марина величко
Конспект занятия «Прогулка по зимнему лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
«Прогулка по зимнему лесу»
Цель. Расширить представления детей о диких животных и их детенышах, обитающих в наших лесах.
Задачи. Закрепить знания об особенностях внешнего вида, питании, жизнедеятельности в зимнее время. Продолжать учить отгадывать загадки, развивать мышление.
Расширить словарь детей за счет употребления притяжательных прилагательных.
Совершенствовать грамматический строй речи, называть существительные в единственном и множественном числе.
Публикация «Конспект занятия „Прогулка по зимнему лесу“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Воспитывать в детях желание помогать друг другу, вместе преодолевать трудности, умение работать в коллективе, умение выслушивать сверстника до конца. Воспитывать интерес к природе, любовь и бережное отношение.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Материал: слайды с видами зимнего леса, диких животных зимой, ежа, медведя. Разрезные картинки с изображением животных и их детенышей, схематичное изображение животных и их хвостов, животных и их «домов», карандаши, снежинки с изображениями головы животного.
Ход занятия.
Дети входят в зал.
Поздоровайся дружок – пожелай здоровья,
Лечит очень хорошо – доброта с любовью.
А теперь, мои друзья все вниманье на меня.
– Когда я шла к вам в детский сад, то на крылечке увидела вот эту снежинку. А она оказалась не простая, а волшебная. И я хочу при помощи этой снежинки вас пригласить на прогулку в зимний лес. Вы хотите прогуляться по зимнему лесу?
Но, сначала назовем зимние слова.
Игра «Снежинку передавай – зимнее слово называй».
Снежинка повернись – зимний лес покажись.
(слайды зимнего леса)
Какой красивый лес зимой. Все покрыто снегом, будто пушистым ковром.
Скажите пожалуйста, кто живет в лесу, какие звери? (волк, лиса, медведь, белка, заяц). Возьмем бинокли и посмотрим, кого можно встретить зимой в лесу.
Как сказать про всех животных одним словом, какие это животные? (дикие)
(слайды с изображением животных)
Надеваем лыжи и отправляемся на прогулку по лесу. (идут скользящим шагом)
Мы на лыжах в лес идем,
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вы любите отгадывать загадки?
«Отгадай загадки».
Тогда слушайте загадку:
«По снегу бежит, петляет,
К лету шубку он меняет.
На снегу его не видно
Волку и лисе обидно». (заяц)
Как догадались, что это заяц?
Как заяц готовится к зиме? Как передвигается?
Вот вам вторая загадка:
«Пушистый хвост торчит с верхушки
Что за странная зверушка,
Щелкает орехи мелко
Ну, конечно, это …. белка».
Как готовится к зиме белка?
Где хранит свои запасы?
Для чего ей такой пушистый хвост?
Еще одна загадка.
«Летом бродит без дороги
Между сосен и берез.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос».
Как догадались, что это медведь? Как долго спит медведь зимой?
А кто еще из зверей спит всю зиму? (еж)
А сейчас мы все веселые зверята.
(дети разошлись по залу, выполняют движения под текст)
Зайка скачет по кустам
По болотам и по кочкам.
Белка прыгает по веткам
Гриб несет бельчатам – деткам.
Ходит мишка косолапый,
У него кривые лапы.
Без тропинок, без дорожек
Катится колючий ежик.
Серый волк – зубами щелк,
По лесу рыщет, добычу ищет.
Если вам нравятся загадки, то вот еще одна загадка.
«Отгадай, кто на картинке?»
Вам надо собрать картинку и узнать, кто на ней изображен.
(дети собирают картинку с изображением животного)
Посмотрите на всех животных, что есть у них общего? (части тела)
Чем покрыто тело животных?
У всех животных есть детеныши. У лисы детеныши – лисята, у волка – волчата, у зайца – зайчата, у белки – бельчата. А если у лисы будет один детеныш это – л, у зайца – з., у волка – в., у медведя – м, у белки – б.
Я думаю, мы с вами и с этим заданием справились, молодцы.
В круг вставай, «Снежинку выбирай – чья у зверя голова называй».
У зайца – заячья,
у медведя – медвежья,
у лисы – лисья,
у волка – волчья,
у тигра – тигриная,
у оленя – оленья,
у белки – беличья,
у вороны – воронья,
у птицы – птичья.
Мы попали в «Звериный магазин». Пришли звери в магазин и не знают, какой хвост выбрать. Поможем животным найти свой хвост? Чей хвост мы выберем для зайца? (заячий) для лисы? Для волка? Для белки?
Молодцы, звери очень довольны. Они так обрадовались и разбежались по своим домам, да перепутали свои дома. Надо помочь им, поможем?
Белка живет – в д, лиса живет – в н, еж живет – в н, медведь живет – в б….
Какие вы молодцы! Не оставили животных в беде, помогли им.
Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте посмотрим на тех животных, о которых сегодня говорили. (общий слайд о животных)
Снежинка повернись, детский сад покажись.
Итог занятия. Вот и вернулись мы с прогулки по зимнему лесу.
Что вам понравилось на прогулке? Что вам запомнилось больше всего?
Мне понравилось с вами прогулка по зимнему лесу.
Спасибо вам за чудесную прогулку!