Вера Безрукова
Конспект занятия «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в лес»
Цель:
1. Учить сравнивать деревья, описывать их.
2. Учить передавать характерные признаки (особенности) внешнего строения разных видов деревьев.
3. Закрепление знаний о времени года.
Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Предварительная работа:
Знакомство с названиями деревьев и их частями.
Рисование деревьев и их листьев.
Комплекс упражнений «Деревья».
Чтение стихотворения С. Я. Маршака «Что мы сажаем»
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в лес“» размещена в разделах
Картинки с изображением осеннего леса, картинки с изображением различных деревьев, листьев и плодов, емкость с водой, деревянные брусочки.
Возраст детей: средняя группа
Ход занятия.
Ребята, приглашаю вас в лес.
Какое время года? (осень)
Какая осень? (золотая)
Как на улице: тепло или холодно? (холодно)
Давайте мы с вами оденемся потеплее (одеваемся, имитируя движения)
Ну, пошли. Ребята прошел дождь, а после дождя, что у нас на дорогах?
(лужи) Правильно. Давайте их перепрыгнем (перепрыгивают через лужи)
Вот мы и пришли. Скажите, ребята, что в лесу растет? (деревья)
Какие деревья вы знаете? (Дети называют деревья) Молодцы!
Игра на внимание.
Но в лесу есть не только деревья, но и пенечки. Давайте мы с вами поиграем и игру «Елочки - пенечки»
Хорошо мы поиграли.
А теперь обратите внимание вот на эту картину.
Какие деревья вы видите? (береза)
Правильно, а как вы догадались?
Давайте рассмотрим ее.
Что есть у березы? (белый ствол, ветки, листочки)
А какое это дерево? (рябина)
Как вы догадались? (у нее коричневый ствол, и плоды-ягодки)
А еще у всех растений есть корень, он находится в земле. С его помощью дерево питается, берет полезные вещества из земли, а также пьет дождевую воду, которая проникает в землю.
Физкультминутка.
«Ветер дует нам в лицо»
Ветер дует нам в лицо, (руки вверху)
Закачалось деревцо (качаем руками из стороны в сторону)
Ветерок все тише-тише,
Деревце все ниже-ниже (руки вверху опускаемся, приседаем медленно)
Чтение стихов про деревья (о березе, клене, о рябине)Послушайте какие стихи сочиняют русские поэты про деревья (чтение стихов)
«Белая береза косы распустила
Белая береза ветки опустила,
Желтые листочки косы украшают
И на землю тихо, тихо опускают».
Стройную рябину вижу во дворе,
Изумруд на ветках утром на заре.
Много ягод красных, спелых и прекрасных…»
О каких деревья идет речь? (о березе и рябине)
Ну, а теперь отправляемся в группу, садимся на свои места. (все дети садятся за столы, на столах стоит емкость с водой и разложены деревянные брусочки)
Скажите, что у вас на столах? (чашечки с водой и палочки)
Ребята, рассмотрите эти палочки: какие они, из чего сделаны? (из дерева)
Давайте проведем опыт:
возьмем наши деревянные палочки и опустим их в воду.
Что происходит? (палочки плавают, не тонут)
Правильно, ребята, деревья в воде не тонут.
Дыхательная гимнастика
Давайте подуем на них (дети дуют на деревянные палочки).
(опыт закончился)
Скажите, ребята, где мы сегодня побывали? (в лесу)
Что мы там видели? (деревья)
Молодцы! А какие деревья мы повстречали? (береза, клен, рябина, дуб, елка)
Что мы узнали о деревьях? (деревья не тонут в воде)
Ребята, скажите, что можно сделать из дерева? (игрушки –матрешку, кубики, конструктор; посуду, мебель - столы, стулья). Правильно.
Вы сегодня хорошо поработали! Молодцы!