Карпова Светлана
Конспект занятия «Что нам осень принесла» для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Что нам осень принесла» для средней группы
Цель: способствовать развитию связной речи детей.
Задачи:
- продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя, строить законченные предложения, составлять описательные рассказы об овощах;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
-продолжать учить детей классифицировать и группировать. ;
- развивать связную речь, внимание, мышление, мелкую моторику рук детей;
-продолжать развивать умение детей замечать и называть сезонные изменение в природе, и их признаки,
-воспитывать усидчивость, и умение детей внимательно слушать воспитателя.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, я хочу прочитать вам новую загадку, внимательно слушайте и постарайтесь отгадать.
Листья желтые летят, под ногами шелестят.
Солнце уж не припекает. Когда все это бывает? (Осенью.)
- Воспитатель: Идет матушка Осень по земле, и свои приметы оставляет. Передавая друг другу листочек, назовите приметы осени. Игра «Назови приметы осени»
-Воспитатель: Какие вы молодцы, теперь все точно знают, что сейчас время года – Осень!
Игровая мотивация:
Дети слышат шорох, - Ой, ребята, кто это стучится к нам в дверь?
Давайте присядем на стулья и посмотрим кто это. Да это же белка пришла из леса к нам в гости.
- Белка: Здравствуйте ребята! (Приветствие детей)
- Воспитатель: Здравствуй белка, а что это ты такая грустная?
- Белка: Ребята, у меня беда, наступила осень, а осенью нужно делать запасы на зиму, я заготовила (грибы, орехи, но тут мимо пробегал ежик, он рассказал мне, что люди тоже делают запасы на зиму, собирают осенний урожай в огородах и садах, и то, что они собирают, не растёт у нас в лесу, но что это такое никто из зверей не знает. И стало мне так любопытно узнать, что же это?
- Воспитатель: Ребята, расскажем, что же у нас растёт в огородах и садах?
- Ребята, скажите, пожалуйста, что осенью собирают в огороде с грядок?
Дети: свекла, морковь, капуста, редис, помидор, огурец.
- Воспитатель : Как это одним словом можно назвать?
Дети: овощи
- Воспитатель :Ребята, давайте расскажем белке, об овощах.
Составление описательного рассказа
-Воспитатель: Я начну, а вы продолжите. Капуста это овощ, она растет в огороде на грядке. Капуста зелёного цвета, а по форме круглая, из неё делают салат, её добавляют в суп. Дети по очереди рассказывают белке, описательный рассказ об овощах.
Огурец – это овощ, он вырос на огороде. Огурец зелёного цвета, овальной формы. Он с пупырышками. Его можно есть свежим, можно засолить в банках. Огурец можно добавлять в салат.
Морковь - это овощ. Морковь растёт в огороде на грядках. Морковь оранжевого цвета, а по форме продолговатая. Морковь - вкусная, сладкая, сочная, в ней много витаминов. Из моркови можно приготовить салат, её добавляют в суп. Из моркови выжимают морковный сок.
Помидор – это овощ, он вырос на огороде. Помидор красного цвета, по форме он круглый, из него делают салат, выжимают томатный сок.
Свекла - это овощ, свекла растёт в огороде на грядке. Свекла бордового света цвета, по форме она круглая, свеклу добавляют т в суп и салат.
А теперь я предлагаю вам игру: «Волшебный мешочек». Сможете ли вы на ощупь определить, какие овощи находятся внутри нашего мешочка.
- Белка: Спасибо ребята, я постараюсь запомнить, какие бывают овощи. А за то что, вы мне рассказали о них правильно, я приглашаю вас поиграть в свою любимую игру.
Физминутка
Белка весело шагает, ноги выше поднимает,
И на пяточках шагает, кверху носик поднимает,
Белка прыгает и скачет по дороге, словно мячик,
На носочки ежик встал и в ладоши хлопать стал.
- Воспитатель: Как вы хорошо поиграли с белочкой, присаживайтесь на стул.
- Белка: Ребята, вы рассказали, что люди осенью собирают в огородах, а что же собирают в саду?
- Воспитатель: Ребята, давайте расскажем белке, что растёт у нас в саду?
Дети: фрукты и ягоды
-Воспитатель: Как это одним словом можно назвать?
Дети: фрукты.
Воспитатель:- Ребята, где растут фрукты? (на деревьях).
- Как называются деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые)
Отгадайте загадки.
Я румяную матрешку
От подруг не оторву.
Подожду, пока матрешка
Упадет сама в траву.
(Груша)
Синий мундир, теплая подкладка,
А в середине – сладко.
(Слива)
У нее есть косточка
Да красненькая кофточка.
(Вишня)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
(Яблоко)
Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики,
А из далекой Африки.
(Апельсин)
В шкурке желтой,
Кислый он,
Называется…
(Лимон)
- А что из фруктов и ягод можно приготовить? Конечно, компот
Будем мы варить компот,
(Левую ладошку держат «ковшиком», указательным пальцем правой руки «мешают»)
Фруктов нужно много.
Вот:
(Загибают пальцы по одному, начиная с большого)
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот.
(Варят и мешают)
Угостим честной народ.
- А какой можно еще сварить компот? (Ответы детей)
- Воспитатель: Молодцы, ребята.
- Белка: теперь и я смогу отличать фрукты от овощей!
- Воспитатель: ребята, а давайте поиграем в игру «Собираем урожай»,
в корзину справа будем складывать фрукты, а в корзину слева овощи, а белка будет проверять правильно или нет, мы собираем урожай.
Дидактическая игра «Собираем урожай»
- Воспитатель: Молодцы ребята.
- Белка: Ох, ребята загостилась я у вас, пора мне домой собираться, сегодня я узнала, какой осенний урожай люди собирают в садах и огородах – это овощи и фрукты, я постараюсь всё запомнить.
- Воспитатель: Ребята нам пришла пора прощаться с белкой.
-Дети: До новых встреч!
Итог занятия
- Кто сегодня приходил к нам в гости?
- О чём мы сегодня рассказали белке.
- Чему мы научили белку?
- Назовите, какие дары осени мы сегодня собирали?
- Что больше всего понравилось?