Ольга Чернышева
Конспект занятия «Виды транспортных средств» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Закрепить представление о видах транспорта. Называть людей, управляющих транспортом. Активизировать в речи употребление видов транспорта Воспитывать самостоятельность, активность. Умение правильно вести себя на дороге.
Ход занятия:
Дети под музыку заходят в группу.
Улыбнемся друг другу и подарим улыбку мне, а я вам.
Загадка об улице:
Стихотворение об улице читает ребенок:
О чем стихотворение? (машинах)
О каких машинах? (о грузовых, легковых, автобусах, трамваях)
Темочки:
- Виды транспорта. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Транспорт, авто. Конспекты занятий
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Где ездят машины? (по дороге, по улице)
(Дети подходят к макету улицы, там нет машин, в стороне стоит коробка с транспортом)
Выберете тот вид транспорта, который едет по дороге.
(Идет индивидуальный опрос. У тебя какая машина)
Посмотрите, ребята, остался транспорт или нет?
Какой транспорт остался?
Посмотрите, где ездят машины. Как называется такой вид транспорта? (наземный)
Перечислите все машины, которые едут по дороге.
Кто управляет машинами? (водитель)
Подводит детей к другому столу.
Что это? (река)
Как называется транспорт который ходит по воде? (водный)
Возьмите водный вид транспорта.
(индивидуальная работа, как называется транспорт).
Перечислите весь водный транспорт, который плывет по реке.
Кто управляет водным транспортом? (капитан, механик)
Воспитатель подводит детей к следующему столу.
Как называется вид транспорта, который передвигается по воздуху? (воздушный)
Перечислите воздушный транспорт.
Кто управляет самолетом? (летчик, штурман)
Как называется вид транспорта, который передвигается по земле? (наземный)
Как называется вид транспорта, который передвигается по воде? (водный)
(Шум приближающего поезда) Что это? (поезд)
К какому виду транспорта относится? (к наземному)
Физминутка
Мы с вами на время превратимся в вагончики, которые весело бегут по рельсам, крепко прицепившись друг к другу.
Едет поезд ду-ду-ду.
Я иду-иду-иду.
А колесики стучат
Так-так-так.
На макете железная дорога.
Какой поезд? (длинный)
Из чего состоит поезд? (много вагончиков)
По чему двигается поезд? (по рельсам)
Какой транспорт ходит по рельсам? (трамвай, метро, электрички)
Кто управляет поездом? (машинист)
Входит машинист.
Здравствуйте, ребята. Я слышал, что вы очень умные ребята, много знаете о видах транспорта. Это так?
Тогда назовите мне наземный транспорт.
А почему он так называется? (подобная работа проходит по всем видам транспорта)
Игра «Волшебный кубик»
На гранях кубика различные виды транспорта. Дети по очереди бросают кубик описывают вид транспорта который выпадет.
Дети читают стихи о видах транспорта.
Игра «Составь поезд»
Детям раздают вагончики. На полу дети составляют поезд
С песней уходят из группы.