Вероника Ковалевская
«Как зимуют дикие звери, сезонные изменения в жизни животных». Конспект занятия для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Конкретизация представителей о приспособлении диких зверей к трудной зимовки (изменения цвета и характера шерсти, утепление жилища, изменение пищи)
Задачи:
1. Формировать представление о том, что дикие животные приспосабливаются к изменениям погодных условий.
2. Развивать доказательную речь, логическое мышление, воображение, мелкую моторику
3. Воспитывать интерес к сезонным изменениям в жизни зверей.
Методические приемы:
Темочки:
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Экологическое воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
Наглядные (использование динамической модели)
Словесный (вопросы, индивидуальные ответы детей, напоминание, указание)
Материалы и оборудование: динамическая модель «Как звери зимуют», магнитная доска, магнитофон, аудиозапись музыки П. И. Чайковского «Времена года», конверт с письмом; на каждого ребенка рисунок зайчика, цветные карандаши.
Предварительная работа с детьми:
Рассматривание картин на данную тему, чтение художественной литературы: В. Зотов «Лесная мозаика», динамические модели «Приспособление зверей к зиме» ,отгадывание загадок, беседа о диких животных
Предварительная работа воспитателя:
Подготовить раздаточный материал
Подготовить письмо
Ход занятия
1. Организационный момент.
Ритуал приветствия:
Собирайтесь, дети, в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Вместе за руки беритесь
И другу улыбнитесь.
2. Основная часть.
- Ребята, придя сегодня в группу, я обнаружила конверт, на котором было написано «Детский сад «Золушка». Ребятам группы «Капитошка». Вот только обратного адреса нет. Давайте его откроем и узнаем что там.
Воспитатель открывает конверт и достает письмо.
- Ребята, а здесь загадка. Вы любите отгадывать загадки? (Ответы детей). Давайте отгадаем её и может быть, тогда мы узнаем, откуда пришло нам это письмо.
Загадка: Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем. (Лес)
- А кто из вас был в лесу? (Ответы детей). Давайте вместе отправимся в лес. (Ответ детей).
Раз, два, три, повернись
На лесной опушке окажись.
Дети поворачиваются вокруг себя и оказываются на лесной опушке.
Воспитатель открывает динамическую модель зимнего леса на магнитной доске.
- Посмотрите, лес какой-то странный. Ни травы ни листьев на деревьях. А вот какое дерево. Что с ним случилось? (Деревья приготовились к зиме, сбросили листву).
На динамической модели изображено дерево. На нем дверца.
- Ой, а на дереве какая-то дверца. Кто там может быть? (Ответ детей)
Открывают дверцу и видят белку.
- Почему там спряталась белочка? (Скоро наступит зима, будет холодно, морозно, голодно. Сейчас нет в лесу ни шишек с орехами, ни грибов, ни ягод. Голодно стало. Но белочка заботливая хозяйка, она заранее сделала запасы еды и теперь спокойно может зимовать. Да и цвет шкурки поменяла. Он стал такой же, как ствол дерева).
Физкультминутка.
- Давайте с вами порезвимся. Как маленькие рыжие белочки.
Рыжие белочки
Рыжие белочки, как у вас дела?
(наклоны вперед)
Мы набрали шишек для своих детишек
(Прыжки на месте)
Листьев полное дупло, будет нам зимой тепло.
(Повороты туловища влево-вправо)
Насушили ягод, чтоб хватило на год
(Махи руками вверх-в стороны-вниз).
Продолжается работа с динамической моделью.
Воспитатель обращает внимание детей на ледяную горку под деревом.
- А вот ледяная горка она тоже не обычная. Это берлога нашего медведя.
Почему он тут спрятался? (Его поздней осенью и зимой нет. Медведи строят берлоги и спят там до самой весны, пока не появится солнце и все не начнет цвести).
- Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придет весна,
Он проснется ото сна.
Воспитатель привлекает внимание детей на изображение пенька на динамической модели.
- Посмотрите, тут и пенек загадочный. Кто же под ним спрятался? (Ответы предполагают, что это ежик. Добычу добывать стало трудно. И он, как и медведь, тоже спит, заготовив запасы).– дети
-А вот чьи-то ушки. За кустом кто-то есть. (Это зайка)
- Разве зайчик? Ведь осенью он был серый. А ушки белые выглядывают.
Открыть зайца, отодвинув куст на динамической модели.
Дети: Зайчик поменял цвет шерсти: она стала гуще и теплее.
-Ребята, а я вам расскажу интересную историю о непослушных зайчатах: «Однажды мама-зайчиха ушла за припасами, а зайчатам велела сидеть тихо. Но они расшумелись и на шум пришла лиса».
-Как же нам спасти зайчат? (Ответы детей)
-А как спасти зайчонка, если он нарисован? (Заштриховать, спрятать)
Каждому ребенку раздается рисунок зайчонка. Дети штрихуют под музыку П. И. Чайковского из цикла «Времена года».
-Надежно спрятали мы наших зайчат. Теперь лиса им не страшна.
-Ну что ж, ребята, а нам пора возвращаться в детский сад.
Возьмемся за руки, друзья.
И по тропе лесной отправимся к себе домой.
Один, два, три, повернись,
В детский сад возвратись!
-Ребята, вам понравилось путешествие по лесу? Каких животных мы повстречали с вами? (ответы детей)
-Вы хорошо отвечали на вопросы, умели слушать ответы своих друзей. Были доброжелательны. Поэтому на прощание подарим друг другу улыбку.