Галина Усманова
Конспект занятий по ПДД «Путешествие в сказочный город знаков» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
1. В игровой форме закрепить знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках.
2. Углубить знания о правилах поведения на улице. Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
3. Способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывать внимание, сосредоточенность. Закреплять умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни.
Ход занятия
Дети заходят в зал под музыку и встают на полукруг
Публикация «Конспект занятий по ПДД „Путешествие в сказочный город знаков“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
Вед. : Ребята, сегодня у нас с вами развлечение по правилам дорожного движения. Нам предстоит необычное путешествие, мы отправляемся в
«Сказочный город дорожных знаков»!
Вед:
Рассаживайтесь поудобнее, места занимайте скорей,
В наш сказочный город знаков мы пригласили гостей.
Вед. : Итак, дети отправляемся в путь.
О нашем городе большом мы рассказ свой поведём,
Где помнить правила движенья все должны без исключенья!
Любите ребята сказки
Вижу заблестели глазки
Сядьте, тихо посидите
Нашу сказку не спугните
Вед. : Чтоб понять какая сказка отгадайте вы загадку
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился …
Ответ: Колобок
Предоставляем вашему вниманию сказку
Колобок в городе
Жил знакомый Колобок, разлюбезный наш дружок. Он в лесной дорожной школе свои знанья получал и о правилах движенья ничего пока не знал.
Однажды Колобок убежал погулять и отправился на городские улицы – ну уж очень хотелось ему посмотреть, что там и как.
Катится Колобок по тротуару, катится, напевая свою песенку, видит Зайца перед собой – тот кивает головой.
Колобок прибавил ход, не увидел переход в сторону не поглядел, к переходу подлетел…
Заяц тут его схватил, пальцем строго погрозил и сказал ему тогда :
- Правила нужны всегда! Если хочешь перейти – влево, вправо ты взгляни, снова влево оглянись, потом иди - вот тогда не настигнет тебя беда: и машина не наедет, и автобус не заденет. Будешь жив – здоров, дружок!
Колобок рот раскрыл, чуть язык не проглотил, а потом сказал :
- Нужно правила всем знать, их не нужно нарушать! И покатился дальше, напевая свою песенку.
Светофор увидел он, красный он зажег сигнал, но не глядя на сигнал, Колобок зашагал к переходу.
У дороги Волк стоял, Колобку он закричал:
- Стой, ведь красный свет горит! Подожди зеленый свет и пойдешь – проблемы нет!
- Нужно правила всем знать, их не нужно нарушать! –
И Колобок покатился дальше, напевая свою песенку.
Видит знак дорожный он и под знаком на пути он решил перекусить.
Мишка шё л навстречу:
- Здравствуй, здравствуй, Колобок. Ты не должен здесь сидеть, тут дорога, транспорта тут очень много.
Колобок ему в ответ:
- Видишь знак – здесь вилка с ложкой, здесь решил поесть немножко, если знак такой стоит.
Ему Мишка говорит:
- Знак нам этот говорит : там столовая стоит, только там и можно есть, а не на дороге здесь!
- Нужно правила всем знать, их не нужно нарушать! – сказал Колобок, покатившись дальше.
Колобок, наш пешеход, не сбавляет пеший ход. Катит правой стороной и поёт мотивчик свой. Видит Лисонька идет.
- Я слыхала, ты дружок, мой любезный Колобок, в школе нынче отучил. Не поможешь ли Лисе, распрекрасной красе?
Вспомнил Колобок как ему в прошлой сказке не повезло, и давай от Лисы убегать. А улица широкая, машины не останавливаются. Испугался Колобок. Как убежать от Лисы?
Тут он увидел знак
- Да вот же он пешеходный переход, рядом! –
обрадовался Колобок и дождавшись сигнала зеленого цвета перешел через дорогу и покатился прямо к дому своему.
Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок! Надо правила учить и уметь их применить, чтобы не было беды. Правила дорожного движения все знать должны без исключения!
Вед. : Ребята как вы думаете для чего на улицах нужны дорожные знаки? На улицах много разных дорожных знаков. Дорожные знаки – лучшие друзья водителей и пешеходов. Каждый знак имеет свое значение. Дорожные знаки рассказывают о том, какова дорога, с какой скоростью нужно ехать машинам, как надо ехать, где можно ходить пешеходам.
Давайте сейчас проверим Кто лучше знает дорожные знаки для этого мне нужны две команды.
Здесь у меня на столе лежат дорожные знаки и ваша задача заключается не просто отгадать загадку, но и найти тот дорожный знак, о котором в этой загадке говорится. И так, начинаем.
Загадки по ПДД:
Всем знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет. ("Пешеходный переход".)
Этот знак заметишь сразу :
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)
Эй, водитель осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети! (дети).
Если кто сломает ногу,
Здесь врачи всегда помогут.
Помощь первую окажут,
Где лечиться дальше, скажут. (Пункт медицинской помощи).
Знак повесили с рассветом,
Чтобы каждый знал об этом:
Здесь ремонт идёт дороги -
Берегите свои ноги!
(Дорожные работы)
Долго ехали, устали,
И желудки заурчали,
Это нам они признались,
Что давно проголодались.
Не прошло пяти минут
Знак висит – обедай тут. (Пункт питания)
Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут?
(Подземный переход)
Наш автобус ехал-ехал,
И к площадочке подъехал.
А на ней народ скучает,
Молча транспорт ожидает. (Остановка).
Красный круг, а в нем мой друг,
Быстрый друг — велосипед.
Знак гласит : здесь и вокруг
На велосипеде проезда нет. (Езда на велосипедах запрещена)
Вед. : Молодцы ребята отгадали вы загадки. Ну а сейчас давайте поиграем.
Игра-эстафета «Извилистая дорога»
2 команды (участвуют дети, каждый участник по очереди должен передвигать игрушечный автомобиль между кеглями змейкой, возвращаются и передают машинку следующему игроку. Выигрывает та команда, которая пройдёт быстрее и не собьёт кегли)
Вед. : А сейчас немного отдохнем и ответим на вопросы
Проводится игра «Ответь правильно»
Вопросы:
Пешком по улице идет. Значит это (пешеход)
Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты (пассажир)
Голос автомобиля (сигнал)
А машины летают?
У светофора 8 глаз? (нет – 3 сигнала: красный, желтый, зеленый)
А машины спят в кроватях? (нет, в гараже, на автостоянке)
Как называется то место, где люди ожидают автобус (остановка)
Как называется место, которое включает в себя дороги, парки, жилые дворы, игровые площадки (улица)
По какой части улицы ходят пешеходы? (по тротуару)
Как называется часть улицы, которая предназначена для перехода? (зебра)
На какой сигнал светофора можно перейти дорогу? (на зеленый)
Какой транспорт перевозит грузы? (грузовой)
Как называется полосатая палочка регулировщика? (жезл).
Вед. : Молодцы ребята справились и с этим заданием
Вед
На улицах много дорожных знаков. Дорожные знаки – лучшие друзья водителей и пешеходов. Каждый знак имеет своё название и свое значение. Но случилась несчастье, дорожные знаки порвались. Нам нужно починить их. Я предлагаю собрать дорожные знаки из двух половинок и рассказать, что обозначает каждый знак. Для этого мне нужно две команды (Пункт питания, Дорожные работы, Велосипедная дорожка, подземный переход, Движение пешеходов запрещено, Пешеходный переход, Пункт первой медицинской помощи, Дети, Больница, Движение на велосипедах запрещено, Подача звукового сигнала запрещена, Телефон)
Вед. : Ребята, давайте вспомним, какие есть знаки.
Дети: — Запрещающие!
Вед: Есть знаки :
Дети: — Предупреждающие!
Вед: Есть знаки :
Дети: — Информирующие!
Конкурс «Дорожные знаки»
Две команды. Напротив детей находится стол, на котором в произвольном порядке лежат дорожные знаки. Каждый участник должен довести за веревочку игрушечный грузовик до стола и выбрать нужный знак (для одной команды информационно – указательный, для другой – запрещающий, и привести их в кузове)
Информационно указательные (место стоянки, Пешеходный переход, Подземный пешеходный переход, место остановки троллейбуса, трамвая и такси, пункт питания, первая медицинская помощь, больница.)
Запрещающие (Въезд запрещен, Движение запрещено, Движение на велосипедах запрещено, Движение пешеходов запрещено, Поворот направо запрещен, Обгон запрещен, Подача звукового сигнала запрещена, Стоянка запрещена, Остановка запрещена)
Словесная игра «Разрешается-запрещается» :
1. Идти толпой по тротуару…
Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
2. Играть возле проезжей части…
Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!
3. Быть примерным пешеходом:.
Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
4. Уступить старушке место:
Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
5. Переход при красном свете:
Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!
6. При зеленом даже детям:
Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
7. Уважать правила дорожного движения…
Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
Физминутка:
- а теперь, ребята, давайте поиграем в игру «Мы – шоферы!»
(дети должны показывать движения).
«Едем, едем на машине, (движение рулем)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Рычагом мы управляем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли («дворники»)
Вправо, влево чистота! Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы – шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх).
Так немного отдохнули и поехали дальше.
Вед. : Вижу я, что без сомненья,
Вам знакомы правила дорожного движения!
Нужно их не просто знать,
Но и точно выполнять.
И так мы с вами вспомнили правила дорожного движения. А сейчас немного поиграем. (Две команды)
«Правильно - неправильно» по сюжетным картинкам.
(Командам выдаются картинки с правильным дорожным сюжетом и неправильным)
Ведущий: Внимательно посмотрите на данные картинки и объясните нам данные сюжеты.
Вед. : Молодцы ребята справились и с этим заданием.
Для того чтоб закрепить знания о ПДД споем с Вами песню
(Дети поют песню про пешеходов на мелодию песни «Улыбка».)
Никогда, нигде не забывай
Пешеходом быть внимательным, хорошим,
На проезжей части не играй
И на тротуаре не толкай прохожих.
И тогда наверняка не получишь синяка,
И считать тебе не надо будет шишек.
Даже строгий постовой –
Старый или молодой –
Станет другом для девчонок и мальчишек.
Вед. : Приложите все старания
Для последнего задания
Дорожный Кроссворд
По вертикали
1. По этому животному ходят. (Зебра)
2. Его крутят водители. (Руль)
4. Машины,Автобусы, грузовики, мотоциклы – всё это… (Транспорт)
5. Оно бывает одностороннее и двустороннее. (Движение)
6. В автобусе едут… (Пассажиры)
8. Проезжая часть, трасса. (Дорога)
9. У него три разных глаза. (Светофор)
10. Что на рисунке? (Каток)
11. Он бывает надземным и подземным. (Переход)
По горизонтали
3. Транспортное средство, Машина. (Автомобиль)
6. Соблюдай … Дорожного Движения. (Правила)
7. Спортсмен, который крутит педали. (Велосипедист)
12. Дорога пешехода. (Тротуар)
В круге
13. Едет по рельсам, но не поезд? (Трамвай)
14. Каток Укладывает … (Асфальт)
Вед. : Хоть немножко вы устали.
Силу знаний показали.
И еще один шажок –
Ты исполни ка дружок.
Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья
Вопросы:
1. Кто из вас идет вперед
Только там где переход?
Ответ: — Это я, это я, это все мои друзья!
2. Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
Ответ: Нет не я, нет не я, это не мои друзья
3. Знает кто, что свет зеленый
Означает, путь открыт.
А что желтый свет всегда
О вниманье говорит?
Ответ: — Это я, это я, это все мои друзья!
4. Знает кто, что красный свет
Это значит, хода нет?
Ответ: — Это я, это я, это все мои друзья!
5. Кто из вас в вагоне тесном
уступил старушке место?
Ответ: — Это я, это я, это все мои друзья!
6. Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду?
Ответ: Нет не я, нет не я, это не мои друзья
Вед. : теперь вы ребята знаете правила дорожного движения! Но их
нужно не только знать, но и выполнять!
Помни! На дорогах трудностей так много!
Помни! На дорогах тысячи машин!
Помни! Перекрёстков много на дорогах!
Помни — эти правила нужны!
Вед. : Вот и подошло к концу наше путешествие в «Сказочный Город дорожных знаков». Я вижу, что вы знаете правила дорожного движения, дорожные знаки, и я надеюсь, будете закреплять знания о них.
Наше путешествие подошло к концу, нам нужно возвращаться обратно в детский сад.
- Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию)