Анастасия Горбунова
Конспект занятия для детей 2–3 лет по экспериментированию «Научим домовенка Кузю умываться»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств воды.
Задачи: познакомить детей со свойствами воды (цвет, запах, текучесть); развивать мышление, речь, любознательность детей; рассказать о значении воды для человека.
Материал и оборудование: бутылочки с водой, пустые прозрачные стаканчики, пищевой краситель, тазик с горячей водой.
Ход занятия.
Раздается стук в дверь.
Публикация «Конспект занятия для детей 2–3 лет по экспериментированию „Научим домовенка Кузю умываться“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Вос. : Ребята кто- то в гости к нам пришел.
Заходит Кузя. : Здравствуйте, ребята.
Дети. : Здравствуй, ты кто?
Кузя. : Я домовенок Кузя.
Вос. : Кузя, почему ты грязный, ты что не умывался сегодня?
Кузя: А я не умею умываться.
Вос. : Ребята, давайте покажем Кузе, как надо умываться.
Кран, откройся! Нос, умойся!
Мойтесь сразу, оба глаза!
Мойтесь, уши, мойся, шейка!
Шейка, мойся хорошенько!
Мойся, мойся, обливайся!
Грязь, смывайся! Грязь, смывайся!
Кузя: Ребята, а чем надо умываться?
Дети: Водой.
Кузя: А для чего нужна вода?
Вос. : Мы с ребятами тебе сейчас расскажем.
Ребята, вода нам нужна для того, что бы умываться, А для чего еще нам нужна вода?
Дети: Чтобы пить, готовить еду, стирать, поливать цветы.
Вос. : Сейчас мы тебе Кузя покажем, какая бывает вода. Давайте пройдем и сядем за столы.
На столах стоят прозрачные стаканчики. Воспитатель наливает в стаканчики воду из бутылочки.
Вос. : У нас на столах стаканчики. Сейчас я налью в них воду. Вода льётся, потому что она жидкая.
Давайте потрогаем воду. Какая вода?
Дети: Холодная и теплая.
Вос. : Правильно вода бывает холодной и теплой.
Ребята, у нас есть камни. Мы сейчас опустим камешек в воду,мы его видим.
Дети: Да.
Вос. : А вот еще один стаканчик с молоком, давайте теперь в него опустим камешек. Мы его видим
Дети: Нет.
Вос. : Мы его не видим, потому что молоко белое, а вода прозрачная.
Кузя: Чем пахнет вода, наверное, апельсинами?
Вос. : Мы сейчас понюхаем воду, пахнет.
Дети: Нет.
Вос. : Вода, не имеет запаха.
Вос. : Ребята, а теперь давайте попробуем воду на вкус, какая она?
Безвкусная. У нас есть две баночки в одной соль, в другой сахар. Добавим в один стакан сахар, размешаем, попробуем, какой стала вода?
Дети: сладкая.
Вос. : А теперь добавим в воду соль, какая стала на вкус вода?
Дети: соленая.
Вос. : Правильно, вода без вкуса, но она приобретает вкус того что мы в него добавили
Сейчас я покажу вам фокус, добавим в воду волшебный порошок, размешаем. посмотрите какая стала вода?
Дети: Красная.
Вос. : Правильно, порошок растворился в воде, и вода окрасилась.
Кузя, ты теперь понял, какая бывает вода?
Кузя: Да, я понял, что вода жидкая, прозрачная, не имеет цвета, запаха и вкуса, но приобретает вкус того, что в него добавили, а еще может растворять вещества и окрашиваться.
Вос. : Ребята, а какой водой мы любим умываться?
Дети: Теплой.
Вос. : Вот, Кузя, мы с ребятами приготовили тебе тазик с гтеплой водой, ты можешь умыться.
Кузя: Ребята как хорошо быть чистым. За то, что вы меня научили умываться, я хочу с вами поиграть.
Подвижная игра «Курочка и цыплята»
Вышла курочка-хохлатка,
С нею желтые цыплятки,
Квохчет курочка: «Ко-ко!
Не ходите далеко.
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка»
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
Кузя: Ну вот и все ребята мне пора домой, до свидания.
Дети: До свидания, Кузя, приходи к нам ещё.