Шпилевая Татьяна Анатольевна
Конспект занятия «Добро и зло»
▼ Скачать +Заказ
Занятие для средней группы «Добро и зло».
Цели:
Способствовать формированию понятия «доброта». Формировать эмоциональное отношение к действительности, как к основе развития нравственных чувств. Формировать доброжелательные дружеские отношения между детьми, навыки общения друг с другом.
Способствовать формированию творческого воображения.
Развивать связную речь, работать над выразительностью речи.
Задачи:
1. Формировать представление у детей о добре и зле.
Публикация «Конспект занятия „Добро и зло“» размещена в разделах
- Добро и зло. Конспекты занятий, бесед
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
2. Развивать умение правильно оценивать поведение людей и героев произведений.
3. Поощрять детей за желание делать добрые дела и предотвращать злые.
4. Развивать эмоциональный отклик через рисунок на понятие добра и зла.
5. Воспитывать доброе отношение к близким людям, друзьям.
6. Формировать положительное отношение к искусству. Развивать художественное восприятие.
Предварительная работа:
-беседа с детьми о дружбе, об отношении друг к другу;
-чтение художественной литературы о дружбе;
-организация совместной прогулки и общих игр с детьми другой группы;
-разучивание стихотворений, пословиц, поговорок;
-подбор аудиозаписей с песнями о дружбе для сопровождения.
Оборудование и материалы: ИКТ, картинки с изображениями отрицательных и положительных героев, музыкальные инструменты (ложки, бубны, колокольчики, погремушки, шаблоны пригласительных билетов, цветные карандаши.
Ход занятия:
В-ль: Ребята, посмотрите у нас сегодня много гостей! Давайте пожелаем всем доброго утра!
ПРИВЕТСТВИЕ:
«Наша добрая улыбка»
Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)
Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)
Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)
Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)
Желаем, здоровья, счастья и добра
Всем гостям, детям с самого утра!
Присаживайтесь, пожалуйста.
Воспитатель: посмотрите кто это у нас в гостях.
Здравствуйте!
Я- Белоснежка,
Сижу одна я дома,
Очень грустно мне без Гномов
Я решила не скучать,
Сказочных героев на бал к себе позвать.
Но Гномы мудрые меня предупреждали
Герои ведь не только добрые бывают,
Средь них и злые могут быть,
Испортить праздник могут,
Гостям навредить
Дети помогите, героев добрых от злых отличите.
Воспитатель: ребята поможем нашей Белоснежке отличить добрых героев от злых. Все вы любите сказки. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру.
«Работа с карточками»
Разделитесь, пожалуйста. Одна группа выбирает добрых сказочных героев, а другая -злых.
Кощей, баба-яга, бармалей, волк, лиса – злые.
Иван царевич, петушок, доктор Айболит, кот в сапогах, Золушка.
Как вы думаете, почему эти герои добрые?
Воспитатель: Белоснежка, ребята помогли тебе выбрать кого пригласить на бал, а кого не стоит.
Физкультминутка – танец «Что такое доброта». (группа «Барбарики)
Воспитатель: ребята, давайте вместе с Белоснежкой вспомним вежливые слова.
Игра «Радуга вежливых слов».
Есть одна игра для вас,
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
1. Выглянет солнышко, спрячется тень, если с улыбкой сказать …. (добрый день)
2. Мальчик вежливый и грамотный говорит, встречаясь… (здравствуйте)
3. Если мама нас бранит за шалости, мы ей говорим… (прости, пожалуйста)
4. Растает даже ледяная глыба, от слова теплого …. (спасибо)
5. Уходя, обернись на прощанье. Что ты должен сказать? (до свиданья)
6. Встретив друга, наш сосед говорит всегда…. (привет).
А какие еще вы знаете вежливые слова? (Доброе утро, добрый вечер, доброй (спокойной) ночи, доброго пути, в добрый час, будьте добры)
Не забывайте волшебные слова говорить, они вам будут очень помогать в жизни.
Воспитатель: предлагают поиграть в музыкальную игру «Добрый мастер»
Возьмите музыкальные инструменты.
Белоснежка: ребята, а как же мне пригласить на праздник моих друзей?
Ответы детей (можно позвонить или послать пригласительные билеты)
Воспитатель: давайте поможем Белоснежке сделать пригласительные билеты, но сначала подумаем, какого цвета может быть доброта? Какими красками мы разукрасим билеты? Наверно, яркого, тёплого цвета, как солнышко или всё- таки серого и злого, как волк, чёрного, как туча? Дети предлагают.
Дети разукрашивают пригласительные билеты.
Воспитатель: Белоснежка, ну что ты готова теперь устроить праздник? Ребята помогли тебе разобраться каких героев приглашать тебе, вспомнили вежливые слова и помогли сделать пригласительные билеты.
На этом наше занятие наше заканчивается. Что мы пожелаем Белоснежке?