Аида Мандарова
Конспект занятия по рисованию «Якутский национальный музыкальный инструмент хомус»
▼ Скачать + Заказать документы
Якутский национальный музыкальный инструмент хомус
Технологическа карта НОД
Дата: 25.09.2017
Место проведения: С. Тумул Детский сад «Кэнчээри»
Тема: «Хомус»
Цель: Знакомство детей с волшебной музыкой хомуса.
Задачи:
1. формирование интереса к занятиям с хомусом;
2. пробуждение и развитие умения слушать, думать, способности создавать;
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Якутский национальный музыкальный инструмент хомус“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыкальные инструменты
- Республика Саха. Якутия
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
3. умение правильно воспринимать звуки хомуса, воспроизводить их;
4. учить детей воспринимать развитие музыкальных образов и выражать их в движениях, согласовывать движения с характером музыки
Возраст Средний дошкольный возраст
Продолжительность занятий : До 20 минут.
Оборудование:
Использованные материалы: Компьютер, колонки, экран, проектор, хомус, музыкальные инструменты (барабан, дудочка, бубен, балалайка, гармошка, маракасы, в каждом ребенке атрибут- (бастына) .
Звуки и видео записи игры на хомусе
Ход педагогического мероприятия: I. Организационный момент
II. Основная часть
III. Заключительная часть
Вид деятельности: Игровая
Образовательная область: Речевое развитие, художественно- эстетическое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие
Методы и приемы: Наглядный, словесный, практический
Приемы: показ, беседа, объяснение
Использованная литература:
1. Организационный момент (4 мин)
Ход занятия Задачи Содержание
Подготовка к педагогическому мероприятию Включить проектор, компьютер, колонки Звучит фоновая музыка «Хомус»
Начало
Пригласить детей
Воспитатель в национальном костюме вместе с детьми входят в зал, встают в середине зала.
Приветствие
Дидактическая игра «Угадай по звуку»
Введение в тему.
Дети должны угадать по звуку музыкальные инструменты
Воспитатель: Здравствуйте ребята.
Ответы детей: (Здравствуйте)
Воспитатель: Давайте играем игру «Угадай по звуку»
Воспитатель: Дети вы знаете, как называется этот музыкальный инструмент?
Ответы детей:
II. Основная часть
Ход занятия Задачи содержания
14 минут
Рассказ воспитателя
Физминутка
Показ видеороликов
Дыхательные упражнения
Игра на хомусе
Показ слайдов
Показать детям разновидности хомусов
Дети надевают шапочки- (бастына)
Просмотр видеороликов с исполнителями виртуозной игры на хомусе
Развить дыхательные мышцы
Укрепить голосовые связки.
Воспитатель раздает всем детям хомус.
Воспитатель: Хомус — древний музыкальный инструмент. Представляет собой дуговой металлический инструмент с большой круглой петелькой. Имеет несколько разновидностей: деревянный хомус, выполненный из лиственницы; костяной хомус, у которого язычок выполнен из кости; хомус с кольцевой держалкой на корпусе; Отличаются якутские хомусы между собой не только по материалу изготовления, но и по своему строению. Формы инструмента могут быть различные, можно встретить миниатюрные хомусы, а так же и несколько увеличенные в размерах. Размеры влияют на уровень и чистоту звука на его глубину и тональность. С помощью этого удивительного музыкального инструмента, можно даже передавать человеческую речь. По своему строению они могут быть: пластинчатыми, дугообразными. Кроме того их различают по количеству язычков: (показывают хомусы) — с одним язычком; — с двумя язычками; — тремя язычками; — четырьмя язычками.
Воспитатель:
Под звуки хомуса мы будем выполнять якутские танцевальные узоры.
Воспитатель: Давайте посмотрим видеозапись как воспроизводят на хомусе якутские народные звуки.
Упражнения с якутскими звуковыми элементами
Воспитатель: сейчас мы с вами воспроизводим звуки на хомусе.
Ход занятия Задачи Содержания
Рефлексия
Музыкальная игра «Внимвние»
Дети берут разные музыкальные инструменты
Воспитатель: сейчас я сыграю на каком-нибудь музыкальном инструменте, а вы если услышите звук вашего инструмента, то подходите ко мне.
Воспитатель:
С каким инструментом мы познакомились?
Заключение Проводить детей по группам До новых встреч!
МБДОУ «Детский сад «Кэнчээри с. Тумул МО «Намский улус» РС (Я)
Тема: Хомус
(средняя группа)
2017 г