Анастасия Черняйкова
Конспект занятия для детей 1.5–2 х лет «Петя — Петушок»
▼ Скачать + Заказать документы
Петя – Петушок
Составила Черянйкова А. Н.
МДОУ «Детский сад №126»
Г. Ярославль
Цель: развитие у детей познавательного интереса и воображения.
Задачи:
* развивать речь, мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую и общую моторику;
* формировать умение рисовать гуашевыми красками;
* развивать познавательную активность у детей, вызывать желание участвовать в общем разговоре;
* формировать у детей потребность в двигательной активности, развивать ловкость;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
* воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, способствовать развитию разговорного общения;
* воспитывать у детей нравственные качества, чувство взаимопомощи, сопереживания и любви к персонажам.
Оборудование:
Игрушка Пети- Петушка, картинки с нарисованным петушком без хвоста (по количеству детей, гуашь 2 / 3 цветов, толстые кисти, желтый мягкий пластилин, тарелочки, мяч.
Ход
Организационный момент
Дидактическая игра «Давайте познакомимся»
Воспитатель стоит на некотором расстоянии о детей, бросает/ передает ему мяч и спрашивает: «Как тебя зовут?». Малыш ловит мяч и называет свое имя.
Игра повторяется с каждым ребенком.
Воспитатель: Вот какие молодцы! Ой, ребята, а кто это там плачет?
Основная часть
Появление Пети- Петушка (воспитатель достает игрушку)
Воспитатель: Петя, что случилось?
Петя- Петушок : Ой беда, беда. Вышел я утром погулять, травушки – муравушки пощипать, да попал в лапы хитрой лисы. Еле лапы унес! Остался я без хвоста. Ой горе, мне горе! Как же мне жить теперь без хвоста? Вы мне поможете, ребята?
Дети: Да!
Воспиатель: А, прежде чем, мы будем помогать петушку, давайте немного с вами разомнемся.
Физкультминутка
«Петушок»
Шел по берегу петух
(шагаем с раскачиванием в стороны, руки за спиной)
Подскользнулся, в речку БУХ!
(круговые движения руками, присесть на корточки)
Будет знать петух, что впредь
(грозим пальчиком)
Надо под ноги смотреть!
(наклон вперед)
Воспитатель: Отлично! Давайте же скорее поможем Пете -Петушку!
Воспитатель раздает напечатанные на цветной бумаге петушки без хвоста, гуашь и кисти. Объясняет технику рисования. Мамы помогают своим детям рисовать хвосты.
Воспитатель: Молодцы! Какие красивые у всех получились хвосты!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как кричит петух? (ку- ка- реку)
Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он «Здравствуй!»
На ногах его сапожки,
На ушах его сережки,
На головке гребешок –
Вот какой он петушок!
Воспитатель: Ребята, а вы хотите поиграть? Давайте поиграем.
Подвижная игра «По ровненькой дорожке»
Дети встают рядом со своими местами.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки
(маршируем на месте)
Раз – два, раз – два
По – камушкам, по – камушкам
(прыжки на двух ногах)
В ямку – БУХ
(присаживаемся на корточки)
Вылезли из ямки!
(Поднимаемся)
Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: Ребята, Петя – Петушок напелся, нагулялся, наигрался и….проголодался. Давайте приготовим ему зернышки. А сделаем мы их из мягкого пластилина и положим на тарелочки.
Воспитатель раздает мягкий пластилин желтого цвета, тарелочки. Мамы помогают детям скатывать маленькие шарики.
Воспитатель: Здорово! Давайте же покормим нашего Петю и покажем ему какие хвостики и нас получились.
Демонстрация своих работ.
Молодцы ребята, у всех прекрасные работы!