Алёна Ядрышникова
Конспект занятия для подготовительной группы. «Наш друг, светофор Степан»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для подготовительной группы.
«Наш друг, светофор Степан»
Цель: Закреплять и расширять знания детей по ПДД, навыков их соблюдения.
Задачи:
Добиваться понимания и осмысления символов, изображенных на дорожных знаках.
Формировать представления детей о безопасности дорожного движения.
Формировать понимание опасности нахождение на проезжей части.
Ход занятия:
Публикация «Конспект занятия для подготовительной группы, „Наш друг, светофор Степан“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Подготовительная группа
- Светофор
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Стульчики стоят полукругом, воспитатель в центре, так чтоб видеть всех детей.
Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики.
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам в группу пришла посылка от светофора Степана, давайте вместе с вами раскроем её и посмотрим что в этой посылке.
Дети:
Давайте.
Воспитатель: Смотрите, что это за карточки? Ребята, а тут ещё и загадка от светофора, сейчас я её прочитаю, а вы попробуйте отгадать.
(показывает карточки детям)
ЗАГАДКА:
На обочинах стоят,
Молча с нами говорят.
Всем готовы помогать.
Главное – их понимать.
Дети:
Дорожные знаки.
Воспитатель:
А все ли из вас знают эти знаки?
Сейчас я вам буду показывать эти карточки, а вы, поднимая предварительно руку отвечать.
Воспитатель показывая карточки, старается опросить всех детей.
Воспитатель:
Молодцы! Все знаки знаете! Ребята, а ещё в посылки лежит флешка на которой написано мультфильм. Давайте его посмотрим?
Воспитатель включает мультфильм.
«Развивающие мультфильмы. Учим дорожные знаки и правила дорожного движения, для детей».
https://www.youtube.com/watch?v=ioq0Jvfrlu0
Воспитатель:
Какой поучительный мультфильм прислал нам светофор Степан!
Стук в дверь.
Воспитатель:
Кто к нам стучится? Пойду посмотрю.
Звучит песня.
Заходит взрослый в костюме светофора в руках жезл.
Светофор Степан:
Стоп машина! Стоп мотор!
Тормози скорей, шофер!
Красный глаз глядит в упор –
Это строгий светофор.
Вид он грозный напускает
Дальше ехать не пускает…
Подождал шофер немножко,
Снова выглянул в окошко,
Светофор на этот раз
Показал зеленый глаз.
Подмигнул и говорит:
«Ехать можно, путь открыт!»
Здравствуйте ребята! Рад я встрече с Вами. А все ли ребята знают, как нужно пользоваться сигналами светофора?
Дети:
Ответ детей.
Светофор Степан: Молодцы! Я вижу, что дорогу переходить Вы умеете. А теперь я своим волшебным жезлом превращу некоторых из вас в дорожный транспорт.
Светофор касается жезлом за детей, а воспитатель тем временем одевает на головы ребятишек маски автомобилей, троллейбусов, полицейских автомобилей, грузовых автомобилей и. т. д. Двоих детей одевают полицейскими.
Светофор Степан: А теперь я предлагаю отправиться в путешествие, в страну знаков!
Воспитатель и дети идут парами в музыкальный (спортивный) зал за Светофором Степаном. В музыкальном зале на полу лежит большой макет дороги по ПДД на котором стоят знаки дорожного движения.
В музыкальном зале играет музыка (для хорошего настроения детей) .
Светофор Степан: Вот детишки мы и прибыли в страну знаков.
Воспитатель и светофор Степан расставляют детей согласно правилам дорожного движения, автомобили на проезжей части, полицейские с двух сторон макета, на пешеходном переходе пешеходы.
Воспитатель и светофор Степан держат макеты светофоров, на которых можно регулировать цвета.
Светофор Степан: Ребята, сейчас заиграет музыка и вы начнёте движение согласно ПДД. А я вам буду помогать!
Музыка играет не громко, так чтоб дети могли слышать сигналы взрослых.
Игра проходит несколько раз, роли у детей меняются через 3-4 минуты.
Светофор Степан: Какие вы молодцы! Настоящие друзья светофора, вы были очень внимательны на дороге (светофор касается жезлом детей, а теперь дети присаживайтесь на стульчики и послушайте историю что бывает с теми, кто не соблюдает правил дорожного движения…
Воспитатель:
ЕСЛИ БЫ.
Идет по улице один
Довольно странный гражданин.
Ему дают благой совет:
— На светофоре красный свет.
Для перехода нет пути.
Сейчас никак нельзя идти!
— Мне наплевать на красный свет!
Промолвил гражданин в ответ.
Он через улицу идет
Не там, где надпись «Переход»,
Бросая грубо на ходу:
— Где захочу, там перейду!
Шофер глядит во все глаза:
Разиня впереди!
Нажми скорей на тормоза —
Разиню пощади.
А вдруг бы заявил шофер:
«Мне наплевать на светофор!» —
И как попало ездить стал?
Ушел бы постовой с поста?
Трамвай бы ехал, как хотел?
Ходил бы каждый, как умел?
Да. там, где улица была,
Где ты ходить привык,
Невероятные дела
Произошли бы вмиг!
Сигналы, крики то и знай:
Машина — прямо на трамвай,
Трамвай наехал на машину,
Машина врезалась в витрину.
Но нет: стоит на мостовой
Регулировщик-постовой,
Висит трехглазый светофор,
И знает правила шофер.
О. Бедарев
Светофор Степан:
ШАГАЯ ОСТОРОЖНО.
Движеньем полон город:
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры
И день и ночь горят.
Шагая осторожно,
За улицей следи —
И только там, где можно,
И только там, где можно,
И только там ее переходи!
И там, где днем трамваи
Спешат со всех сторон,
Нельзя ходить, зевая!
Нельзя считать ворон!
Шагая осторожно,
За улицей следи —
И только там, где можно,
И только там, где можно,
И только там ее переходи!
С. Михалков
Светофор Степан раздает подарки всем детям (наклейки, говорит до свидания и уходит, дети идут в группу.
Занятие окончено!