Ольга Иванова
Конспект итогового занятия в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное итоговое занятие в подготовительной группе
Цель: закрепление и повторение пройденного материала, полученного на занятиях по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в течение года.
Задачи:
Обучающие:
1) Выявить полученные знания, представления, умения детей
2) Совершенствовать умение находить соседей числа в ряду, знание счета до 10;
3) Совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание, задачи на внимание;
Публикация «Конспект итогового занятия в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
4) Совершенствовать знания о геометрических фигурах, цветах;
5) Закрепить пространственные представления (левый-правый);
6) Закрепить представления о времени (последовательности дней недели, частей суток, времени года;
7) Совершенствовать диалогическую речь детей, учить высказывать предположения, излагать свои мысли понятно для окружающих;
8) Закрепить умение делить слова на слоги, закрепить знание согласных и гласных звуков.
Развивающие:
1) Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве;
2) Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
3) Развивать логическое мышление, зрительную память, связную речь
4) Обогащать словарный запас.
5) Развивать зрительное и слуховое восприятие, связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать задачу и выполнять её.
Воспитывать интерес к математическим занятиям и занятиям по развитию речи.
Воспитывать инициативность, самостоятельность, аккуратность.
Ход НОД:
Воспитатель:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Попрошу сейчас в ответ:
«Улыбнись, скажи «привет!»
1) Пусть поднимут правую руку те, у кого сегодня отличное настроение.
2) Пусть похлопают в ладоши те, кто готов показать свои знания и умения.
3) Пусть погладят себя по голове те, кто самый умный и старательный.
Ребята, вчера на школьную почту для нас пришло письмо от Королевы Знаний из страны Умников и умниц. Предлагаю прочитать!
Письмо.
Воспитатель: Ребята, как думаете, справимся? В конверте с письмом еще 6 конвертов и 6 заданий. Всего 6 ключей, чтобы открыть сундук королевы Знаний. Давайте найдем 1-й конверт. С какого конверта нужно начать? (цвет, форма)
1 конверт (круглый, красный) : 1 задание «Не зевай, на вопросы скорее отвечай!»
1) посчитай от 2 до 5, от 3 до 9
2) назови соседей числа 4, 7
3) угадай число, которое живет между числами 6 и 8
Отлично! С 1 заданием справились! Ключик ваш, открываем 1 замок.
2 конверт (квадратный, синий) : 2 задание «Задачи смелее решай!»
Воспитатель: Давайте вспомним, из каких частей состоит задача: условие (то, что известно, вопрос (то, что нужно знать, решение (то, что можно сложить или вычесть, т. е. убавить или прибавить, ответ (то, что получилось). Какие знаки мы знаем? (+,-)
Задачи на доске:
Мама купила 3 яблока и 2 груши. Сколько всего фруктов купила мама?
В вазе стояло 5 цветков. 1 завял. Сколько цветков осталось?
Задачи на внимание:
Сколько лап у двух медвежат? (8)
Сколько ушей у трех мышей? (6)
На клене 5 веток. На каждой ветке по 2 яблока. Сколько яблок растет на клене? (яблоки на клене не растут)
Воспитатель: Умницы! Получаем 2 ключик, открываем 2 замочек.
3 конверт (треугольный, желтый) : 3 задание «Заселяем пассажиров».
На доске картинки с животными и примеры с окошечками. Задание: угадать пропущенное число и узнать, кто и в каком вагоне едет животное.
Ёж 8-(1)=7
Лиса 10-(2)=8
Кенгуру 3+(3)=6
Лошадь 1+(2)=3
Воспитатель: Из скольки слогов состоит каждое слово?
4 конверт (ромб, белый) : 4 задание «Найди лишнее слово».
1. Понедельник, среда, пятница, утро.
2. Март, апрель, неделя, май.
3. Лето, воскресенье, осень, зима, весна.
4. Утро, вечер, день, ночь, месяц.
Воспитатель: Получите еще 1 ключик.
5 конверт (овальный, оранжевый) : 5 задание «Назови слова».
Воспитатель: Вспомним песню комара. Как звучит она? (Ззз)
Назовите слова, которые начинаются на звук «З».
Вспомним песенку жука. Как звучит она? (Жжж)
Назовите слова, которые начинаются на звук «Ж».
Вспомним песенку змеи. Как звучит она? (Шшш)
Назовите слова, которые начинаются на звук «Ш».
З, Ж, Ш – это какие звуки? (согласные) А сможете назвать гласные звуки? Как их отличить? Молодцы! Вот и 5-ый ключик наш. Устали? Предлагаю отдохнуть.
Физминутка:
В понедельник я купался,
А во вторник – рисовал,
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл,
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал,
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
Воспитатель: и последний наш конверт.
6 конверт (прямоугольный, зеленый) : 6 задание «Графический диктант «Ключ».
Рефлексия: вам понравилось, друзья, выполнять задания королевы Знаний? Что вам показалось трудным? Какие вы молодцы! Со всем справились. А теперь берем ножницы, вырезаем ключик и открываем последний замочек. Сюрприз ваш!