Екатерина Романенко
Конспект внеурочной деятельности в формате квеста «Цветок дружбы» в коррекционной школе-интернате
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщение у детей знаний о таких понятиях, как дружба и доброта, честность и мир.
Задачи:
Образовательные: расширение знаний детей о таких понятиях, как «друг», «дружба»; активизирование словаря по данной теме; формирование умения у детей оценивать поступки сверстников, объяснять свои суждения;
Коррекционная : Обобщать знания и умения детей при решении каких-либо конфликтных ситуаций.
Публикация «Конспект внеурочной деятельности в формате квеста „Цветок дружбы“ в коррекционной школе-интернате» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Дружба. Квест-игры
- Дружба. Сценарии развлечений с друзьями
- Дружба. Учимся дружить
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Квесты для школьников
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» декабрь 2021
Воспитательная: воспитание культуры общения, дружеских взаимоотношений, желания поддерживать друзей, заботиться о них;
Воспитывать чувство сострадания и умения ставить себя на место товарища.
Развивающая: развитие коммуникативных навыков, толерантности; развитие речи детей; Создавать условия для возникновения энтузиазма при нахождении правильного решения, совместно с коллективом в проблемной ситуации.
Методы и приемы: игра, беседа, проигрывание ситуаций.
Оборудование: лепестки 7 цветов с заданиями, разрезные картинки.
Предварительная работа: беседа с детьми о дружбе, о друзьях, о том, как важно совершать добрые дела, чтение и последующий анализ художественных произведений В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо», «Волшебное слово». Словесные игры «Вежливо - невежливо». Отгадывание загадок о дружбе, пение песен о дружбе.
Ход занятия (звучит песня о дружбе)
-«Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся».
В нашем классе появился волшебный цветок.
Если вы правильно выполните задания, то сможем собрать все его лепестки.
Выполнив первое задание вы узнаете где найти первый лепесток с заданием.
1. - Что означает слово дружба?
Воспитатель: С чего же начинается дружба?
Ответы детей: Со знакомства, с доброго слова, с улыбки, с общих интересов.
Воспитатель: Когда люди улыбаются друг другу, легче общаться.
Улыбка - первый секрет дружбы.
Воспитатель: На что похожа крепкая дружба? С чем вы можете ее сравнить?
Ответы детей: С железом, камнем, цепью, канатом, солнышком, песней.
Воспитатель: Замечательно, откуда в класс заглядывает солнышко? Посмотрите на подоконник.
Дети находят, на освещенном солнцем подоконнике первый лепесток с заданием.
2. Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Дружат в нашем классе
Девочки и мальчики. (Соединять пальцы в "замок").
С вами мы подружим
Маленькие пальчики. (Касание кончиков пальцев обеих рук.)
Раз, два, три, четыре, пять -
Начинай считать опять. (Парное касание пальцев от мизинцев.)
Раз, два, три, четыре, пять -
Мы закончили считать. (Руки вниз, встряхнуть кистями)
Воспитатель взмахивает руками, на стол опускается очередной лепесток с заданием Крепкое пожатие рук.
3. Воспитатель: А вот и следующее задание. Нужно из частей собрать целое.
Поделитесь на команды и посмотрим, насколько дружно каждая команда сможет собрать свою картинку. (идет работа)
Воспитатель: Вы справились с заданием. Молодцы. А вы еще не догадались, что это за секрет дружбы? Тогда посмотрите внимательно на собранные картинки! Может это и есть подсказка…
4. Дети находят лепесток на полке, под фигуркой животного.
На лепестке изображены вопросы.
Игра «Хорошо – плохо»
Воспитатель называет пример поступка, дети аплодисментами обозначают правильный:
порвал одежду,
защитил слабого,
поссорился с мамой,
обогрел и накормил котёнка,
сорвал ветку с дерева,
сломал игрушку,
разбил вазу,
помог малышу одеться,
поделился конфетой,
обидел девочку,
поблагодарил за помощь
Молодцы ребята!
В шкафчике листок. Здесь нарисовано много стульчиков. (идем на стулья,находим очередной лепесток)
5.
Воспитатель: Про друзей пишут сказки и рассказы, стихи, придумывают пословицы.
Кто знает пословицы о дружбе и друзьях.
1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
2. Один за всех и все за одного.
3. Друзья познаются в беде.
4. Дружба – самое дорогое сокровище.
5. Дружба - дороже денег.
6. Нет друга – ищи, а нашел – береги
7. Без друга в жизни туго.
8. Нет друга – ищи, а нашел - береги.
9. Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
10. Человек без друзей, что дерево без корней.
11. Дружно за мир стоять - войне не бывать
На книжной полке находят очередной лепесток с заданием.
6.
Воспитатель: – А как много книг о дружбе! (Воспитатель проводит викторину, дети отгадывают)
Викторина «Кто с кем дружит?»
1. Зеленый крокодил Гена и. (Чебурашка)
2. Доверчивый Буратино и. (Мальвина)
3Смешной мишка Вини-Пух и. (Пятачок)
4. Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили - не тужили. Назовите этих друзей-музыкантов.
( Бременские музыканты: петух, кот, пес, осел.)
5. Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена?
(Герда)
6. Этот герой бухнулся на кровать и схватившись за голову, произнес: «Я самый больной в мире человек!» Потребовал лекарство. Ему дали, а он в ответ: «Друг спас жизнь друга!» О ком идет речь? И какое лекарство дали больному? (Карлсон. Лекарство – малиновое варенье.)
7. Какие два друга лежали на песке и пели песенку о солнышке? Назовите их. (Львёнок и черепаха)
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Книг о дружбе и друзьях очень много. Читая их, вы приобретаете друзей в лице литературных героев.
В книге воспитатель находит последний лепесток. С физминуткой.
Физминутка.
- Давайте дружно встанем в круг, возьмитесь за руки.
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали и к груди своей прижали
С этим лучиком в груди ты на мир ясней гляди.
-А как вы думаете, могут ли быть друзьями человека животные?
-Какое животное называют – лучшим другом человека?
Тысячи лет рядом с нами живут верные, незаменимые животные – собаки. Именно они стали первыми живым существами, прирученными человеком. Эти животные охраняют дом, защищают своих хозяев, помогают охотиться и выпасать скот. Во время войны собаки работали как сторожа, санитары, почтальоны
Подведение итогов:
Воспитатель: Вот и завершился наш квест. Мы собрали волшебный цветок. Что же это за цветок у нас с вами получился? (Цветок дружбы)
-Что мешает дружбе?
(Мешают грубость, обзывания, драки, обиды, упрямство, эгоизм)
Что помогает дружбе? (Помогают доброта, взаимопонимание, сотрудничество, вежливость, чувство юмора, аккуратность)
-Ребята, что вам понравилось сегодня? Что было для вас нового, интересного? О чем бы вы хотели рассказать дома своим родным?