Тихова Татьяна
Конспект занятии: «Перелетные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно – образовательная деятельность воспитателя с детьми на тему: Перелетные птицы.
Старший дошкольный возраст.
Цель:
Закрепление представление о перелетных птицах, как об объектах живой природы.
Задачи:
Образовательные.
- Уточнение и расширение представлений о прилетных птицах, особенностях внешнего вида, образа жизни, среды обитания.
Публикация «Конспект занятии: „Перелетные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
Развивающие
- Развитие связной речи, зрительного внимания, мышления, тонкой и общей моторики координация речи с движением.
Воспитательные
- Формирования навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Материалы
Мультимедийная установка:
Демонстрация
1. Модели «Признаки птиц»
2. Модели Эколого - систематических групп
3. Игра «Четвертый лишний»
4. Игра «Найди птицу»
4. Мольберт Динамическая модель гнездовий птиц.
Предварительная работа
Рассматривание иллюстраций с изображением птиц.
Составление описательных рассказов о птицах
Чтение художественной литературы.
Ход занятия
Воспитатель загадывает загадку.
Тает снежок, ожил лужок
День прибывает, когда это бывает.
Дети: весной.
Воспитатель предлагает детям встать в круг
Игра с мячом «Подскажи словечко».
Весной….
Солнце светит и (греет)
Тает снег, текут (ручьи)
Лед на реке треснул, начинается (ледоход)
Таят сосульки (капель)
Появляются черные кусочки земли (проталинки)
День становится длиннее, а ночь (короче.)
Люди одели теплую (одежду)
На деревьях и кустах набухли (почки)
Прилетели перелетные (птицы)
Воспитатель, молодцы дети, все приметы весны назвали, ни чего не перепутали.
Пальчиковая игра.
На каждую строчку большой палец «здоровается» дважды с одним пальчиком, начиная с указательного.
Ласточка, Ласточка
Милая касаточка,
Ты где была, Ты с чем пришла,
За морем бывала,
Весну добывала.
Несу, несу
Весну – красу.
Стук в дверь появляется персонаж Незнайка.
Воспитатель: Незнайка ты пришел к нам в гости поиграть
Незнайка: нет. Я пришел к вам, что бы вы помогли.
Ходил я недавно по лесу и ничего не понял, что-то случилось с нашими птицами, почему-то их стало так много. Всюду слышен их веселый щебет, может праздник, какой или случилось что-то. На деревьях висят чьи-то домики из прутиков, как они туда попали, кто их туда повесил, не знаю. Я их сфотографировал их и вам принес. Я привык к тому, что
вокруг только воробьи, да вороны, а там кто-то совсем незнакомый ходит по полям, сам черный с желтым клювом.
Воспитатель: Так это же грач. (Показывает картинку)
Ну что ребята посмотрим, что же такого не обычного увидел Незнайка в лесу, и поможем ему разобраться.
Работа у мольберта с динамической моделью.
Воспитатель: Ребята что же мы тут видим?
Дети: Лес, деревья, птиц.
Воспитатель: Что это за птицы?
Дети: Эти птицы вернулись с юга из теплых стран!
Воспитатель: Это скворец, что он делает на картине?
Дети: Подлетел к скворечнику и кормит своих птенцов.
Незнайка: Не может быть!
Воспитатель: Давайте посмотрим. (Переворачивает динамическую модель).
Воспитатель: Посмотрите кто там?
Дети: Там в скворечнике у скворца построено гнездо, в нем есть маленькие птенцы, они широко раскрыли клювики, ожидая еды от своей мамы.
Воспитатель: (показывает картинку с ласточкой)
Ребята, а кто знает эту птичку, у которой хвостик вилочкой?
Дети: Это ласточка.
Воспитатель: Давайте посмотрим, где ласточки построили свои гнёзда?
Дети: В песчаном берегу.
Воспитатель: это ласточки «береговушки», а есть ласточки «деревенские», они строят свои гнёзда под крышами домов в селе. (Показывает картинку с изображением ласточкиного гнезда).
Воспитатель: (Переворачивает динамическую модель)
Посмотрите, кто сидит в гнезде ласточки береговушки?
Дети: Маленькие птенцы и мама ласточка торопится принести и корм.
Воспитатель: Что находится в центре картины?
Дети: Гнездо на дереве, в нем тоже есть птенцы.
Незнайка: почему же так много птиц в лесу, зимой я видел там совсем других. Ни чего опять не понимаю!
Воспитатель показывает перелётных птиц на мультимедийной доске.
Воспитатель: Ребята давайте посмотрим, каких птиц Незнайка мог видеть в лесу.
Дети: (рассматривают птиц)
Это птицы перелетные и перечисляют их.
Воспитатель: А кто-нибудь объяснит, почему и куда они улетали?
Осенью стало холодно, не стало корма, жуки и червяки спрятались в земле.
Воспитатель: Правильно.
-Какие изменения произошли весной?
Дети: стало тепло, появился корм. Птицы возвращаются домой вить гнезда и высиживать птенцов.
Физкультминутка:
Ласточки летели (летят руки за спиной)
Все люди глядели
Ласточки садились (сели сложили крылья за спиной)
Все люди делились
Взвились, полетели (взмахнули руками и полетели снова)
Полетели, полетели
Песенки запели.
Незнайка: посмотрите, каких я вам разных птиц еще принес.
Воспитатель показывает на мультимедийной доске
(см. презинтацию. Игра "Найди птицу")
Дети выполняют задания
Воспитатель: Незнайка опять ты все перепутал.
Незнайка: Это же птицы, они все летают.
Воспитатель: Летают не только птицы.
Видишь, сколько ты совершил ошибок, а всё по тому, что ты не знаешь, того, что знают наши дети.
Воспитатель показывает модель признаков птиц :
1. У птицы есть голова клюв;
2. Тело покрыто перьями;
3. 2-а крыла, 2-е лапки;
4. Птенцы появляются из яйца.
Дети объясняют их.
Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать? (птицы - это живые существа.)
Воспитатель: - Давайте посмотрим на следующие картинки и расскажем Незнайке о том, умеют делать птицы.
Модель эколого-систематических групп:
1. Они двигаются;
2. Дышат;
3. Питаются;
4. Растут;
5. Выводят птенцов.
Пальчиковая игра «Дрозд- дроздок»
Дружочек ты мой дроздок (Машут крыльями из ладошек)
В крапинку хвосток (Загибают пальчики, по 1-му, начиная с большого)
Носик – остренький,
Бочек - пестренький,
Перья – тонкие,
Весной - распевается,
Зимою – забывается
Незнайка: Ребята вы такие умные, а я хочу узнать какие вы сообразительные? Предлагает детям игру.
(см. презентацию Дидактическая игра «Четвертый лишний».)
Незнайка хвалит детей.
Воспитатель: Видишь Незнайка, как много наши дети знают про птиц, того чего ты не знал. Что птицы бывают не только зимующие и перелетные. А называют их так, потому, что они перелетают с места на место, но всегда возвращаются домой, вить гнезда.
Дети и взрослые должны бережно к ним относиться, не уносить птенцов, не разорять гнезда. И тогда птицы, будут радовать нас своим пением, красотой, а мы будим ими любоваться.
Незнайка помогли тебе наши дети разобраться?
Незнайка: Да! Конечно, я рад, что к вам пришел. Спасибо вам за помощь.