Жанна Рамазановна Магомедова
Конспект занятия для детей старшего возраста по познавательному развитию в форме интеллектуальной игры «Брейн-Ринг»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию.
Интеллектуальная игра «Брейн-ринг» для детей старшего возраста «Мир вокруг нас»
Цель: Развитие творческого воображения, внимания, мелкую моторику, смекалки, речи, обобщение и уточнение знаний детей о
животных, растениях, птицах; воспитание умения работать
сообща, оказывать друг другу помощь.
Публикация «Конспект занятия для детей старшего возраста по познавательному развитию в форме интеллектуальной игры „Брейн-Ринг“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
Предварительная работа: просмотр слайдов о
природе; чтение рассказов о природе; отгадывание загадок о временах года, птиц, животных; дидактическая игра
«Когда это бывает?»; игра с элементами триз «Что хорошо,
что плохо»; игра «Собери картинку»; решение задач-шуток. Свободное рисование животных, птиц и т. д.
Материал: картинки о природе;
разрезанные картинки (птицы и животные);
листы бумаги, цветные мелки, звоночки.
Ход игры
Воспитатель: Сегодня у нас очень интересное занятие. Я предлагаю вам сыграть в брейн – ринг. И так, встречайте команды «Любознайки» (команда в белых футболках) и «Почемучки» (команда в красных футболках)
В качестве жюри мы хотели бы пригласить наших гостей – воспитателей.
Все участники игры на местах и мы начинаем.
Приветствие команд: Команда «Любознайки»
Все мы любознайки,
Учиться мы хотим,
Огромный мир, прекрасный мир,
Познавать хотим!
Команда «Почемучки»
Всё нам интересно,
много знать хотим.
Зовемся «Почемучки»,
В мир знаний мы спешим!
Ведущий: Приглашаю команд занять свои места.
1-й конкурс «Разминка»
(Ведущий задает вопросы поочередно каждой команде. Кто знает ответ, звонит в звонок и отвечает. Если ответ не верный, право переходит команде соперников.)
1. В какое время года собирают урожай? (осенью);
2. Когда люди вывешивают скворечники (весной);
3. В какое время года летают бабочки? (летом);
4. Какое время года называют золотым? (осенью);
5. Какое время года называют белым, хрустальным? (зима);
6. Снегирь – это перелетная или зимующая птица? (зимующая);
7. Когда бывает капель? (весной);
8. Когда птицы улетают в теплые края? (осенью);
9. Когда на деревьях распускаются почки? (весной).
10. Заяц – это дикое или домашнее животное? (дикое).
2-й конкурс «Доскажи словечко»
«Разбежались по лужайке,
Беззаботной легкой стайкой,
словно девочки-подростки.
Белоствольные…. (березки)».
«К речке дерево склонилось,
А склонившись удивилось:
- Как же я красива!
Я – речная ….(ива)».
«Я раскрываю почки
В зеленые листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движением полна,
Зовут меня …. (весна)».
«Несу я урожаи
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаясь сосен и елочек.
Я…. (осень)».
3-й конкурс «Конкурс капитанов»
«Собери правильно «колумбово яйцо и квадрат»(из геометрических фигур».
4-й конкурс «Разминка» Раз-два-три-четыре-пять
Чтоб получше нам размяться,
Будем глубже наклоняться.
Наклоняемся вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вперёд и назад.)
Вот ещё одно заданье —
Выполняем приседанья.
Не ленитесь приседать!
Раз-два-три-четыре-пять. (Приседания.)
Мы шагаем дружно, бодро,
Но пора закончить отдых. (Ходьба на месте.)
5-й конкурс «Загадки - задачи»
1. Наша кошка промочила ножки,
И приболела немножко,
И мама купила сапожки для кошки.
Сколько пар сапожек купила мама? ( Ответ: 2).
2. Наступил долгожданный февраль, зацвела одинокая
дикая яблонька, а потом еще три липы. Сколько
зацвело деревьев? ( Ответ: в феврале деревья не
цветут).
3. А кто про себя может сказать такое: «Живу в норе, там
Сплю и отдыхаю, затем охотиться я начинаю. Ищу
мышку полевую. Хочу зайца поймать, а мне его никак не
догнать». ( Ответ: лиса).
4. Сколько ушей у трех малышей. (6)
5. Угадайте о ком речь: «Люблю с ветки на ветку скакать и орешки собирать, да в дупло убирать»
6. А это про кого: «Зимой я крепко сплю, зарывшись в
теплую нору. Готовлю с осени запас, грибы и ягоды
припас. Трудился я и не ленился. Нам с медведем одна
зимой забота – крепко спать да весну ждать». ( Ответ: ёж).
6-й конкурс «Собери картинку» (собрать животное, из частей)
7-й конкурс «Художник» Команда выбирает одного человека, который будет рисовать на время «Домашнее животное»
Заключение Жюри подводит итоги и награждает победителей.
Звучит музыка «Давайте дружить».