Арпине Сергеи Айвазян
Конспект занятия для детей средней группы «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для детей средней группы "Путешествие по сказкам К. И. Чуковского"
Цель: закрепить и расширить знания детей по сказкам Чуковского, расширение словарного запаса.
Ход занятия.
Дети под музыку входят в зал.
Воспитатель: Ты мой друг и я твой друг становись скорее в круг. Давайте за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Публикация «Конспект занятия для детей средней группы „Путешествие по сказкам К, И, Чуковского“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитатель: Сегодня день рождения Корнея Ивановича Чуковского. Я подготовила выставку книг по произведениям этого замечательного писателя, который очень любил детей и сказки.
На выставке, которую оформила для вас я, не все книги собраны. Где же они? Вы хотите их найти?
Дети: Да.
Воспитатель:
В гости дедушка Корней
Приглашает всех детей.
Но особенно он рад
Пригласить таких ребят
Кто умеет слушать сказки
Или любит их читать.
Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского? Путешествовать мы будем на поезде.
Вот поезд наш едет
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу, Чу-чу-чу, Чу-чу-чу
Гудит паровоз,
Он в сказки Чуковского деток везет.
Первая станция "Телефон".
(Звучит телефонный звонок)
Воспитатель: У меня зазвонил.
Дети: Телефон
Воспитатель: Правильно. Именно так и начинается сказка "Телефон".
Ребята, хотите поиграть?
Дети: Да!
Воспитатель: Я буду читать строчки из сказок, а вам нужно их закончить и взять со стола нужный предмет.
Молодцы, знаете сказку. Посмотрите, что здесь спряталось. Забираем книгу для нашей выставки и отправляемся дальше.
Воспитатель:
Вот поезд наш едет
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу, Чу-чу-чу, Чу-чу-чу
Гудит паровоз,
Он в сказки Чуковского деток везет.
А чтобы узнать на какую станцию мы попали нужно отгадать загадку.
Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор.
Дети: Айболит
Воспитатель: А кто приходит к Айболиту лечиться? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, молодцы. Забираем книжку и отправляемся дальше.
Воспитатель:
Вот поезд наш едет
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу, Чу-чу-чу, Чу-чу-чу
Гудит паровоз,
Он в сказки Чуковского деток везет.
Догадайтесь, какая станция.
Вдруг откуда то летит
Маленький комарик,
И в руке его горит
Маленький.
Дети: Фонарик. "Муха-цокотуха"
Воспитатель: Кто главная героиня сказки? (Муха)
Воспитатель: Скажите, кто приходил к мухе на именины?
(ответы детей)
Воспитатель: правильно, забираем книжку и отправляемся дальше.
Воспитатель:
Вот поезд наш едет
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу, Чу-чу-чу, Чу-чу-чу
Гудит паровоз,
Он в сказки Чуковского деток везет.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, вся посуда разбросана. Куда мы с вами попали?
Дети: К Федоре
Воспитатель: Почему вся посуда убегает от Федоры?
Дети: она е не мыла, не любила, била.
Воспитатель: Давайте соберем посуду. (дети собирают посуду)
Задание: нам надо склеить разбитую посуду бабушки Федоры.
Игра "Разрезные картинки"
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием, помогли бабушке Федоре. Забираем книжку и отправляемся дальше в детский сад.
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу и пора возвращаться в детский сад.
Вагончики, вагончики
Бегут, бегут, бегут
Из сказок дедушки Корнея
Ребят домой они везут.
Воспитатель: Вот и вернулись мы в детский сад. Во всех всех сказках мы побывали и книги для выставки мы отыскали.
Я предлагаю вам расставить книги на выставку.
Может у вас дома есть другие сказки этого автора, посмотрите с родителями.
Рефлексия:
Ребята, вам понравилось путешествие?
В каких сказках мы побывали?
(ответы детей)