Ольга Белова
Конспект занятие с детьми раннего возраста «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие с использованием малых фольклорных форм, как средство ознакомления с художественной литературой.
Программное содержание:
1. Учить детей слушать сказку в инсценированном варианте.
2. Помочь понять детям содержание сказки.
3. Развивать воображение детей.
4. Побуждать детей к произнесению слов из сказки, формировать правильное произношение звуков «п», «п'».
Материал: персонажи сказки «Курочка Ряба»-фигурки настольного театра; игрушка-мышка.
Публикация «Конспект занятие с детьми раннего возраста „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
Ход занятия.
1 часть.
педагог берёт на себя роль ведущего, рассаживает детей на стульчики полукругом.
Воспитатель: Ребятки к нам сегодня в гости пришла сказка «Курочка Ряба».
2 часть.
Показ сказки (педагог исполняет все роли, по ходу сказки выставляя фигурки настольного театра.) Можно подобрать музыкальное сопровождение.
У деда и бабы курочка жила,
Однажды Кура Ряба яичко им снесла,
Снесла не простое, ко-ко-ко-ко-ко,
Снесла золотое, ко-ко-ко-ко-ко.
Дед бил-не разбил.
Баба била-не разбила.
Мышка хвостиком махнула
И яичко подтолкнула,
Покатилось, покатилось,
Покатилось, покатилось,
Покатилось и разбилось-ОЙ!
Дед плачет, баба плачет:
-Без яичка будем, значит!
Оба плачут, горько плачут,
Ну а курочка кудахчет.
-Ты не плачь дед, ты не плачь баба,
Говорит Кура, говорит Ряба.
-Я снесу яичко вам простое.
Ведь оно нужней, чем золотое,
Ведь оно нужней, чем золотое,
ко-ко-ко, ко-ко-ко, ко-ко-ко.
3 часть
Дидактическая игра «Где мышонок?»
«пи-пи-пи»- раздаётся писк
«Мышка побежала!»-говорит педагог-«Где же она? Поищите».
Дети заглядывают под стулья, ищут, перемещаясь по групповой комнате (физ. пауза)
Педагог показывает ребятам игрушку-мышку и предлагает по пищать, как мышки. (хоровые, индивидуальные звукоподражания)
«Мышонок любит играть в прятки»-сообщает детям педагог-«Сейчас я спрячу в чьи-нибудь ладошки, например-Дашины». А когда спрошу: «Мышонок, ты где?». Даша ответит: «Пи-пи-пи». (прячет мышонка 4-5 раз)
Можно закончить игру загадкой:
Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной корке,
Потому что до темна
В норке прячется она.