Наталья Гоман
Конспект занятия-беседы для детей старшей группы «Что такое Красная книга»
▼ Скачать
Конспект занятия-беседы для детей старшей группы
«Что такое Красная книга?»
Цель: формирование у детей элементарной экологической культуры, знакомство детей с Красной книгой.
Задачи:
Обучающие:
1. Формировать у детей ответственное и доброе отношение к природе.
2. Уточнить и обобщить представление детей о Красной книге.
3. Расширить знания детей о животных, насекомых, растениях, занесенных в Красную книгу.
Развивающие:
1. Развивать внимательность и наблюдательность.
2. Развивать связную речь детей.
3. Образное представление и воображение.
4. Развивать общую и мелкую моторику рук.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к изучению Красной книги и доброжелательное отношение к природе.
2. Воспитывать внимательность и аккуратность, терпение и трудолюбие. 3. Воспитывать самостоятельность в выполнении заданий, вызвать у детей радость от проделанной работы.
Демонстрационный материал: Красная книга, картинки с изображением правил поведения в лесу, большой глобус.
Раздаточный материал: Красные листы цветной бумаги, картинки с изображением животных, растений, насекомых, птиц, рыб, клей-карандаши, салфетки, степлер канцелярский для скрепления бумаги.
Ход занятия
1. Вводная часть.
Организационный момент:
Дети входят в группу, здороваются и встают в круг держась за руки.
Воспитатель: Мы в кружок все соберемся,
Дружно всем мы улыбнемся.
И пожелаем друг-другу, друзья,
Хорошего, светлого дня.
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, вы любите природу и все живое вокруг? (ответы детей).
Что же это такое, природа? (ответы детей).
Правильно ребята, природа - это лес, небо, поля, животные, растения, земля, птицы, насекомые, воздух, моря и реки, горы, пустыни. Послушайте не большое стихотворение:
«Огромный дом»
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья
Живу в том светлом доме я,
И все мои друзья.
Значит можно сказать, что весь окружающий нас мир-это наш с вами огромный дом, в котором мы все с вами живем.
Ребята, у нас в стране очень много разных растений и животных. Некоторых из них осталось очень мало. Их называют редкими. Как вы думаете, почему они стали редкостью? (ответы детей).
Редкие животные и растения в нашей стране охраняются законом. Но люди часто нарушают этот закон. Человек может быть очень жестоким к растениям и животным. Очень часто люди их не жалеют, а уничтожают в своих целях. Одни животные страдают из-за красивой шерсти, другие - из-за вкусного мяса, третьи - из-за того, что их боятся люди. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше.
Скажите, если все это погибнет, то нам хорошо будет жить на этой планете? (ответы детей) Нет, мы не услышим пение птиц, не будет красивых деревьев и цветов. А если не будет деревьев, то людям нечем будет дышать. Ведь именно они обогащают нашу планету кислородом.
Ребята, я предлагаю вам побеседовать о Красной книге, и о животных, занесенных в эту книгу (показ Красной книги).
Дети проходят и садятся на стулья.
Воспитатель: Ребята, а как мы можем помочь и спасти животных от вымирания? (ответы детей) Правильно. Беречь их, не убивать. А также, создать специальные национальные заповедники. Что же такое заповедник? Чем заповедник отличается от зоопарка? (ответы детей) Верно ребята, в зоопарке животные содержатся в клетках, а в заповедниках нет клеток, животные живут по всей территории свободно.
Я предлагаю вам рассмотреть мнемотаблицу и объяснить, что на ней изображено (вызванный ребёнок показывает и рассказывает по таблице).
Итак, почему книга называется не белой, не желтой, а именно Красной? (ответы детей). Да, потому что красный цвет - это цвет опасности, стой, нельзя, задумайся! Молодцы!
Так выглядит Красная книга России (показ книги детям). Она сообщает, какие виды животных и растений находятся в опасности. Рассказывает, как сохранить эти редкие виды растений и животных.
Воспитатель: Ребята, вы наверно немножечко устали? Давайте с вами поиграем.
Игра: «Летает, плавает, прыгает, бегает»
Воспитатель показывает или называет детям объект живой природы. Дети должны изобразить способ передвижения этого объекта. Например, при слове «зайчик» дети начинают бежать (или прыгать) на месте; при слове «окунь» - имитируют плывущую рыбу; при слове «воробей» - изображают полёт птицы и т. д.
- Ребята, мы с вами уже выяснили, что такое Красная книга и для чего она нужна. А для того, чтобы Красная книга не пополнялась, люди должны охранять и беречь природу. А для этого, существуют правила охраны природы. Давайте сейчас вспомним с вами эти правила.
Дети проходят за стол, где лежит игра.
Дидактическая игра «Грустная и весёлая планета»
Дети объясняют значение картинок.
Молодцы, ребята! Я вижу, что вы хорошо знаете, что плохо, а что хорошо для планеты.
Воспитатель: Ребята, если хотите, мы составим свою Красную книгу, которая будет находиться в нашей группе (ответы детей).
Дети проходят за столы, где лежит подготовленный материал для работы.
Воспитатель наблюдает за ходом работы, оказывает помощь при необходимости, обращает внимание на осанку детей.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какая у нас получилась Красная книга, молодцы! Ребята, мы – друзья природы!
Послушайте ещё одно стихотворение:
-Будем мы природу любить, оберегать.
Будем взрослым в этом помогать
Беречь поля, леса и реки,
Чтоб сохранилось все на свете!
Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, что мы узнали сегодня, что вам больше всего запомнилось и понравилось? (ответы детей, молодцы, мне очень понравилось, как вы сегодня работали! (угощение для детей).
А теперь хочу показать ещё одну книгу с иллюстрациями редких видов животных и птиц (дети рассматривают за столом большую красочную книгу о животных).