Захарова Светлана
Конспект занятия «Что катится, что не катится» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Что катится, что не катится»?
Задачи: Формировать умение различать предметы по форме (кубик, шарик), по цвету (красный, синий, желтый, зеленый, величине (большой, маленький). Учить различать «один» «много» предметов. Упражнять в группировке предметов по форме. Формировать умение производить действия с предметами: обводить форму предмета, катать, ставить. Развивать мелкую моторику.
Цель:
-учить обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с ними, совершенствовать зрительную и осязательную активность.
Публикация «Конспект занятия „Что катится, что не катится“В младшей группе» размещена в разделах
Оборудование: машина грузовая, деревянный желобок, шарики и кубики одного размера и цвета (находятся на подносе, корзина с шариками, коробка с двумя прорезями (квадратной и круглой, шарик и кубик для проталкивания, кукла, пособие «Сухой бассейн».
Ход образовательной деятельности :
1. Приезд машины.
Воспитатель выставляет машину, везет ее по столу.
- Машина приехала. Что же она нам привезла? Машина привезла кубики и шарики. (Достает из кузова поочередно кубики и шарики, кладет их на поднос.)
- Вот шарик. Вот еще шарик. Вот еще такой же шарик.
Вот кубик. Вот еще такой же кубик.
2. Рассматривание кубика и шарика.
- Вот шарик. Шарик круглый. Вот какой шарик круглый. Шарик катится.
(Воспитатель катает по столу шарик. Ребенок обводит рукой, исследует шарик.)
- Вот кубик. Кубик стоит. Кубик не катится. Построим из кубиков башню. (Ребенок строит башню)
3. Катание с желобка шариков и кубиков.
(Воспитатель ставит желобок перед ребенком.)
- Какая красивая горка. Будем катать шарики и кубики.
(Воспитатель берет шарик, кладет на верхнюю часть желобка и отпускает его. Шарик скатывается.)
- Смотри, катится! А теперь ты бери.
(Воспитатель при необходимости помогает ребенку расположить шарик на верхней части желобка. Ребенок катает шарик.)
- Катится, шарик катится. Еще покатай шарик.
(Воспитатель делает попытку прокатать с горки кубик.)
- Кубик стоит. Кубик не катится. Нет, не катится.
(Во время игры ребенок видит, что шарик катится, а кубик нет.)
- Шарики катятся, кубики не катятся.
Покажи где шарик? А где кубик?
4. Подвижная игра «Собираем шарики»
(Воспитатель достает корзину с шариками, незаметно от ребенка раскидывает шарики на пол.)
- Ой, шарики рассыпались. Покатились шарики. Клим, вместе соберем шарики в корзину. (Ребенок собирает шарики.)
- Шарик, еще шарик положим в корзину… Все шарики собрали. Много шариков.
5. Дидактическая игра «Найди нужное окошко»
(На столе под прозрачным платком стоит коробка с прорезями.)
- Ой, что здесь спрятали? (ребенок убирает платок) Какая волшебная коробка. Посмотрим что же там.
(Воспитатель ставит перед ребенком коробку с прорезями, на подносе лежат кубики и шарики. Обращает внимание на форму прорезей. Ребенок вместе с взрослым обводит рукой контур фигур и места их вкладывания.)
- Это такое окошко (обводя рукой круглое отверстие). Есть и такое окошко (обводя рукой квадратное отверстие)
(Воспитатель берет шарик, подносит к квадратной прорези.)
- Не проходит. Это не то окошко. Надо в другую. (Подносит шарик к круглой прорези). Шарик круглый, у него такое окошко.
(Воспитатель берет кубик, подносит к круглой прорези.)
- Это не то окошко. Посмотри, где другое, куда надо опустить игрушку?
(Воспитатель предлагает ребенку по очереди опускать предметы в прорези, каждый раз обращая его внимание на соответствие формы прорези и формы предмета. Если ребенку трудно найти нужный ракурс при проталкивании кубика, воспитатель берет своей рукой руку малыша и придает ей нужное положение.)
6. Игровое упражнение «Найди шарики и кубики»
(Воспитатель просит подойти к сухому бассейну и найти там шарики и кубики)
- Шарики и кубики спрятались, нужно их найти.
(Ребенок с помощью взрослого находит шарики и кубики
В сухом бассейне).
В конце занятия, воспитатель поощряет детей и выделяет самых активных.