Любовь Богданова
Конспект занятия «Царица зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Царица-зима»
Образовательная область : познавательное развитие
Цели и задачи:
Закреплять представления о временах года, признаках зимы, народных приметах
Развивать образность, эмоциональность речи, учить использовать метафоры, сравнения, эпитеты
Обогащать и активизировать словарь детей
Оборудование:
Дидактическая игра «дополни картинку»
Дидактическая игра «кому, что нужно»
Две снежинки с загадками
Публикация «Конспект занятия „Царица зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Картина «Царица -зима»
Картинки- помощники к загадке
Мяч
Ледяная шкатулка с сюрпризом
Ход занятия
Воспитатель:
Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица
Белокожа, светлолица
Как махнула рукавом-
Все покрыла серебром!
- Как вы думаете, о какой царице говорится в стихотворении? (О зиме)
- Почему зиму называют царицей?
- На какой тройке прилетела зима?Что за скакуны в этой тройке?
(зимние месяцы декабрь, январь и февраль)
- Давайте вспомним, какие слова нам помогут рассказать о зиме. Зима какая?
(снежная, холодная, студёная, морозная, ледяная и тд)
- Это мы с вами так описываем зиму. Вот послушайте, как описывают зиму поэты
(воспитатель читает стихотворение С. Есенина «Белая береза»)
- Царица зима принесла нам много игр и развлечений. Посмотрите на картину. Какое время года вы видите?
(зима)
- Почему вы так решили? (ответы детей)
А сейчас мы поиграем в игру «дополни картинку». Расскажите мне, какие изменения происходят с животными злимой
(ответы детей)
- Как можно назвать зиму ласково? (Зимушка)
- Как называется день зимой? (зимний)
Давайте подберем к этому слову пару ( ответы детей: зимний лес и тд)
- А сейчас поиграем в игру «кому, что нужно»
Клюшка нужна. хоккеисту
Коньки нужны. конькобежцу
Санки нужны.
Лыжи нужны.
Шайба нужна.
- ребята, а что вы любите делать зимой?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Морозы детям не беда
Не страшны им холода
Ходим в шубах и ушанках
И катаемся на санках
А потом на лыжи встанем
И с горы кататься станем
Снег пушистый все летает
А метель все завывает.
(дети повторяют движения за воспитателем)
- Ребята, посмотрите, какие снежинки опустились мне на ладошку! Они не простые, на них загадки
Дети отгадывают:
Тихо, тихо как во сне
Падает на землю (снег)
С неба все скользят пушинки
Серебристые (снежинки)
Словно в белый пуховик
Нарядился (снеговик)
На снегу то посмотри
С красной грудкой (снегири)
Словно в сказке как во сне
Землю всю украсил (снег)
Итак, ребята, без чего же не бывает зимы? (без снега)
Какой снег, давайте опишем его:
Холодный
Мягкий
Белый
Легкий
Пушистый
Вот так люди наблюдали за снегом и появились народные приметы.
Вот одни из них:
Зима морозная, а лето - жаркое
Много снега - много хлеба
Белее земля- зеленее лето
Снег прилипает к деревьям - к теплу
А что вам больше всего нравится в зиме?
Какую примету вы запомнили?
(ответы детей)
Посмотрите ка, что нам подарила зима : это ледяная шкатулка!
Как думаете, что в ней? (ответы детей)
Давайте посмотрим: там сладкие леденцы! Угощайтесь ребята!