Ирина Азаренко
Конспект занятия для детей первой младшей группы «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Игрушки»
Цель: формировать понимание обращенной речи, импрессивного и экспрессивного словаря.
Программное содержание:
1. Учить сравнивать две куклы.
2. Учить интонировать звуки.
3. Развивать слуховое внимание, память.
Оборудование: 2 куклы (большая и маленькая) металлофон; индивидуальные карточки.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Логопед здоровается с детьми и предлагает им сесть на стульчики.
1. Игра «Поем песенки»
Тихо, тихо. Тишина.
Кукла бедная больна.
Просит музыки она
Публикация «Конспект занятия для детей первой младшей группы „Игрушки“» размещена в разделах
Спойте, что ей нравится и она поправится.
- Кукла Таня заболела, споем звук «А», столько раз, сколько ударю молоточком.
II. Работа по теме:
1. Сравнение двух кукол.
Тане понравилась ваша песенка и она выздоровела. Таня позвала свою подружку Катю. Давайте их сравним.
Это Таня, а это Катя.
Таня (жест) большая, а Катя…маленькая.
У Тани (длинные волосы, а у Кати (короткие волосы).
У Тани на голове (бантик, а у Кати …. нет бантика.
У Тани (платье, а у Кати…комбинезон.
Таня….(стоит, а Катя (стоит).
2. Игра «Покачай куклу».
А А
А А А
III.Физкультминутка.
Игра с мячом «Кому дать?»
Мой веселый, звонкий мяч.
(Ритмич. бить кулачком об кулачок)
Ты куда помчался вскач?
(Погрозить указ. пальчиком)
Красный, желтый, голубой,
(Сжимаем, разжимаем кулачки)
Не угнаться за тобой.
(Развести ручки в стороны)
а) Мы в кружок все дружно встали,
Круглый мячик увидали;
Кому дать, кому дать,
Кому мячик передать?
(взрослый называют имя,)
б) Хлопни столько раз, сколько раз ударит мяч.
IV. Продолжение работы по теме:
1. Чтения стихотворения «Наша Таня»
(дети подговаривают)
Моя кукла Таня послушная.
Она делает все, что я скажу. Таня сиди!
(хором и индивидуально)
- Что делает Таня?
Таня сидит.
(спи, беги, иди, кушай, прыгай)
2. Задание на индивидуальных карточках.
- Что вы видите?
Я вижу куклу, мишку.
- Спрячь в домик не мишку? (ладошкой)
V. Итог.