Екатерина Аносова
Конспект занятия в старшей группе «Подготовка к обучению грамоте. Звуковая культура речи. Работа со звуком [Ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 86» г. Воронеж
Конспект
образовательной деятельности в старшей группе :
«Подготовка к обучению грамоте. Звуковая культура речи. Работа со звуком [Ш]»
Воспитатель:
Аносова Е. А.
Цель: познакомить детей со звуком [Ш].
Задачи:
1. Дать понятие, что звук глухой, шипящий, согласный;
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Подготовка к обучению грамоте, Звуковая культура речи, Работа со звуком [Ш]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
2. Упражнять детей в правильном произнесении шипящего звука [Ш];
3. Развивать у детей фонематический слух, отрабатывать речевое дыхание;
4. Обучение детей интонационному выделению звука в слоге, в слове;
5. Развитие произвольных движений пальцев рук;
6. Учить находить в рифмовках и стихах слова со звуком [Ш];
7. Развивать умение подбирать слова с заданным звуком;
8. Формировать умение соотносить название звука с ее изображением.
Развивающая среда: сюжетные картинки, игрушка «медведь», буква Ш.
Ход образовательной детельности
Воспитатель: Сегодня мы продолжаем путешествие в волшебную страну звуков. Вы уже знаете, что жителей этой страны мы не можем видеть. Как называются эти жители?
Ответ детей.
Воспитатель: Послушайте: У Маши ложка в каше
Что делать нашей Маше
Выложила кашу в плошку
Накормила Маша кошку.
Какой звук повторяется чаще?
Ответ детей.
Воспитатель: Чтобы узнать лучше звук (или познакомиться) мы с ним поиграем.
- Повернемся друг к другу, произнесем звук [Ш]. Посмотрите: как изменились наши губы, когда мы стали произносить этот звук (они превратились в трубочку).
- Произнося этот звук, мы подставим ладошку и почувствуем теплый воздух.
- Услышьте этот звук! Я буду произносить разные звуки, но вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите звук [Ш].
- Поиграем с этим звуком пальчиками, добавляя гласный звук. Большой пальчик звук [Ш] – он будет здороваться со своими братьями.
- Запомните слоговый ряд, я говорю, а вы после меня повторяете:
Ша – Шо – Шу – Ши
Аш – Ош – Уш – Ши
Шта – Што – Шту – Шты
Ашт – Ошт – Ушт – Ышт
Воспитатель: Мы продолжаем знакомство со звуком [Ш], отправляемся в путешествие в лес. В лесу деревья большие, у них наверху много веток и листьев. Набежал ветерок, он колышет верхушки деревьев. Они качаются и шумят «Шшш….»(Изображаем)
Воспитатель: А вот и полянка. Здесь мы поиграем в игру «Пузырь».
Играть на полянке нам понравилось и мы поиграем с мячом «Придумай слово со звуком [Ш].
Возвратились из леса, мы увидели гостя Мишку. Рассмотрим его и расскажем, какой он…
Ответ детей.
Воспитатель: Миша может производить действия какие?
Ответ детей.
Воспитатель: Давайте порадуем Мишку и подарим ему картинки. Картинки разные, но надо выбрать, только в которых есть звук [Ш].
Дети выполняют задание.
Воспитатель: О каком звуке мы сегодня говорили? Назовите его.
Ответ детей.
Воспитатель: Вы знаете, что каждый звук обозначается буквой. Показать букву. На что похожа эта буква?
Ответ детей.
Воспитатель: Я начинаю чистоговорку на звук [Ш], а вы продолжайте:
Ша – Ша – Ша – я пишу не спеша
Шу – Шу – Шу – я письмо тебе пишу
Шо – Шо – Шо – у меня все хорошо.