Умрихина Наталья
Конспект занятия «Домашние животные» для детей младшего дошкольного возраста
Цели: Расширение представления детей о домашних животных, знакомство с их детенышами.
Задачи:
- Обогатить словарь детей о домашних животных.
- Формировать представления о форме, цвете, количестве, величине, геометрических фигурах.
- Упражнять в звукоподражании, рисовании пальчиками и карандашами.
Публикация «Конспект занятия „Домашние животные“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Развивать мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику, координацию движений, чувство ритма.
- Учить детей выполнять коллективную постройку и обыгрывать ее.
Оборудование:
Игрушки «Домашние животные». Картинки домашних животных.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте дети! Давайте друг другу улыбнемся и поиграем.
Игра «Наши умные головки»
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Воспитатель:
«Вот чудесный сундучок,
Вам, ребята, он – дружок.
Очень хочется узнать,
Как, вы, любите играть!»
2. Основная часть:
Дидактическая игра «Отгадай домашнего животного»
- Назовите, какие домашние животные перед вами?
Дидактическая игра «Кто живет на ферме? (с усложнением)
Воспитатель загадывает загадки про животных, дети пытаются отгадать.
Затем ребенок опускает руку в чудесный мешочек и достает игрушку домашнего животного и называет.
Воспитатель: Корова
У коровы есть рога
И копыта на ногах.
Травушку она жует,
Деткам молочко дает.
У коровы ребенок называется - теленок. Теленок говорит: «Му-у-у». Давайте повторим.
Воспитатель: Свинья
У грязнули-свинки
На спине щетинка,
На мордашке пятачок,
Сзади тонкий хвост-крючок.
У свиньи ребенок зовется - поросенок. Поросенок говорит: «хрю-хрю». Давайте повторим.
Конструирование «Забор для поросят»
Воспитатель: Возьмите бруски и постройте вокруг поросят забор.
Воспитатель: Лошадь
У лошадки длинногривой
Нрав веселый и игривый.
Сено съест она сейчас
Да и покатает нас.
У лошади ребенок зовется - жеребенок. Жеребенок говорит: «и-го-го». Давайте повторим.
Дидактическая игра «Что умеет лошадь?»
Воспитатель:
- Лошадь умеет быстро скакать.
- Лошадь умеет по небу летать.
- Лошадь умеет травку жевать.
- Лошадь умеет копытами стучать.
- Лошадь умеет в игрушки играть.
- Лошадь умеет громко ржать: иго-го.
Воспитатель: Коза
Козочке прыгучей,
Озорной, бодучей
Нравится украдкой
Есть капусту с грядки.
У козы ребенок зовется - козленок. Он говорит: «Ме-е-е». Давайте повторим.
Воспитатель: Собака
Косточки собака гложет,
Злых людей кусает тоже -
Чтобы не забрался вор,
Сторожит и дом и двор.
У собаки детеныш называется - щенок. Щенок говорит: «гав-гав». Давайте повторим.
Изобразительная деятельность «Щенок»
Дети наклеивают на лист-фон солнышко, косточку. Затем поролоновым штампом рисуют собаке шерсть коричневого цвета и пальчиками дорисовывают цветы.
Дидактическая игра «Найди маму»
Воспитатель: А теперь возьмите карточки с детенышами и найдите их мам.
3. Заключительная часть:
Воспитатель: Дети, с кем мы сегодня познакомились?
Где живут домашние животные?
Как разговаривают животные?
Ответы детей.