Яковлева Валентина
Конспект занятия в подготовительной к школе «Числа и цифры 1–5»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №7»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе «Осьминожка»
по формированию математических представлений.
Тема: «Числа и цифры 1 – 5».
Составила:
воспитатель
Яковлева В. В.
г. Вилючинск, 2021 год
Тема: «Числа и цифры 1 – 5».
Цель:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 1 (один), счёт до одного
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
1. Уточнить представления о числовом ряде, порядке следования чисел в числовом ряду, тренировать умение сравнивать числа с помощью определения их следования в числовом ряду;
2. Закреплять представление о составе чисел 2 – 5, тренировать умение печатать цифры 1 – 3 в клетках;
3. Тренировать умение соотносить числа на числовом отрезке с символами, выполнять операции сложения и вычитания на числовом отрезке способом присчитывания и отсчитывания единицы, пользоваться часами;
4. Сформировать опыт самопроверки по образцу.
Материалы к занятию :
1. Карточки с числами от 1 до 10 и карточки – ребусы к заданию 1.
2. Обручи
3. Рабочие тетради, простые карандаши.
4. Образец выполнения задания 2.
Ход НОД:
Организационный момент.
- Ребята давайте возьмемся за руки и поприветствуем, друг друга и тех, кто у нас находится в гостях.
Здравствуйте!
- В одной сказочной стране случилось несчастье: злой волшебник унес дочку короля и спрятал ее. Король созвал своих мудрецов, и те сказали, что отыскать принцессу сможет только тот, кто много знает и умеет.
Хотите найти принцессу и порадовать короля? (хотим)
Сможете?
1. Игра «Раздели карточки».
Задачи:
- тренировать умение понимать и использовать символы для обозначения свойств предметов;
- уточнить представления о числовом ряде, порядке следования чисел в числовом ряду.
- У мудрецов есть волшебная, в которой написано всё обо всём. Написано там и где находится принцесса. Но для того, чтобы воспользоваться этой книгой, надо потрудиться и выполнить задание.
- Возьмите по одной карточке – ребусу и подойдите к столу с отгадкой.
- На столе лежат карточки с числами, разделите их так, что бы у каждого были равные наборы карточек - чисел.
- Какие карточки оказались у каждого из вас? (карточки с числами от 1 до 10.)
- Выложите числа по порядку, т. е. образуйте числовой ряд.
- Что происходит с числами при движении вправо (влево? (числа увеличиваются – уменьшаются.)
- Что получится, если к числу прибавить 1 (получится следующее число.)
- Что получится, если от числа отнять 1 (получится предыдущее число.)
- На сколько следующее число больше предыдущего? (на 1.)
- Молодцы, ребята – книга открылась!
- Садитесь на свои места.
Основная часть.
2. «Вставь пропущенные знаки». (Работа в тетради №1 с. 49)
Задачи:
- уточнить представления о числовом ряде, порядке следования чисел в числовом ряду.
- тренировать умение соотносить числа на числовом отрезке с символами, выполнять операции сложения и вычитания на числовом отрезке способом присчитывания и отсчитывания;
- сформировать опыт самопроверки по образцу.
- В книге написано, что если вы сможете вставить пропущенные знаки в примеры, то получится прочитать где спрятана принцесса.
- Открываем тетради по закладке.
- На полоске нарисован числовой отрезок, зашифрованные числа расположены по порядку.
- Назовите все числа больше шарика. (Это елка, цветок, ромб.)
- Назовите все числа меньше цветка. (Это елка, шарик, флажок и звезда.)
- Назовите число, которое больше флажка, но меньше елки. (Это шарик.)
- Назовите число, которое больше звезды, но меньше шарика. (Это флажок.)
- Ниже числового отрезка записаны примеры, необходимо вставить пропущенные знаки.
- Какой знак надо поставить в первом примере? (Надо поставить знак «+».)
- Почему? (Потому что получается следующее число, которое больше предыдущего на 1.)
- Какой знак надо поставить во втором примере? (Надо поставить знак «-».)
- Почему? (Потому что получается предыдущее число, которое меньше последующего на 1.)
- Остальные примеры выполняйте самостоятельно.
Выполняют самопроверку по образцу.
- В волшебной книге написано, что замок, в котором спрятана принцесса, находится в том же городе, на берегу того же моря, где жил Буратино.
- Кто помнит название этого моря?
- В маленьком городке на берегу Средиземного моря (показываю это море на карте) жил старый столяр Джузеппе….
- Итак, замок находится на берегу ….
Физкультминутка.
Дружно с вами мы считали
И про числа рассуждали.
А теперь мы дружно встали
Свои косточки размяли.
На счет «раз» кулак сожмем.
На счет «два» в локтях сожмем.
На счет «три» – прижмем к плечам.
На четыре – к небесам.
Хорошо прогнулись
И друг другу улыбнулись.
3. «Расшифруй числа». (Работа в тетради №2 с. 49)
Задачи:
- закреплять представление о составе чисел 2 – 5;
-тренировать умение печатать цифры 1 – 3 в клетках.
- Что бы попасть в замок, надо открыть дверь, а для этого необходимо расшифровать числа.
- Ребята, рассмотрите зеленое окошко.
- На какие части разделено число 2? (Одна часть – кольцо и другая часть – кольцо.)
- Можете сказать, какое число зашифровано кольцом? (Кольцо – это число 1, потому что число 2 можно разбить на 1 и 1.)
Дети пишут число 1 в клетках около кольца.
- Рассмотрите красное окошко.
- На какие части разделено число 3? (Одна часть – кольцо, другая часть – перечеркнутый круг.)
- Можете сказать, какое число зашифровано перечеркнутым кругом? (Это число 2, потому что число 3 можно составить из двух частей – 1 и 2. Кольцо это -1, а круг это 2.)
Дети пишут число 2 в клетках около перечеркнутого круга.
- Рассмотрите синее окошко.
- На какие части разделено число 4? (Одна часть – кольцо, другая часть – ромбик.)
- Можете сказать, какое число зашифровано ромбиком? (Это число 3, потому кольцо это -1, значит вторая часть – это 3.)
Дети пишут число 3 в клетках около ромбика.
Рассмотрите желтое окошко.
- Из каких частей можно составить число 5? (1 и 4, 2 и 3.)
- Можете ли вы записать состав числа 5 с помощью зашифрованных чисел? (Да, число 2 зашифровано перечеркнутым кругом, а число 3 – ромбиком.)
Дети рисуют в клетках под числом 5 зашифрованные числа.
-Замок открыт, принцесса спасена!
Рефлексия.
- Где вы сегодня побывали?
- Чем вы помогли королю?
- Какие задания вы выполняли?
- С какими заданиями вам было трудно справиться?