Галина Осинцева
Конспект экскурсии на луг «Мы на луг ходили» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Мы на луг ходили
Цель: уточнить и расширить представления детей о лекарственных растениях Лев Толстовского района. Показать, что от многих болезней можно избавиться с помощью природы.
Программные задачи.
Образовательные:
Научить узнавать, и правильно называть лекарственные растения Лев Толстовского района. Расширить знания детей о пользе и применении лекарственных растений для человека. Познакомить с новым лекарственным растением-шиповником. Закрепить правила поведения в природе, правила сбора лекарственных растений. Учить детей восхищаться красотой своей малой родины. Через эмоциональное отношение формировать у детей интерес к познанию природы родного края
Публикация «Конспект экскурсии на луг „Мы на луг ходили“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
Развивающие:
Развивать творческие способности детей, воображение, речь, внимание, память, мышление.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе, желание беречь её, защищать.
Материалы: ягоды шиповника, картинка с изображением куста шиповника, ёмкость с водой.
Ход образовательной деятельности:
- Ребята, мы с вами часто раскрываем тайны и секреты, открываем что- то новое, неизведанное.
- Вот и сегодня я предлагаю отправиться в путешествие по нашему району и может быть нам удастся раскрыть ещё какую-нибудь тайну, узнать секрет.
- А чтобы отправиться в путешествие нужно ответить:
- Как называется посёлок в котором мы живём?
- А как называется наш район?
- Вы с семьёй отдыхали на природе в нашем районе, а куда ездили или ходили?
- Значит вы должны знать правила. Какие это правила?
(Дети с помощью карточек вспоминают правила поведения в природе, затем отправляются в дорогу. Вовремя пути воспитатель читает стихотворенье
Ветер веет над полями,
И качается трава.
Облако плывет над нами,
Словно белая гора.
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот.
Мы взбираемся на холм,
Там немного отдохнём.
-Ребята, а куда же мы с вами попали?
- Правильно на луг.
-Послушайте стихотворенье азербайджанского поэта С. Вургуна:
Давай пройдемся медленно по лугу
И «здравствуй!» скажем каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лица им показать.
-Посмотрите вокруг, нравиться вам тут? А почему нравиться?
-Вот и поэт в своём стихотворении предлагает поздороваться с лугом, поклониться ему и поблагодарить луг за красоту.
- А теперь закройте глазки и послушайте. Кто, что услышал?
- Ой, ребята. а я кажется слышу, что кто-то стонет. Давайте посмотрим.
(Показывается домовёнок Кузя)
- Здравствуй. Кузя. Что случилось?
Кузя: Здравствуйте, вот шел к лешонку за лекарством для внучки Анютки, захворала она, да ногу поранил.
- Ребята, как же нам помочь домовёнку? Мы с собой только воду взяли, а бинт и йод не брали.
- Правильно, нужно сорвать лист подорожника. А почему он так называется?
-Значит где мы его искать будем?
(дети находят подорожник)
- Молодцы. а теперь скажите мне можно ли подорожник сразу к ране приложить?
-Почему нельзя?
(Дети лечат Кузю)
Кузя: Вот спасибо вам, болеть меньше стало. А может вы и Анютке поможете?
- Что с ней?
Кузя: У неё горло болит.
- Ребята, что может помочь Анютке? Какая травка?
- Правильно. Это ромашка. Найдите на лугу ромашку.
(дети принося ромашки)
- Ой смотрите, а ромашки то разные. Чем они отличаются?
- Правильно, листья разные и цветок.
-А хотите узнать почему?
- Ребята, оказывается у аптечной ромашки есть двойник, называется он нивяник или поповник. У него более крупное соцветие, цельный лист и нет такого приятного запаха как у аптечной ромашки. Понюхайте.
- Так какой цветок мы дадим Кузи?
(дети выбирают цветок)
(Кузя благодарит детей и причитывает)
Кузя: Ой, а бабушка Настасья места себе не находит, за Анютку волнуется, боюсь как бы плохо ей не стало.
- Ребята, можно помочь бабушке Настасье немного успокоится?
- Как вы думаете, какая травка нам пригодится?
- Правильно, мята. Она является успокаивающим средством, да и чай с ней вкусный.
- Держи Кузя. завари бабушке чай.
Кузя: Уж и не знаю как вас благодарить. Вы такие добрые ребята и я хочу вам рассказать об одном полезном растении. Лешонок мне дал красненькие ягодки.
- Ребята хотите узнать, что это за ягодки?
(Кузя достаёт и показывает детям шиповник)
Кузя: Это шиповник.
- Ребята вы видели шиповник, вы пробовали его плоды? Понравились они вам?
- А что вы знаете о шиповнике?
- А хотите узнать ещё? Кузя нам расскажет.
Кузя: Шиповник –неприхотливый, колючий кустарник, дикая роза. Цветет в мае- июне, плоды созревают в сентябре-октябре. Из семян шиповника получают масло, оно обладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Полезные свойства шиповника: витаминное, общеукрепляющее, противомикробное. Я хочу вас угостить.
- Спасибо тебе Кузя, мы с ребятами будем пить чай из шиповника и с благодарностью тебя вспоминать.
Кузя: Ну мне пора, а то поди Анютка заждалась.
(Кузя прощается с детьми и уходит)
-. Есть много трав полезных на земле.
Могут справиться с болезнью душица, мать-и-мачеха, Иван-чай, крапива, зверобой.
Мне нужно только напомнить вам, как нужно относиться к лекарственным растениям. Когда вы их собираете, не вырывать с корнями, не сбивать цветы. Нужно бережно относиться к природе. После сбора трав не забудьте тщательно вымыть руки.
- Ребята, давайте вспомним с вами правила сбора лекарственных растений.
(Хорошо знать лекарственные растения и отличать их от ядовитых.
Сбор растений производится в сухую погоду, лучше утром, когда высохнет роса.
Нельзя собирать растения в городе, вблизи дорог,. Там грязно, пыльно. Загрязняются выхлопными газами.
При сборе растений укладывать их в широкие корзины, не мять их, а то выделиться сок.
Сушить растения не на солнце, а в тени.
Не топтать растения при сборе, не рвать с корнем, не собирать до последнего.
Не рвать растения, которые занесены в Красную книгу.)
- Молодцы, а теперь я предлагаю поиграть в игру: «Загадки-отгадки».
Я вам загадаю загадки, отгадав их, вы узнаете, какие это растения.
Ах, не трогайте меня,
Обожгу и без огня. (Крапива)
Каждый лист мой любит тропка
У обочины дорог.
Но однажды людям добрым,
Раны вылечить помог. (Подорожник)
Нарядные платьица,
Желтые брошки,
Ни пятнышка нет, На красивой одежке. (Ромашка)
Ягодка сидит на палочке
В красной рубашечке,
Брюшке сыто, камешками набито. (Шиповник)
Седая старуха,
Горькая горюха,
По полю бродила
С ветром говорила,
В хату к нам пришла,
В уголке легла,
От степного аромата,
Нам милее стала хата. (Полынь)
На опушке-огоньки,
Целая проталинка,
Коротышки стебельки
И цветочек маленький.
Листьев не, она цветет,
Холодом охвачена
Пчелкам самый ранний мед
Дарит. (Мать-и-мачеха)
Ягоды мои таят
Целый витаминный клад,
Значит, лучше ягод нет
Для сиропов и конфет. (Шиповник)
Поранил ты в походе ногу,
Усталость не дает идти-
Нагнись: солдатик у дороги
Готов помощь тебе в пути. (Подорожник)
- Молодцы, ребята, вот и заканчивается наше путешествие, а как вы думаете раскрыли мы с вами новую тайну.
- Конечно и я думаю она будет не последней.
-Ребята, давайте сорвём несколько растений для гербария, чтобы дети других групп смогли познакомиться с лекарственными растениями нашего района. Только помните правила.
(дети приступают к сбору растений)
- Ребята, нам пора отправляться в детский сад, там мы с вами попьём витаминный чай из шиповника и сделаем гербарий из собранных растений.
(Вернувшись в группу, беседуем с детьми об услышанном, увиденном).