (Самир)
Дымковский я петушок,
Пышный хвост и гребешок.
Точки, клеточки, кружки.
Краски сочны и ярки.
Слайд 15 … Индюк (Глеб)
Вот индюк нарядный
Весь такой он складный.
У большого индюка
Все расписаны бока.
Слайд 16 … Барышня (Кристина)
Дымковские барышни прекрасны,
Узоры на юбках разнообразны
Полосы, волны, овалы, круги и точки -
Словно волшебные строчки
Символы природы они обозначают
Здоровья, счастья, добра желают.
Слайд 16 … Лошадка. (Амалия)
Я лошадка серый бок
Я копытцем постучу,
Если хочешь - прокачу!
Посмотри, как я красива
Хороши и хвост, и грива.
• Слайд 18
Дымковскую игрушку расписывают разными элементами, давайте мы с вами рассмотрим дымковскую игрушку и назовём элементы дымковской росписи :
/рассматривание дымковской игрушки, показ элементов/
Дети:
Кружки, кольца, полоски, волнистые линии
Воспитатель:
Что же означали элементы, которыми мастера расписывали свои поделки. Например, ребята, как вы думаете, что мог означать круг?
/показ нарисованного элемента на листе бумаги/
Дети:
Солнце.
Воспитатель:
А что могла означать волнистая линия?
Дети:
Воду.
Воспитатель:
А что же могла означать клетка?
Дети:
Поле, засеянное поле.
• Слайд 19
Воспитатель:
А какие цвета использовались в Дымковской игрушке?
Дети:
- Красный, оранжевый, желтый…
- Малиновый, синий, голубой …
- Изумрудный, зеленый …
- Коричневый и черный
Воспитатель:
Глядя на эти краски, как и что можно сказать про них?
Что вы чувствуете, любуясь ими?
Дети:
- Они яркие, привлекательные.
- Мне становится радостно, когда я на них смотрю…
- Мне весело любоваться ими…
- Нарядные, веселые, праздничные.
- Что поднимается веселое и радостное настроение.
Воспитатель:
Вот так и прославилась это село!
И теперь мы знаем, что именно там родились Дымковские игрушки.
Ребята, эти игрушки создаются для настроения и красоты.
А нужны ли они в наших домах? В садиках?
Дети:
Даааааа!
Воспитатель:
Для чего они нужны?
Дети:
Они же украшают наши дома и с ними в садике красивей!
Воспитатель:
Дымковские игрушки это те игрушки, которыми не играют, а которые жилище украшают.
Воспитатель:
Мы сегодня с вами тоже попробуем побывать в роли дымковских мастеров и украсим силуэты дымковских игрушек.
Мы будем украшать лошадок методом тампонирования.
У нас есть небольшие колпачки и ватные палочки. С их помощью мы сначала наносим большие круги, а затем маленькие точки вокруг них. И получается узор, который повторяется.
/дети работают – украшают лошадку дымковской росписью/
3. Итог.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, хорошо вы сегодня потрудились.
И какие замечательные лошадки у вас получились.
/в заключении два ребёнка рассказывают стихотворение/
Саша:
Красный, жёлтый и зелёный,
Алый, синий, голубой –
Все цвета на белом фоне
Этой дымки расписной.
Маргарита:
Знает промысел народный
Вся страна и целый мир;
Вы увидели сегодня
Этот русский сувенир.