Юлия Черчимова
Конспект занятия «Чудесный лед» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: Расширить представления детей о льде, как о явлении неживой природы, вызвать интерес к окружающему в процессе наблюдения за льдом с включением экспериментирования
Задачи:
Образовательная: знать и называть характерные признаки льда (твердый, хрупкий,) в процессе беседы “Чудесный лёд?
Развивающая: сравнить где лед будет таять быстрее (в ведре с холодной водой или на тарелке в комнате) в процессе экспериментирования
Воспитательная: воспитывать интерес к экспериментальной деятельности и желание заниматься ею.
Планируемый результат занятия: Дети расширили представления о льде, как о явлении неживой природы; знали и называли характерные признаки льда (твердый, хрупкий, гладкий, прозрачный) в процессе беседы “Чудесный лёд?; сравнили где лед таял быстрее (в ведре с холодной водой или на тарелке в комнате) в процессе экспериментирования
Материалы и оборудования: письмо, ведро с холодной водой
Ход занятия
Дети собираются на прогулку
Посмотрите наш вахтер отдал мне письмо, что же там? (Откроем и прочитаем)
Пишут нам Симка и Нолик: «Мы с симкой поспорили. У нее и у меня есть по кусочку льда, у кого лед быстрее растает у меня если я буду держать его в комнате на тарелке или у Симки если она положит его в холодную воду, помогите нам разобраться»
Что же написали нам Симка и Нолик в письме? (Что они поспорили у кого лед растает быстрее у Симки если она положит его в холодную воду или у Нолика если он положит лед в тарелку)
А как мы с вами можем помочь решить их спор? (сделать эксперимент, прочитать в интернете)
Я предлагаю вам сначала сходить на прогулку понаблюдать за льдом, а затем решить спор Симки и Нолика
Дети вместе с воспитателем выходят на прогулку и наблюдают за льдом
Посмотрим какой у нас лед? (твердый, прозрачный)
Предлагаю вам снять варежки и потрогать какой лед на ощупь? (Холодный, твердый)
А что с ним происходит когда мы долго держим лед в руке? (Тает, потому что руки у нас теплые)
Посмотрите среди нас есть ледяные дорожки, помните что по льду мы ходим аккуратно, не бежим, потому что можно подскользнуться и пораниться
Возьмите кусочек льда наведите его на небо, посмотрите какой он прозрачный
Если мы кинем лед об асфальт, что с ним произойдет? (он разобьется)
Значит мы что можем сказать о нем, что лед у нас какой? (Хрупкий)
А вы помните почему мы наблюдали за льдом? (У Симки и Нолика спор)
Так давайте поможем им решить их спор, я засниму на видео наш эксперимент и мы отправим их Симке и Нолику.
Предлагаю вам взять лед с собой в группу, и один кусок оставить на тарелке, а второй поместить в ведро с холодной водой, и немного понаблюдать какое влияние на него окажет окружающая среда
Дети заходят в группу с воспитателем, размещают лед на тарелку и в ведро с холодной водой
Посмотрите, где лед тает быстрее? (на тарелке)
А почему? (потому что в помещении тепло)
Посмотрите что образовалось в тарелке? (вода)
А как она там образовалась? (от таяние льда, потому что лед это вода)
А в холодной воде почему он тает медленее? (потому что вода теплее льда)
Кто к нам сегодня обращался за помощью? (Симка и Ноли)
А что же у них случилось? (спор)
А как мы с вами помогли им решить этот спор? (Сначала понаблюдали за льдом, затем мы занесли 2 куска льда в группу, один поместили на тарелке, а второй положили в ведро с холодной водой)
И от чего лед таял быстрее? (от тепла в комнате, потому что оно нагревало лед)
Мы сегодня с вами понаблюдали за льдом, сделали эксперимент и отлично провели время