Валерия Фокина
Конспект занятия для детей 2–2,5 лет с ЗРР «Шла большая черепаха»
▼ Скачать
Цель. Формирование умения регулировать своё поведение.
Задачи. Помочь ребенку почувствовать себя членом группы. Формировать представления о себе, о схеме собственного тела. Привлекать внимание детей друг к другу. Развивать подражание. Обогащать сенсорный опыт детей. Развивать мелкую моторики. Учить действовать по речевым указаниям взрослого. Привлечь детей к занятиям аппликацией. Побуждать к эмоциональной отзывчивости.
Оборудование: бубен, легкий голубой платок, пирамидка, гофрированный картон зеленого цвета, клеящий карандаш, заготовки цветов из цветной бумаги.
Публикация «Конспект занятия для детей 2–2,5 лет с ЗРР „Шла большая черепаха“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Старшая группа
- Черепаха. Все про черепашек для детей
- Черепаха. Конспекты занятий с черепахами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Ход занятия
1. Игра-приветствие «А где наш?»
Ведущий поет песню про каждого ребенка.
А где наш Артем?
Там, там, там (ведущий и все участники круга указывают пальцем на
Артема).
А где наш Артем?
Здесь, здесь, здесь (ребенок сам или с помощью сопровождающего взрослого указывает на себя).
2. Ритмическая игра «Бубен». Дети по очереди передают по кругу бубен и поют:
Поиграй нам Миша в бубен
Мы в ладоши хлопать будем.
Поиграй, поиграй, бубен дальше передай.
3. Ритмическая игра «Шла большая черепаха»
Ведущий игры, отхлопывая по коленям ритм, читает стихотворение:
Шла большая черепаха
И кусала всех со страха
За нос (ножки, уши, живот и т. д. – взрослые побуждают детей спрятать
ту часть тела, которую собирается укусить черепаха!
Кусь-кусь-кусь-кусь (взрослый слегка пощипывает названную часть тела
ребенка, если тот ее не спрятал!
Никого я не боюсь (хлопаем двумя руками по коленям одновременно!
4. Сенсорная игра «Парус» Взрослые хором, медленно читают стихотворение:
Ветер по морю гуляет,
Ветер парус раздувает (все взрослые, держась за платок, плавно
раскачивают его вверх-вниз,
Парус Настю накрывает (взрослые медленно накрывают Настю платком).
Взрослые ждут, пока ребенок снимет с себя платок. Поощряют
самостоятельные попытки детей, особенно тех, для которых эта игра сложна.
5. Упражнение на подражание «Это Я»
Дети делают имитационные движения.
Это глазки. Вот. Вот.
Это ушки. Вот. Вот.
Это нос. Это рот.
Там спинка. Тут живот.
Это ручки. Хлоп, хлоп.
Это ножки. Топ, топ.
Ой, устали. Вытрем лоб.
6. «Собираем пирамиду». Детям раздают большие кольца от пирамиды. Педагог называет имя ребёнка, после чего он встаёт и надевает своё кольцо на стержень.
7. Групповая работа «Цветочная полянка»
Педагог показывает гофрированный картон зеленого цвета и предлагает потрогать бархатистую «травку».
- Давайте украсим лужок цветами и бабочками (заготовки из цветной бумаги, сделанные родителями). Педагог хвалит детей
«Ах, какая красота! Полюбуйтесь детвора!
До свидания, до свидания, приходите к нам опять, (дети, взявшись за руки идут по кругу)
До, свидания, до свидания, будем вместе мы играть (машут рукой на прощание).