Елена Матвеева
Конспект занятия «Прогулка по лесу» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
физкультурного занятия
"Прогулка по лесу"
Подготовила
воспитатель
9 дош. группы
Е. В. Матвеева
Брянск -2017
Программное содержание
Оздоровительные задачи
- содействовать улучшению работоспособности детского организма;
- продолжать укреплять опорно-двигательный аппарат и формировать правильную осанку,
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект занятия „Прогулка по лесу“ в средней группе» размещена в разделах
- учить приземляться при прыжках с пенька на полусогнутые ноги, спрыгивать легко на носочки;
- продолжать формировать двигательные умения и навыки;
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к двигательной деятельности;
- воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками;
- продолжать воспитывать смелость, ловкость, умение соблюдать правила игры;
Оборудование: 3-4 елочки, маски зайца по количеству, 2 маски медведя,1 маска волка. пни по количеству детей, 2 кубика с картинкой самолет, конверт с письмом, корзина с угощением.
Ход занятия
Ребята, посмотрите сколько гостей сегодня к нам пришло. давайте поздороваемся с ними и подарим им наши красивые улыбки и хорошее настроение. Все подарили улыбки молодцы! А сейчас повернитесь ко мне. Ребята вы любите прогулки? -Да А где можно гулять? -На участке детского сада, в парке, около речки, в лесу. С кем можно гулять в парке, в лесу? -Со взрослыми. Что можно делать во время прогулок? -Бегать, прыгать, ходить, рассматривать деревья, играть. Я хочу вам напомнить, что в играх самое главное это – соблюдать пра-ви-ла! Давайте вспомним, какие у нас самые главные правила! (бегать в одном направлении, не толкаться, не хватать, а только коснуться рукой).
Ну что вы готовы оправиться на прогулку в лес? - Да!
А до леса мы будем добираться самолетом. У нас есть два аэродрома. вы будете летчики, которые заводят самолет и отправляются в полет, приземляться будем в лесу. И так на аэродром. приняли исходное положение. завели моторы. полетели. (звучит шум самолета) На посадку! Все приземлились? молодцы! Построились. Повернулись на право. За Лизой шагом марш!
Отправляемся в поход,
Много нас открытий ждёт!
Мы шагаем друг за другом
Лесом и осенним лугом!
(обычная ходьба по залу)
По тропинке в лес заходим,
Руки за спину кладем
И на пяточках идем.
(ходьба на пятках)
А теперь мы побежали,
Ручки в кулачки все сжали,
Побежали, побежали,
Ручки в кулачки все сжали.
(бег обычный)
Не шумим и не поём,
Словно мышки мы идём,
На носочках мы идём,
И лису мы не спугнём.
(ходьба на носках)
Снова дальше мы идем.
Перед нами водоем.
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее:
Раз-два, раз-два –
Позади уже вода.
(прыжки с продвижением вперёд)
А теперь присели,
Решили отдохнуть,
Немножко посидели
И снова в дальний путь.
(приседание)
Ты дружней, дружней шагай,
Ножки выше поднимай.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки,
Мы старательно шагали,
Не споткнулись, не упали
На лесной полянке дружно,
В круг большой нам встать всем нужно
(дети строятся в круг
А вот и первый лесной хозяин нас встречает. только он почему то спрятался под первый снежок. Отгадайте кто это с помощью загадки:
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной!
И стоит среди травы –
Уши больше головы?
правильно - это заяц. Почему он белый? - Потому, что он полинял и готовится к зиме.
Он предлагает нам сделать вместе с ним зарядку.
И: Кругом раз, два, на вытянутые руки разомкнись!
Основная часть:
На поляну вышли дружно,
Зайчикам размяться нужно,
И с хорошей подготовкой
Станет зайчик сильным, ловким!
1. Стал наш зайка средь травы.
Уши выше головы.
И. п. ноги уз. дорожкой, руки вдоль туловища.
В:1 – руки вверх, подняться на носочки, 2 – и. п. (5–6 раз)
2. Зайке весело стоять,
Стал он лапками махать.
Раз-два, раз-два,
Стал он лапками махать.
И. п. ноги уз. дорожкой, руки за спиной.
В: 1 -руки вперёд,
2 – и. п. (5 – 6 раз)
3. Зайки ставьте лапки шире,
Ну-ка зайка повернись.
Вот так покажись,
Вот так повернись.
И. п. ноги на ширине плеч, руки на поясе.
В: 1 – поворот вправо, 2 – и. п.
3 – поворот влево, 4 – и. п. (5 – 6 раз)
4. Стали зайки наклоняться,
Наклоняться выпрямляться
Раз, два, раз, два,
Наклоняться, выпрямляться
И. п. тоже
В: 1 – наклон вперед,
2 – и. п. (5–6 раз)
5. На лужайке мы присядем
Спинку прямо держат зайки
Раз присели,
Два привстали.
Будем дружно приседать,
Будем дружно мы вставать.
и. п. ноги уз. дорожкой, руки на поясе.
В: 1 – присели, 2– и. п. (5–6 раз)
6. Зайки лапки ставим вместе,
И попрыгаем на месте,
Девочки и мальчики,
Прыгают как зайчики,
Прыг - скок, прыг - скок,
Не на пятку на носок,
Прыг - скок, прыг - скок,
Веселей дружок!
А теперь мы пошагаем
Ножки дружно поднимаем
Зайки лапки ставим вместе,
Снова прыгаем на месте!
Будут зайки отдыхать
Будут лапки поднимать, поднимать опускать, дружно носиком дышать.
Прыжки в чередовании с ходьбой
И. п. ноги вместе, руки на поясе.
• Прыжки на двух ногах на месте.
• Прыжки ноги врозь, ноги вместе.
• Упражнение на дыхание:1 – руки вверх – вдох, 2 – руки опустить - выдох.
Спасибо зайка тебя за зарядку, а мы продолжаем прогулку по лесу. Ребята посмотрите кто это лежит здесь под елочкой
- Медведь Почему он лежит -Медведь готовится к зиме. Зимой он спит в берлоге. Ребята,чтобы медведь зиму спал спокойно, ему летом надо много есть, чтобы запастись жиром
А чем питается медведь летом Малиной, медом, травой, муравьями, орехами, желудями Молодцы! Но пока Медведь не спит давайте поиграем в игру "Игра с мишкой" Водящего мы выберем считалкой
Мишка косолапый по лесу идет Шишки собирает и в карман кладет Шишка оторвалась, прямо мишке в лоб Мишка рассердился и ногою топ! Больше я не буду шишки собирать Лягу я в берлогу, буду крепко спать Мишка садится рядом с медведем под елочку, а мы идем на опушку леса
По тропинке, по дорожке, мы к медведю подойдем. Мы похлопаем немножко и тихонько подождем. Медведь: Кто здесь топал? Кто здесь хлопал? Дети? Нет, не я. Нет не я. Медведь: Ты здесь топал! Ты здесь хлопал догоню вас я! Мишка какой был? -Ловкий, быстрый
А сейчас у нас будет не один, а два медведя. Один так как его поймали, а второй потому что он был ловким.
Молодцы ребята вы все ловкие, но не будем больше мишке мешать и продолжим нашу прогулку
Ой, ребята,смотрите, кто это притаился здесь за елочкой - Это волк
На кого волк охотится -На зайцев, мышей, косуль. Какую подвижную игру вы знаете про волка? -"Зайцы и волк"
Зайцы скачут скок, скок, скок,
На зеленый на лужок.
Травку щиплют, кушают,
Осторожно слушают – не идет ли волк.
Зайцы волка увидали:
Зайки - прыг и ускакали!
Ребята, поглядите, вот под этой елочкой оставлено письмо. сейчас посмотрим может оно для нас.
на конверте написано "Для детей 9 дошкольной группы из детского сада "Яблонька""
открываем письмо, читаем:
Здравствуйте, дорогие ребята! Очень хотела с вами поиграть. Но скоро зима и я спешу заготовить на зиму запасы. нужно сушить грибы, запастись орехами, найти теплое дупло. Я приготовила для вас корзину с угощением. Найти вы её сможете, если будите очень внимательны. Желаю успехов!
ребята, как вы думаете, кто же оставил нам это письмо
-Белка.
Ребята Белка, нам напоминает, что мы должны быть внимательными. Ходим спокойно, не шумим, мы же в лесу.
Ну что угощение мы возьмем с собой в детский сад. а нам пора возвращаться в детский сад.
На посадку. заводим моторчики. Полетели
Итог занятия