Толмачева Мария Владимировна
Конспект занятия в старшей группе по мотивам сказки «Царевна-лягушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе по мотивам сказки
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Республики Марий Эл «Оршанский многопрофильный колледж им. И. К. Глушкова»
План - конспект народной - народной сказки по МДК 03.02. «Теория и методика развитие детской речи»
«Царевна - лягушка»
Паспорт организованной образовательной деятельности (занятия)
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по мотивам сказки „Царевна-лягушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Царевна-лягушка», сказка
- Темочки
1. Группа : старшая группа
2. Место проведения: групповая комната
3. Продолжительность занятия : 25 минут
4. Образовательная область: речевое развитие
5. Тема: рассказывание русско - народной сказки «Царевна лягушка»
6. Тип занятия, форма проведения: ознакомление с литературой, фронтальная
7. Цель: знакомство детей старшей группы с волшебной сказкой «Царевна – лягушка» (в обработке М. Булатова)
8. Задачи:
8.1. Образовательные:
8.1.1. Формировать умение различать литературные жанры;
8.1.2. Совершенствовать умение анализировать содержание сказки.
8.1.3. Формировать умение отвечать на вопросы, высказывать свои суждения.
8.2. Развивающие:
8.2.1. Развивать умение отвечать на вопросы, поддерживать беседу;
8.2.2. Развивать речь, память.
8.3. Воспитательные:
8.3.1. Формировать умение анализировать содержание сказки.
8.3.2. Развивать память, мышление, умение отвечать на вопросы, поддерживать беседу.
8.3.3. Воспитывать доброты и чувство взаимопомощи.
9. Планируемый результат НОД:
9.1. Дети анализировали содержание сказки.
9.2. Дети отвечали на вопросы и поддерживали беседу.
9.3. Дети сочувствовали персонажам сказки.
9.4. Возможные затруднения детей и способы их преодоления
10. Основной дидактический метод: рассказывание сказки, беседа о прочитанном
11. Частные методы и приемы:
11.1. Словетный: беседа по произведению, загадки
11.2. Наглядные: иллюстрации из сказки
11.3. Игровые:игра-разминка, физ. минутка
12. Ресурс НОД: Гербова В. В. Работа с сюжетными картинами // Дошкольное воспитание — 2005. — N 1.,. Ушакова О. С. Работа по развитию связной речи в детском саду /Дошкольное воспитание, /2004. — N 11, Кравцова Е. Е. "Разбудить в ребенке Волшебника" М. : Просвещение, 2007., Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. 2017, Гербова В. В. Развитие речи в детском саду. Старшая группа. — М. : Мозаика-Синтез, 2016.
https://nsportal.ru/sites/default/files/2023/03/23/teh._karta_chtenie_proizvedeniya.docx
13. Дидактические средства:
13.1. Демонстрационный материал:
Оборудование (инструменты, материалы, приспособления) : Сундучок, книга, мешочек и волшебный клубочек, аудиозапись.
14. План занятия с распределением времени на каждом этапе
1. Вводная часть(3 мин)
1.1. Организационный момент: Игра «Приветствие!»
1.2. Мотивация :(сундучок)
1.3. Постановка познавательной задачи: поиски пропавшей книги.
2. Основная часть (19 мин)
2.1. Расказывание сказки : Чтение сказки «Царевна-лягушка».
2.2. Вопросы после сказки
2.3. Физическая минутка:
3. Заключительная часть (3 мин)
3.1. Подведение итогов (Рефлексия) : Задаю детям соответствующие вопросы сказке «Царевна лягушка»
15. Схема размещения детей:
16. Ход ООД
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент:
Игра «Приветствие!»
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются). Дети садятся за столы.
Воспитатель: В нашем книжном центре есть много разных сказок.
Кто мне скажет, чем сказка отличается от рассказа? (Правильно, там звери могут разговаривать и есть персонажи, которые не существуют на самом деле: баба-яга, леший, кощей).
Воспитатель Сегодня мы вспомним народную сказку «Царевна – лягушка».
Воспитатель Кто мне скажет, почему Иван-царевич расстался с Василисой Премудрой? (Правильно, сжег лягушечью шкуру)
Воспитатель Он поступил правильно? (Нет)
Воспитатель Почему? (Поторопился он, так уж ему хотелось, чтобы его жена всегда оставалась красавицей).
- Давайте вспомним, что произошло дальше, какие испытания ждали Ивана царевича.
И сегодня мы продолжим чтение сказки «Царевна лягушка».
Мотивация
Воспитатель: В этом сундучке у меня для вас новая книга,
Но прежде,чем открыть сундучок, я предлагая отгадать загадки:
о которой мы сегодня будем говорить, а как она называется, вы скажите сами, но сначала надо отгадать загадки.
Загадки, дети отгадывают
Средь болот жила царевна,
но зелёною была.
Вы же знаете наверно --
Рукодельница она.
Я скажу тебе на ушко,
что царевна та (Лягушка)
***
Работать умела красиво и ловко,
В деле любом проявляя сноровку.
Хлеб пекла и скатерть ткала,
Шила рубашку, узор вышивала,
Лебедью белой в танце плыла.
Кто мастерица эта была (Василиса Премудрая.)
***
Я в семействе не один,
Третий, неудачный сын,
Каждый, кто со мной знаком,
Называет дураком.
Не согласен я никак -
Не дурак я, а добряк.
(Иван - царевич)
(открываю шкатулку, выясняется, что книги нет). Ребята, как вы думаете, куда исчезла книга? (Дети рассуждают, высказывают свои предположения). Смотрите, вместо книги — письмо. От кого оно может быть? Давайте, прочтем.
Воспитатель: «Здравствуйте, детишки! Не можете найти книгу? Это я, Баба Яга, спрятала Вашу книгу в Стране сказок! Ищите, может, найдете! Но помощи от меня не ждите!»
Постановка познавательной задачи:
Воспитатель: Не может Баба Яга прожить, чтобы никому не навредить. У нас с вами сложное задание: нам необходимо найти книгу, чтобы мы могли ее прочитать. Где находится эта Страна Сказок – мы не знаем. А как туда попасть? Кто нам укажет путь?
Дети: (высказывания детей.)
Воспитатель: Во многих русских народных сказках есть один волшебный предмет, который указывает путь героям. Вспомните, что это за предмет? Это – волшебный клубок. У меня есть такой клубок, мне его подарила одна знакомая волшебница. Хранится он в этом чудесном мешочке. (Открываю мешочек, нахожу там размотанный клубок). Ой, ребята, Баба Яга и здесь успела навредить нам, размотала весь клубок. Что же делать, как вернуть волшебную силу клубка? Я знаю один способ – заново намотать клубок, при этом называя русские народные сказки. Чем больше назовем, тем больше волшебных сил будет у клубочка.
Игра «Назови сказки».(дети называют сказки, сматываю клубок).
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Рассказывние сказки
Звучит музыка «В гостях у сказки».
Воспитатель: Вот мы и попали в Страну сказок.
А вот и книга, Давайте прочтем сказку дальше.
Тогда принимайте позу слушателя. (чтение сказки)
Вопросы после сказки
Беседа после чтения :
1. Сколько сыновей было у царя?
2. Как звали младшего сына?
3. Куда же упала стрела Ивана-Царевича?
4. Что просил царь невесток сделать для него?
5. Что сделал Иван-Царевич, когда прибежал домой с пира?
6. Кого из зверей повстречал Иван –Царевич в лесу?
7. А как вы думаете, почему Иван царевич отпустил зверей? (Пожалел)
8. Значит какой характер у Ивана царевича? (Добрый, жалостливый).
9. А как звери его просили о пощаде? (Не бей меня, Иван царевич, когда-нибудь тебе пригожусь).
10. А как звери ему отплатили за добро? (помогли получить Кощееву смерть)
11. Чему нас учит эта сказка? (Добру, что добрые поступки будут вознаграждены)
12. Что в итоге получил Иван царевич за добро, какое вознаграждение? (Василису Прекрасную).
Почему сказка называется «Царевна-лягушка»?
Физическая минутка
Физ. минутка «Путешествие»
Мы идем цветущими лугами (обычная ходьба друг за другом)
И цветов букеты соберем (наклоны вперед)
Где-то за высокими горами (поднимаем руки вверх)
Ручеек по камушкам пройдем (ходьба на носочках)
Если встретятся овраги,
Мы овраги обойдем (ходьба назад)
Если встретятся коряги,
Под корягой проползем (ходьба на четвереньках)
Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках)
Дружно в сказку попадем (обычная ходьба на месте).
ТЫ клубочек нас веди-детей в сказку проводи
Дидактическая игра «Да - Нет»
- В старые годы у одного царя было три сына «да, да, да»
- Упала стрела у младшего сына в огород «нет, нет, нет»
- Сшила, Василиса - Премудрая царю сапоги - скороходы «нет, нет, нет»
- Махнула Василиса левым рукавом – вдруг сделалось озеро «да, да, да»
- Сжег Иван - царевич на огне, платье Василисы Премудрой «нет, нет, нет»
- Говорит медведь: «Не бей меня, Иван - царевич! Я тебе пригожусь» «да, да, да»
- Сломал Иван-царевич меч, тут и смерть Кощею пришла «нет, нет, нет».
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Подведение итогов (Рефлексия)
Ну а теперь нам пора возвращаться в группу. Берем волшебный клубочек, произносим волшебные слова: «Нам клубочек, помоги, назад в группу приведи!» (звучит музыка)
Итог деятельности
- Где вы сегодня побывали?
-Как называется сказка?
- Чему учит нас сказка?
Если вы будете добрыми, честными, смелыми, то и вам будут все помогать. Нужно творить ДОБРО