Наталия Жиркова
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по гражданско-правовому воспитанию «В стране Прав и Обязанностей»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В стране Прав и Обязанностей».
Цель: развитие основ правового сознания у дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
1. Дать детям представление о собственных правах и обязанностях (право на
жизнь и имя, право на игру, право на образование, право на медицинское
обслуживание, право на любовь и заботу).
Публикация «Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по гражданско-правовому воспитанию „В стране Прав и Обязанностей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
2. Совершенствовать умение оценивать своё поведение и поступки других людей согласно правовым нормам.
3. Формировать гражданско-патриотические чувства.
Развивающие:
4. Развивать произвольное поведение, умение сдерживаться (игра «Найди
и промолчи»).
5. Развивать логическое мышление, слуховое и зрительное восприятие и
внимание (игры «Объясни имя», «Зашифрованные слова»).
6. Развивать позитивное взаимодействие детей (упражнение «Полёт на
Ковре – самолёте»).
Воспитательные :
7. Воспитывать чуткое, доброжелательное и заботливое отношения друг к другу («Согрей птенца»).
8. Воспитывать сопереживание, чувство самоуважения, уважение к товарищам.
9. Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.
Оздоровительные:
Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей; развивать ловкость, быстроту движения; способствовать снятию мышечного напряжения методом чередования видов деятельности; повышать адаптивные возможности детского организма; формировать правильную осанку, развивать мелкую моторику, повышать двигательную активность.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»
Словарная работа: «Конвенция», «Право», «Право на имя», «право
на образование», «право на любовь и заботу», «право на медицинское
обслуживание», «право на игру»).
Предварительная работа:
- обсуждение с родителями значение имени ребёнка, историю появления имени; тренировка детей в умении ловить мяч; разучивание стихотворения.
Материал к занятию :
• Небольшой коврик (ковёр-самолёт);
• Чудо-дерево с рисунками - символами прав (право на жизнь и имя, право
на образование, право на любовь и заботу, право на медицинское
обслуживание, право на игру);
• Фонограммы релаксационной музыки с голосами птиц;
• Мяч
• Игрушка «Сердечко»;
• Простые карандаши, карточка с зашифрованными словами, карточка с
ключом-шифром (алфавит).
Ход занятия:
Воспитатель :
День необычный сегодня у нас,
Я искренне рада приветствовать Вас!
Здесь для игры собралась детвора,
Её начинать нам настала пора.
-Сегодня мы с вами отправимся в необычную, волшебную страну. А
поможет нам в этом ковёр-самолёт. Садитесь скорее и, полетим. Мы полетим
очень быстро, поэтому закройте глаза, чтобы они не слезились от ветра.
Взлетаем! (включается фонограмма муз. произведения) Держитесь крепче
друг за друга. А чтобы глазки наши не устали давайте сделаем гимнастику для глаз: «Ветер»
Ветер дует нам в лицо.
(Часто моргают веками.)
Закачалось деревцо.
(Не поворачивая головы, смотрят вправо- влево.)
Ветер тише, тише, тише…
(Медленно приседают, опуская глаза вниз.)
Деревца все выше, выше!
(Встают и глаза поднимают вверх.)
Чувствуете, как быстро мы летим. Слышите? Птицы поют. Мы
подлетаем. Приземляемся на поляне. Откройте глаза.
-Мы очутились с вами в необычной стране Прав и Обязанностей. А это
что? Какое-то необычное чудо-дерево. А давайте попробуем плоды сорвать
(плод с цифрой 1). Плоды с сюрпризом (показать обратную сторону).
1. Рисунок-символ права на жизнь и имя.
-Что здесь нарисовано? (младенец) Это радостное событие: человек
родился! На что он имеет право? (на жизнь, на имя).
Игра «Назови имя»
- у каждого из вас есть имя. Сейчас вы по очереди будете называть свои
имена и при этом принимать какую-то позу. Остальные ребята будут
повторять показанную позу и хором называть его имя.
-Что вы почувствовали, когда ребята называли вас по имени?
Решение проблемной ситуации.
Ситуация:
-В одном детском саду произошла такая история. Мальчик по имени
Вовочка, так его ласково называют дома, первый раз пришёл в детский сад.
Воспитатель представила его ребятам и сказала, что он самый маленький и
поэтому все должны о нём заботиться, помогать ему. Однажды кто-то из ребят назвал его малышом, и с тех пор все стали его так называть. Дети даже не помнили его имени. Звали малышом или плаксой. Вовочке было очень обидно слышать эти прозвища.
Почему было обидно Вовочке?
-А если вас обзовут каким-то нехорошим словом или будут называть вас
по прозвищу или кличке, вам это понравится? Почему?
-Запомните, ребята, ничто так не обижает человека, как если окружающие
неправильно произносят или коверкают его имя. Ведь имя даётся человеку от
рождения и становится как бы частью его самого. Поэтому, есть не только
право на имя, но и обязанность - обращаться друг к другу по имени, не
обижать себя и других обидными прозвищами.
-Не знать, как зовут своих родных, знакомых, друзей - невежливо.
Именно поэтому люди всегда помнят их имена и не ленятся приветливо их
называть, здороваясь, прощаясь или обращаясь с просьбой.
Игра «Объясни имя».
- У каждого человека есть имя. Есть оно и у сказочных героев. Сейчас мы
поиграем. Я буду называть имя сказочного героя и бросать мяч. Тот, к кому
мячик попадёт, должен объяснить, почему их так зовут:
• Незнайка (он ничего не знает);
• Корова Бурёнка (коричневая, бурая);
• Бычок - Смоляной бочок (у бычка бок в смоле);
• Красная Шапочка (девочка, которая всегда носит шапочку красного
цвета);
• Самоделкин (мальчик, который сам умеет что-то сделать);
• Заяц-хваста (заяц, который всё время хвастается).
-А сейчас давайте усложним задание. Я буду называть качества, а
вы назовё те имя сказочного героя:
• Девочка белая как снег (Белоснежка);
• Очень тихий человек (Тихоня);
Девочка с золотыми волосами (Златовласка);
• Мальчик, который много знает (Знайка);
• Девочка из снега (Снегурочка);
- Замечательно всё объяснили. А ваши имена тоже не простые они умеют расти. Проводиться игра «Как растёт имя». Вначале воспитатель показывает ребятам свои детские фото и рассказывает, как с годами изменялось её имя (например, Натуля - Ната - Наташа — Наталия Николаевна). Затем ребята также должны видоизменить своё имя — определить, как оно будет звучать, кода они станут взрослыми.
Молодцы, ребята!
Продолжаем наше путешествие.
2. Рисунок-символ права на любовь и заботу.
(ребёнок «срывает» плод 2й рисунок символ «Сердечко»).
- Вы догадались, какое право может обозначать этот символ? (право на
любовь и заботу)
- Что означает слово «забота»?
- Кто о вас заботится?
-Почему ребёнок не может прожить без любви и заботы?
-Вы действительно почувствовали, как важны любовь и забота. Это право
помогает вам быть счастливыми, делает вашу жизнь светлой.
-Как вы думаете, а в вашей любви и заботе кто-то нуждается? Кто?
- Что вы можете сделать для тех, кто ждёт от вас любви и заботы?
-Любовь и забота - это не только ваше право, но и ваша обязанность - это не только красивые, добрые слова, но и добрые дела, поступки: помогать всем, кто в этом нуждается, оберегать слабых. Старейтесь сделать всем что-то приятное.
Упражнение «Согрей птенца» (фонограмма)
-Сейчас я хочу предложить вам выполнить упражнение, которое
поможет вам выразить свою любовь и заботу.
Представьте себе, что у вас в руках маленький, беспомощный птенец.
Вытяните руки вперёд ладонями вверх. А теперь согните руки в локтях и приблизите к себе. Медленно, по одному пальчику, сложите ладони, спрячьте
в них птенца, согрейте его своим ровным, спокойным дыханием. Прижмите
птенца к груди, успокойте его. А теперь раскройте ладони, и вы увидите, что
ваш птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему и не грустите. Ему будет на
воле хорошо.
-Что вы почувствовали, когда согревали птенца, заботились о нём?
- Вы почувствовали, что о ком-то заботиться, не только приятно, но и
очень ответственно. А стать добрым «волшебником» вовсе нетрудно.
Вот как об этом говорится в стихотворении (стихотворение читает ребёнок) :
Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой:
Понять и исполнить
Желанье другого
Одно удовольствие,
Честное слово!
Ребята, а сейчас давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Ровным другом друг за другом».
«Ровным другом друг за другом
Мы идем за рядом ряд,
Что нам (Дашенька, Сашенька.) покажет,
То и будем выполнять».
3. Рисунок-символ «Красный крест»
- Давайте «сорвём» следующий плод.
- О каком праве вам напомнила эта картинка-символ? (право на
медицинское обслуживание)
- Что означает это право? (когда заболеешь, идёшь к врачу, чтобы врач
назначил лечение)
-А когда вы болеете, что вы должны делать? (лечиться - терпеливо
принимать лекарства, которые назначил врач, даже если не хочется)
-Правильно. Это ваша обязанность.
А какие ещё обязанности вы должны соблюдать? (воспитанно вести себя
у врача, уважать труд взрослых, оберегать своё здоровье)
-Что помогает человеку быть здоровым? (чистый воздух и вода, полезная,
здоровая еда, занятия спортом и зарядкой)
_ Давайте и мы с вами сделаем упражнение, которое поможет нам в укреплении здоровья.
«ПОЙМАЙ МЯЧ».
Цель: развитие внимания, быстроты реакции, скорости, ловкости, ориентировки на местности.
Ход игры:
Дети рассчитываются по порядку номеров и образуют круг. Первый номер – водящий, встает в середину круга, в руках у него мяч. Подбросив его вверх, водящий называет номер; вызванный игрок должен подскочить и поймать мяч в воздухе.
4. Рисунок-символ «АБВ».
На нашем чудо-дереве есть ещё плоды. Давайте «сорвём» плод
под №4.
-Как вы думаете, о каком праве детей напоминает эта картинка
символ? (право на образование).
-Как вы понимаете это право? (пойдём учиться в школу, чтобы получать
новые знания).
-Зачем детям нужны новые знания? (чтобы быть умными, грамотными)
- уже в этом году, 1 сентября вы пойдёте первый раз в первый класс. Какие
новые обязанности у вас появятся? (стремиться получать новые знания,
добросовестно относиться к урокам, не пропускать школу, уважительно
относиться к труду учительницы)
-Молодцы.
Только ли в школе дети получают новые знания? (в детском саду тоже)
-Ну что ж, сейчас мы и проверим, какие вы у нас умные.
Игра «Составь слово» (дети с помощью карточек с буквами составляют на столах это слово). Для детей, которые затрудняются или не знают буквы, педагог показывает написание этого слова.
Игра «Поймай слог». Педагог бросает мяч и называет слог, а дети должны придумать слово, начинающееся на этот звук ( н-р: во-вода, се-секрет, зи-зима и т. д). Молодцы, ребята! Справились с заданием.
5. Рисунок - символ «Игрушки».
- Дети очень любят играть с игрушками. У них есть на это право. Давайте
найдём на нашем чудо-дереве последний плод, который символизирует это
право. Какое? (право на игру)
-Эго право очень важное, особенно для ребят - дошколят. Как вы думаете,
почему?
-Играя, вы учитесь, получаете новые знания. В подвижных играх вы
становитесь ловкими, быстрыми. В сюжетных играх вы берёте на себя роль,
как взрослые мамы, папы, продавцы, парикмахеры, шофёры, строители. Никто не может отобрать у вас право на игру.
-Но у вас есть и обязанности. Какие? (не мешать играм других детей,
выполнять правила игры, уступать друг другу в игре, играть дружно, беречь
игрушки).
Игра «Найди и промолчи»
-Я предлагаю вам поиграть в игру «Найди и промолчи». Рассказываю
правила игры (молча ищем игрушку, нашли - молча отошли в сторону и
наблюдаем за действиями других детей). А искать будем вот это сердечко. Молодцы, ребята вы очень внимательные!
-Все плоды на нашем чудо-дереве закончились. А это значит, что нам пора
покинуть эту необычную, загадочную страну, которая как называется?
(Страна Прав и Обязанностей). Возвращаемся в наш любимый детский сад.
-Приглашаю вас на наш ковёр-самолёт. Все на месте? Держитесь крепче
друг за друга! Не забудьте закрыть глаза. Полетели! (фонограмма муз.
отрывка).
-Раз, два, три, четыре, пять - вот и дома вы опять.
-Наше путешествие закончилось.
Итог занятия (рефлексия).
- Давайте вспомним, про какие права и обязанности мы сегодня говорили (выставляются рисунки - символы).
- Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
-Что не понравилось? Почему?
-Какие задания было трудно выполнить? Почему?
-Со всеми трудностями вы справились. Мне было очень приятно с вами
путешествовать. Спасибо. Желаю вам удачи и хорошего настроения.