Галина Катышева
Конспект занятия для детей средней группы по ФЭМП с использованием игры с песком
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для детей средней группы по ФЭМП с использованием игры с песком составила Катышева Г. Н.
Литература:
О. Е. Венецкая, И. В. Ниценко «Сказки на песке», Москва, 2011, «Академия АПК и ППРО»
Задачи:
1. Знакомство со свойствами сухого и мокрого песка;
2. Развитие внимания;
3. Развитие мелкой моторики и координации;
Публикация «Конспект занятия для детей средней группы по ФЭМП с использованием игры с песком» размещена в разделах
- Игры с песком
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Средняя группа
- Темочки
4. Закрепление понятий «длинный/короткий, узкий/ широкий»
Ход занятия:
Дети стоят вокруг песочницы. Песочница с сухим песком с разноцветной подсветкой. Песочница с влажным песком закрыта. Емкость с водой.
Текст занятия и действия детей
Здравствуй, здравствуй, наш дружочек,
Наш рассыпчатый песочек.
Мягкий и сыпучий, теплый, самый лучший
(Дети пальцами прикасаются к песку, ладошкой гладят его, берут в щепоть и рассыпают, просеивают через сито, пересыпают из формочки в формочку)
Детки, какой песок? (Ответы детей)
Можно сеять, можно строить, гладить и пересыпать сказку новую начать!
Дети, превратим наши пальчики в человечка.
Наш человечек пойдет гулять:
Жил на свете человек,
Вот какие ножки,
И шагает человек,
Шагает по дорожке:
Топ-топ-топ
(Пальчики «шагают» в такт четверостишию)
Смотрите, детки, наш человечек шагает по дорожке.
(Пальчики ходят по дорожкам.
Взрослый «переключает» цвет дорожки.)
Игра «Человечек идет в гости»
Дети называют дорожки, по которым шагают их человечки:
1. Цвет дорожки
2. Длинная/короткая
3. Узкая/широкая
Ох,тучки набежали….
(Дети смотрят вверх на тучки. В это время воспитатель накрывает песочницу с сухим песком, раскрывает песочницу с мокрым песком)
Дождик пошел.
(Ребенок-тучка опускает кисти рук в воду и капает на песок)
Пальчиковая игра «Капля -раз, капля- два»
Капля – раз, капля – два,
Капли капают едва –
Кап, кап, кап, кап.
Стали капельки бежать,
Капля каплю догонять –
Кап, кап, кап, кап.
Посмотрите, дети, песок стал темным и уже не рассыпается. Почему? (Ответы детей)
Верно, после дождя песок мокрый, не рассыпается.
(Дети трогают песок, гладят ладошками)
Смотрите, если наш человечек потопает по мокрому песку, то останутся следы. Маленькие следы.
(Дети оставляют следы пальчиками)
А от великана какие следы (Дети оставляют следы кулачками)
Поиграем?
Большие ноги шли по дороге
Топ-топ-топ,
топ-топ-топ,
Маленькие ножки бежали по дорожке
Топ-топ-топ-топ-топ-топ,
Топ-топ-топ-топ-топ-топ,
(Дети оставляют следы пальчиками, кулачками)
Убежал наш человечек пить чай и пригласил своих друзей.
(Дети ставят в песочницу свою любимую игрушку-друга.)
Дети формочками «пекут печенье, пирожки»)
Детки, «испечем» из мокрого песка, печенье и пирожки?
Игра с мокрым песком, дети пекут угощение для своих любимых игрушек.
Наше занятие подошло к концу. Вспомните, чем мы занимались и скажите, какое задание показалось вам наиболее интересным?
Какое задание показалось наиболее сложным?
Те, кто доволен своей работой, справлялся с заданиями легко, улыбнитесь и похлопайте в ладоши.
(Все дети хлопают в ладоши.)