Юлия Селиванова
Конспект занятия по рисованию воздушными шариками с детьми младшего возраста «Гусеница»
▼ Скачать + Заказать документы
Добрый день. Хочу сегодня поделится конспектом занятий по художественно- эстетическому развитию в образовательной области рисования. С использованием нетрадиционных техник рисования в младшей группе.
Тема: " Гусеница "
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.
Задачи: познакомить детей с новым приёмом нетрадиционного рисования- рисование воздушными шариками;
Публикация «Конспект занятия по рисованию воздушными шариками с детьми младшего возраста „Гусеница“» размещена в разделах
- Воздушные шарики
- Воздушные шары. Рисование
- Гусеница. Рисование
- Гусеницы и червячки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Формировать умение детей изображать предмет, состоящий из несколько частей круглой формы;
Закрепить знания геометрических фигур;
Развивать интерес к нетрадиционной форме рисования;
Развивать зрительную память, внимание;
Развивать мелкую моторику рук;
Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: кто- то к нам стучится! Кто- же к нам пришёл? Пойду посмотрю кто же это?
Гусеница : Здравствуйте ребятки!
Воспитывать: Здравствуйте, проходите к нам. Ребята посмотрите, кто к нам пришёл?
Воспитатель держит в руках гусеницу и показывает детям.
(ответ детей)
Воспитатель: ребята посмотрите она почему-то грустная.
- Скажи мне на ушко, что случилось?
- Ребята, Гусеница говорит, что у неё нет друзей и ей очень грустно.
- Ребята довайте поможем гусеницы. Нарисуем ей друзей? Согласны?
(ответ детей)
Воспитатель: но прежде, нам надо её рассмотреть:
- Какой формы голова? (ответ детей)
- Из чего состоит туловище? (ответ детей)
- Как расположены круги? (ответ детей)
- Сколько кругов? (ответ детей)
- Какого цвета Гусеница? (ответ детей)
Физкультминутка:
Звучит музыка.
Воспитатель: становитесь, друг за другом, вот и у нас получится Гусеница. Довайте покажем, как она ползёт.
Дети двигаются по группе за воспитателем под музыку.
Садятся за стол.
Воспитатель: ребята, рисовать гусеницу мы сегодня будем с вами необычным способом, ни кисточками, ни карандашами, а воздушнными шарами.
Воспитатель показывает на доске.
- Скачала прижимаем шарик в миску с зелёной краской, а затем прижать на лист бумаги, вот получается отпечаток круглой формы.
Воспитатель: а теперь приступаем к работе.
В процессе работы воспитатель оказывает помощь детям.
Воспитатель: Какие вы молодцы! У вас очень хорошо получилось. Вот и появились у нашей гостьи новые друзья.
Гусеница : Спасибо вам ребята, теперь мне уже не будет грустно!
Воспитатель: Ребята, а чем мы сегодня занимались? (ответ детей)
Гусеница : но мне уже ребята пора с вами прощаться. Я обязательно ещё раз приду к вам в гости. Досвидания!
(ответ детей)