Валентина Волкова
Конспект занятий НОД по трудовому воспитанию «Посадка семян овощей» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятий НОД по трудовому воспитанию в средней группе.
Тема: «Посадка семян (овощи)»
Описание: Предоставленный конспект предназначен для проведения занятий с детьми среднего дошкольного возраста и будет полезен воспитателям ДОУ. Конспект разработан с учетом ФГОС и позволяет не только дать объяснение, чем полезны овощи, но привить интерес к труду
Публикация «Конспект занятий НОД по трудовому воспитанию „Посадка семян овощей“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
Возраст детей: 4-5 лет
Образовательные области:
познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие.
Цель: Дать элементарные понятия о природных витаминах на примере овощей
Задачи:
-Закрепить знания детей откуда появляются овощи, об условиях, необходимых для роста растения.
-Развивать речь ребенка, активизировать словарь по теме.
-Воспитывать желание добиваться результата.
Вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию семян, воспитывать любовь к растениям, желание ухаживать за ними.
Словарная работа: семена, овощи (помидор, укроп, петрушка, перец, посадить, углубление, условия, освещение, полив.
Оборудование: различные семена на каждого ребенка, емкость с землей для посадки семян, лейка, фартуки на каждого ребенка, клеенка на стол.
Предварительная работа: рассматривание картинок с овощами, беседа о пользе овощей и фруктах.
Ход занятия:
Деятельность педагога Ответы детей
1. Мотивационно-ориентировочный этап.
Игровая ситуация
«Волшебный сундук и Зайка».
Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики. На столе стоит накрытый предмет.
- Давайте посмотрим, что же там спряталось?
Педагог обращает внимание детей на расписной сундучок.
- Дети, вы хотите узнать, что же находится в этом красивом сундучке?
В это время из-под стола выглядывает Зайка.
- Ой, кто это? Здравствуй, Зайка. Что ты там делаешь?
Зайка: Мне очень хочется узнать, что лежит в этом красивом сундучке? Можно я останусь с вами и посмотрю, что же в нем находится?
Дети разрешают Зайке остаться.
2. Поисковая ситуация.
Педагог заглядывает в волшебный сундучок. Достает конверт.
- Что бы узнать, что лежит в сундучке, нужно отгадать загадку. Послушайте внимательно.
У красавца-толстяка
Ярко-красные бока.
В шляпе с хвостиком синьор —
Круглый спелый
Педагог обобщает ответы детей.
- Конечно это помидор! В волшебном сундучке лежат настоящий помидор.
Достает из сундука помидор.
- Почему в загадке говорят, что ярко-красные бока?
- Кто из вас пробовал помидор? Какой он на вкус?
Зайка: А зачем мне этот помидор?
- Дети, кто знает, зачем нам нужен лук?
- Овощи очень полезный. В овощах содержится много полезных веществ- витаминов. В каком виде можно кушать овощи?
Физкультминутка.
От простуды и ангины (Дети стоят, показывают на горло)
Помогают витамины, (Разводят руки в стороны)
Ну а лучше есть лимон, (Изображают, что кушают лимон)
Хоть и очень кислый он.
Помни истину простую: (Грозят пальцем)
Лучше видит тот, (Изображают, что смотрят в бинокль)
Кто жует морковь сырую (Изображают, что грызут морковь)
Или сок морковный пьет. (Изображают, что пьют сок) Ответы детей
Ответы детей.
Ответы детей. (Сладкий, сочный)
Ответы детей. (сырым, жареным, вареным)
Беседа «Томат – как он выглядит»
Цель: обобщить знания детей о откуда берется помидор.
- Дети, а вы знаете, что нужно сделать, чтобы вырастить помидор?
- Конечно, нужно посадить семена. Сегодня я покажу вам как нужно посадить семена в землю.
Ответы детей.
3. Практическая деятельность.
Программное содержание: Дать первоначальное представление детям о способе посадки семян; Привить любовь к труду.
-Сейчас мы с вами посадим семена. Давайте кроме помидора посадим ещё укроп, петрушку
Педагог достает землю и лейки.
- Земля нужна для питания. Нужно насыпать землю в какую-либо емкость. Затем перемешать, так чтобы не было комочков, после этого сделать углубление и посадить семена в землю.
- Сейчас я покажу, а вы внимательно посмотрите, как нужно сажать семена в землю.
Воспитатель сажает семена и комментирует свои действия.
Дети выбирают по одной луковице и сажают в общий ящик.
- Молодцы! А теперь давайте мы с вами выберем место для наших овощей.
- Правильно, что бы семена росли им необходимо солнце и тепло. Поэтому мы с вами поставим их на окно.
Дети выбирают по несколько семечек и сажают в общий ящик.
Ответы детей.
Итог.
Вы молодцы! Помогли Зайке узнать много нового о овощах и правильно посадить их. Давайте с вами заполним дневник наблюдения. Педагог вместе с детьми зарисовывает.
- Чем полезны овощи?
- Как правильно сажать семена?
- Какие условия необходимы для их роста?
- Когда овощи вырастут, где можно будет их использовать?