Анна
Конспект занятия по развитию речи «Весна пришла» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
По развитию речи
На тему «Весна пришла»
В средней группе №10
Подготовила и провела
Воспитатель группы №10
МБДОУ №30 р. п. Ржавки
г. о. Солнечногорск
Московской обл.
Крюкова А. В.
р. п. Ржавки 2020г.
Тема: Пришла весна
Средняя группа №10, Крюкова А. В.
Образовательная область: познавательное развитие
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Весна пришла“ в средней группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
-Формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Цель: Развитие речи и эмоциональной сферы детей.
Задачи:
1) Образовательные:
-продолжать знакомить с характерными признаками весны;
-расширить представления детей об особенностях природы в весенний период;
-закрепить знания детей о живой и не живой природе в весенний период;
-продолжать обучать детей описывать знакомые им предметы, выявляя их характерные признаки.
- учить детей выбирать и запоминать из потока информации нужное.
2)Развивающие :
-развивать речь детей, обогащать и активизировать их словарь;
-развивать интерес к природным явлениям;
- развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей;
-развивать наблюдательность, находчивость.
3) Воспитывающие:
- воспитывать интерес к новым словам;
- воспитывать чувство любви к родной природе;
-воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Пред. Работа:
1. Наблюдение за проявляющимися признаками весны во время прогулок.
2. Д. и. «Когда это бывает?», «Что с начала, что потом?», «Угадай по описанию».
3. Загадывание загадок.
4. Беседы по теме «Весна»
5. Музыкальное оформление
Методы и приемы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы и т. д.
Материалы
1. Сюжетные картинки и фотографии сезонных явлений.
2. Видео сюжеты
Ход ООД
1. Вводная часть.
Воспитатель собирает детей вокруг себя, создает атмосферу группового доверия.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
2. Основная часть.
Внимание детей воспитатель привлекают к коробу, стоящему на полу (дети стоят).
Воспитатель: Дети! Посмотрите, как вы думаете, что это?
Дети: Короб!
Воспитатель: Кто его здесь оставил, чей он!
/открывает короб, достаёт куклу «Машенька»
Машенька: Здравствуйте, дети! Меня зовут Маша! Я из сказки к вам пришла! За помощью! Мне пришло письмо от друга, он живёт в лесу.
Воспитатель: А от какого друга тебе пришло письмо?
Машенька: А я сейчас загадаю загадку, и вы, дети, отгадаете от какого друга письмо:
В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его….(Медведь) Правильно!
Воспитатель: Дети, а вы догадались из какой сказки Маша к нам пришла?
Дети: «Маша и медведь».
Машенька просит прочитать её письмо.
Воспитатель: Давай Машенька, прочитаем тебе письмо от медведя (берёт письмо и читает) : «Здравствуй, Машенька. Отгадай мою загадку:
«Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает?» Ответы детей/Весна. И когда она (Весна) придет, я приглашаю тебя в гости».
Машенька: А как я узнаю, что весна пришла?
Воспитатель: Дети! Давайте поможем Машеньке и расскажем о весне.
Машенька предлагает детям присесть.
В - Рыхлый снег на солнце тает
Ветерок в ветвях играет
Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла …
Д - Весна.
В – Правильно - весна. Весна пришла не только к нам, она заглянула и в лес, и в поле, и в сад, и просто на улицу.
Основная часть:
В - Сегодня мы с вами продолжим разговаривать о весне.
А какие признаки весны вы знаете?
Д - Солнце греет. Снег тает. Капель. Появляются проталины. Бегут ручьи. На речке треснул лед и плывет по реке. Набухают почки на деревьях. Появляются первые подснежники. Птички прилетают из теплых краев. Зайка сменил шубку на серую. Медведь проснулся в берлоге. Просыпается ёж, барсук. Травка растет.
В – Какие вы молодцы, как много знаете.
Воспитатель обращает внимание детей на телевизор/ПК.
(играет песня про ВЕСНУ)
В –Ребята, а вы видели цветочки подснежники в песенке?
А давайте представим, что мы с Вами подснежники и только проснулись
(ФИЗ. МИНУТКА)
Вот подснежники проснулись (встают, протирают глаза,
Улыбнулись (улыбаются,
Потянулись (тянутся,
Раз - росой они умылись (умываются,
Два – изящно покружились (кружатся,
Три – нагнулись и присели (наклоняются и приседают,
А четыре полетели (полители,
Пять они остановились (останавливаются)
И тихонько опустились (ПРИСАЖИВАЮТСЯ НА МЕСТА).
Воспитатель: Молодцы, вы были настоящими цветочками-подснежниками. А теперь, давайте напомним кукле Маше, когда это бывает?
1. возвращаются перелётные птицы
2. идёт пушистый снег
3. листва на деревьях жёлтая
4. заботливые птицы строят гнёзда
5. улетяют наши пернатые друзья – птицы
6. зреет душистая земляника
7. цветут яблоневые сады
8. завывает злая метель
9. у лисы шуба тёплая, пушистая
10. бегут звенящие ручьи
11. спит медведь в берлоге
12. колючий ёж впадает в спячку
13. у деревьев набухли клейкие почки
весной
зимой
осенью
весной
осенью
летом
весной
зимой
зимой
весной
зимой
осенью
весной
В- Какие вы умнички! Помните на прогулке мы видели с вами птичек?
Д-дааааа
В- А я хочу Вам показать еще одну птичку- Ласточку
Давайте послушаем стихотворение Алексея Николаевачи Плещеева «Ласточка»
И повторим.
Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
3. Заключительная часть.
Boc питатель: Давайте, ребята, еще раз вспомним признаки весны (сосульки капают, тает снег, появляются проталинки, идет дождь, солнце греет, день становится длиннее). Теперь ты, Машенька, можешь отправляться в гости. Дети тебе рассказали о весне.
Машенька: Спасибо дети! Вы, молодцы! Теперь я весну никогда не перепутаю с другими временами года.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнёт –
В лесу подснежник расцветет.
А мне пора, к Медведю в гости.
Машенька прощается с детьми и воспитателем.