Анна Марьина
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста с использованием дидактического планшета «Цифры играют в прятки»
"Цифры играют в прятки"
Цель: развитие мелкой моторики, развитие творческого воображения, развитие внимания, продолжить закрепление знаний о цифрах, продолжить учить работать со схемой, планшетом и резиночками
Материалы:математический планшет (геоборд, схемы цифр, набор разноцветных резиночек.
Ход занятия
Педагог: Здравствуйте, ребята! Я для Вас приготовила загадку, отгадайте ее!
Все на свете мы считаем,
Складываем, умножаем
Создаем программы, шифры
Девять знаков - это. (Цифры)
Ответы детей.
Публикация «Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста с использованием дидактического планшета „Цифры играют в прятки“» размещена в разделах
П: Правильно, молодцы, это цифры! Давайте вспомним какие цифры мы с вами знаем?
Дети называют цифры.
П: Сегодня мы с вами станем волшебниками и фокусниками. Но сначала разомнем наши пальчики.
Пальчиковая игра "Дружба"
Дружат в нашей группе
Соединять пальцы в «замок».
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Касание кончиков пальцев обеих рук.
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинай считать опять.
Парное касание пальцев от мизинцев.
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы закончили считать.
Руки вниз, встряхнуть кистями.
П: Посмотрите, что перед вами лежит на столе?
Дети: математический планшет (геоборд,набор резиночек и схемы цифр.
П: Все верно. Сейчас каждый из вас вспомните или придумайте свою самую любимую цифру. А теперь резиночками одного цвета выложите ее на планшете.
Дети выкладывают любимую цифру резиночками одного цвета.
П: Отлично, молодцы! А теперь возьми резиночки разных цветов, кроме того цвета, которым вы выкладывали цифру и спрячьте ее под этими резиночками так, чтобы ее почти не было видно.
Дети сверху на цифру надевают на гвоздики планшета резиночки других цветов, не используя тот цвет, которым ранее выкладывали цифру.
Физкультминутка "Весело считаем"
Раз, два – стоит ракета.
Три, четыре – самолет.
Раз, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре –
И на месте походили. (3 раза)
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
П: Молодцы! А теперь давайте каждый покажет свой планшет, а другие угадают, какую же цифру вы спрятали.
Дети по очереди выходят с планшетом и показывают группе. Группа угадывает какая буква была выложена на планшете.
Итог.
Ребята, что мы выкладывали на планшете?
Чем мы выкладывали цифры на планшете?
Что было самое легкое на занятии?
Что показалось самым сложным?
Вам понравилось занятие?