Юлия Мокшина
Конспект НОД по рисованию «Дымковская игрушка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи
ОО «Художественно-эстетическое развитие» :
-развивать у детей умение пользоваться элементами дымковской росписи для украшения игрушки;
-развивать творческие способности, мелкую моторику, зрительное восприятие;
-воспитывать самостоятельность, уверенность в себе, желание творить.
ОО «Познавательное развитие» :
ФЦКМ:
-закреплять знания о дымковской росписи, истории её происхождения.
ФЭМП:
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Дымковская игрушка“ в средней группе» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Рисование, роспись
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
-закреплять цвета, формы, используемые в дымковской росписи;
-развивать память, внимание.
ОО «Речевое развитие» :
-развивать умение внимательно слушать текст, отвечать на вопросы по содержанию;
-активизировать словарный запас детей.
ОО «Социально-коммуникативное развитие» :
-формировать умение работать в коллективе,
-развивать трудолюбие, терпение.
ОО «Физическое развитие» :
-развивать двигательную активность детей во время физминутки,
-учить выполнять упражнения в соответствии с текстом и с инструкциями взрослого.
Оборудование: дымковские игрушки (для рассматривания); альбом с изображением дымковских узоров; плоскостные силуэты игрушек; кисточки, краски, баночки с водой, салфетки.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Ребята, посмотрите, какой сундучок я вам принесла. Давайте посмотрим, что в нём. Обыгрывание дымковских игрушек.
2. Основная часть
- Индя – индя – индючок!
Ты похож на сундучок,
Сундучок не простой
Красный, белый, золотой.
- А вот барыня – красавица,
Как такая не понравится?
Вышла барыня гулять.
Всем наряд свой показать:
Платье красное в горошек.
Яркий расписной кокошник
Косы заплетённые,
Губы обведённые
Бусы красные горят
Как красив её наряд!
- Носит наш барашек
Шапку из кудряшек,
Золотые рожки,
На ногах сапожки.
Не грози рогами,
Не топай ногами!
- Что за лошадь, что за конь?
Горячей, чем огонь!
Хоть вперёд, хоть назад,
Хочешь врысь. Хочешь вскок.
Голубые глаза,
В жёлтых яблоках бок!
- У нас в группе тоже есть игрушки, но эти удивительные. Необыкновенно нарядные.
- Игрушки эти не простые.
Они волшебно – расписные
Простой, казалось, бы узор
Но отвести не в силах взор!
- Ребята, как вы думаете. Из чего сделаны эти игрушки? Потрогайте пальчиком. (Из глины)
- А как называются эти игрушки? (Дымковские глиняные игрушки).
- Ребята, а для чего нужны дымковские игрушки? (Высказывания детей).
- Есть игрушки, которыми играют, а есть те, которыми жилища украшают.
- Обратите внимание, какими яркими, праздничными цветами расписаны дымковские игрушки.
- Сколько различных красок использовано? (Дети перечисляют).
- А теперь рассмотрим узоры. Какие элементы узора встречаются на игрушках? (Круг, прямая, волнистая линии, клетка, точки-горошины).
- Я принесла вам табличку-подсказку с основными элементами дымковского орнамента.
- Какие инструменты вам понадобятся? (Кисть и ватные палочки).
- Что можно прорисовать кистью? (Линии, круги).
- Прорисуйте в воздухе прямую, волнистую линии.
- А ватными палочками? (Точки-горошины).
Физминутка. «Мы лошадки»
- Давайте отдохнём. Потанцуем, как лошадки (под музыку) – «трясём гривой, гарцуем, скачем голопом».
- Ребята, посмотрите. На столе лежат вырезанные игрушки. Только они что-то не весёлые. (Надо их раскрасить).
- Давайте сейчас наша группа превратится в творческую мастерскую. А вы в мастеров.
- 1 2 3 4 5
Начинаем рисовать
Вправо, влево повернитесь
В мастеров все превратитесь.
- Приготовьте свои рабочие места. Вспомните, что вам понадобиться для работы.
- Преступайте к работе, у вас всё получится.
3. Релаксация.
-Посмотрите, какие у нас красивые, расписные игрушки получились!
-Молодцы! У вас получилось.