Елена Лучкова
Конспект занятия «Дары осени» для подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим миром
На тему
«Дары осени»
Для детей подготовительной группы.
Воспитатель: Лучкова Е. С.
Цель:
Публикация «Конспект занятия „Дары осени“ для подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
Закрепить обобщающие понятия «овощи» и «фрукты», характерные свойства овощей и фруктов. Систематизировать знания о труде людей осенью, воспитывать бережное отношение к природе, уважение к сельскохозяйственному труду людей. Вызвать интерес к созданию коллективной работы «Осеннее дерево». Учить детей составлять коллективную композицию из сухих листьев на основе объединяющего образа (ствол дерева). Формировать умение работать с сухими листьями. Развивать воображение, творчество, мелкую моторику рук. Воспитывать у детей интерес к осенним явлениям природы.
Задачи:
Расширить представление детей о многообразии растений, их плодов. Учить узнавать растения по плодам и правильно их называть. Расширять представления о разнообразном использовании человеком различных плодов. Знакомить с пользой плодов для здоровья человека. Закреплять знания о способах сбора, хранения и приготовления овощей, фруктов, ягод и грибов. Формировать эстетическое отношение к миру природы.
Демонстрационный материал:
презентация «Дары осени», демонстрационные картинки с овощами, фруктами, годами, грибами, корзинка с макетами овощей и фруктов, дерево без листьев, нарисованное на ватмане, сухие листья клена, березы, рябины.
Раздаточный материал: заготовки листьев деревьев, клей ПВА, кисточки дл клея.
Предварительная работа:
1. Наблюдение за осенней погодой, деревьями, кустарниками во время прогулок.
2. Беседы об изменениях в природе (становится холоднее, листья начинают изменять окраску, опадать, птицы улетают в теплые края. О том, что осенью собирают урожай овощей и фруктов).
3. Слушание музыки по теме «Осень»
4. Сбор и рассматривание осенних листьев.
5. Чтение художественной литературы по теме осень (русская народна сказка «Вершки и корешки», и т. д.)
6. Загадывание загадок об осени.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришел Ёжик. Давайте с ним поздороваемся.
- Ребята, Ёжик пришел не просто так. Он предлагает нам отправиться с ним в гости к осени, она приготовила всем удивительные подарки. Послушайте стихотворение об осени и подумайте, какие дары она преподносит нам.
Здравствуй, здравствуй, осень золотая.
Осень – время сбора урожая.
Видишь, осень, как мы потрудились,
Как всё лето в поле не ленились?
Здравствуй, здравствуй, осень золотая.
Соком сладких яблок налитая,
В огороде тоже всё в порядке,
Много разных овощей на грядке.
Много спелой вишни и малины,
Много мёда в домиках пчелиных.
Всех ребят мы в гости приглашаем,
Чем богаты, тем и угощаем!
Воспитатель: Какие дары приносит нам осень? (Ответы детей)
Воспитатель: Отгадайте загадки о дарах осени. (Презентация)
1. Сам алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный. (Арбуз)
2. И зелен и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом (картошка).
3. Над землёй трава,
Под землёй – малиновая голова. (Свёкла)
4. Как на нашей грядке
Выросли загадки.
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры)
5. Лежат на грядке телятки гладки,
Лежат рядками, зелены сами. (Огурцы)
6. Красна, да не девица,
С хвостом, да не мышь.
Сидит в темнице,
А хвост на улице. (Морковь)
7. Стоит Матрёшка
На одной ножке,
Закутана в одёжки.
Без счёта одёжек и все без застёжек. (Капуста)
8. Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь. (Репка).
9. Белым цветёт, зелёным висит, красным падает. (Яблоко)
10. Маленький и горький, луку брат. (Чеснок)
11. Плод на лампочку похож,
Но его ты не зажжёшь.
Жёлтый, сочный он, медовый,
Растёт на дереве садовом. (Груша)
12. Золотая голова - велика, тяжела.
Золотая голова - отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка. (Тыква)
13. Голова на ножке, в голове горошки. (Горох)
14. Сидит дед в шубу одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук)
Воспитатель: Вот сколько подарков принесла нам осень. Давайте приготовим с вами овощной салат. Что для этого нам потребуется?
Дети: Овощи.
Игра «Овощной салат». Цель игры: закрепить названия овощей, внимательно слушать других игроков.
Описание игры. Ребёнок берет из корзинки овощи (помидор, баклажан, картофель и т. д.) и «готовит» салат, складывая их в салатницу.
Игра «Суп, компот». На столах лежат макеты овощей и фруктов. Нам нужно в одну кучу собрать овощи на суп, в другую кучу фрукты на компот.
Воспитатель:
- Молодцы, вы справились с этим заданием!
- Во всех овощах и фруктах много витаминов, значит они очень полезны для человека! Но чтобы они нам не принесли вреда их обязательно надо мыть перед едой!
Физминутка «Листья».
Листья падают, кружатся
С тихим шелестом на землю ложатся.
(Дети медленно кружатся и плавно приседают. При этом издают тихий звук ш-ш-ш).
Дети останавливаются возле конверта, в котором находятся иллюстрации ягод.
Воспитатель:
-Дети, что же еще нам приготовила осень! (в конверте картинки с ягодами и грибами). (рассматривание иллюстраций)
- Назовите, какие ягоды вы знаете?
- Назовите, какие грибы вы знаете? (рассматривание иллюстраций)
-Какие грибы бывают?
(Если дети затрудняются ответить, то воспитатель наводящими вопросами подводит детей к тому, что они назовут, что бывают съедобные и несъедобные, то есть ядовитые грибы).
- Ребята, если мы с вами собираем грибы, то нам нужно быть очень внимательными и если, какой- то гриб нам не известен, то его лучше не брать во избежание неприятностей.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Съедобный и несъедобный».
(Дети собирают грибы, а воспитатель смотрит, чтобы дети не клали в корзину ядовитые грибы).
(Слайд с изображением фруктового сада)
Воспитатель: Что изображено на этой картине? (сад)
- Что выращивают в саду? (ответы детей)
- На чем растут фрукты? (ответы детей)
- Кто ухаживает за садом? (ответы детей)
- Фрукты выращивают в садах. Они растут на деревьях. Ухаживает за фруктами садовод.
(Слайд с изображением сбора урожая с огорода)
Воспитатель: Что изображено на этой картинке? (огород)
- Что выращивают на огороде? (ответы детей)
- Как ухаживать за огородом? (ответы детей).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая красота за окном, как осень всё украсила. Отгадайте ещё одну загадку о дарах осени.
Лето красит зелёной нас краской,
А художница-осень, как в сказке,
И оранжевой, и золотой,
И багряной, и просто цветной. (Листья)
Воспитатель: Посмотрите на доску, почему изображённое здесь дерево выглядит грустным?
Дети: На нём нет листьев.
Воспитатель: Давайте украсим его нашими сухими листочками и сделаем наше осеннее дерево ярче, красивее. И оно будет радовать нас своей красотой очень долго.
Но сначала поиграем с Ёжиком. Покажите свои пальчики - это иголочки у ежика, а теперь спрячьте в кулачек и повторяйте за мной.
Пальчиковая гимнастика «Ёжик»
Ёжик-ёжик колкий. Пых-пых-пых.
У ежа иголки. Пых-пых-пых.
Ёжик-ёжик колкий. Пых-пых-пых.
У ежа иголки. Пых-пых-пых.
Воспитатель:
- Ребята, Ёжик принес нам сюрприз - листочки. Давайте мы с вами наклеим эти листочки на наше дерево, что бы оно стало красивым. Каждый может приклеить столько листочков, сколько захочет. Листья можно приклеить и на землю около дерева для того, чтобы было понятно, что на нашей картине листопад.
Инструктаж по ТБ «Работа с клеем и кисточкой».
Продуктивная деятельность (аппликация).
Каждый ребенок выбирает красивый листочек, наносит на него клей и приклеивает на лист бумаги.
Рефлексия.
Воспитатель:
- Молодцы ребята! Давайте покажем Ёжику наше осеннее дерево. Ему очень понравилось ваше дерево. Скажем спасибо ежику за листочки, за путешествие в осень, ему пора в лес к ежатам. А мы с вами пойдем повесить нашу картину, которая будет радовать нас своей красой очень долго.
- Какое настроение у вас сейчас?
- Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо вам за творчество!